Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет19совспрос_инфляция.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
31.53 Кб
Скачать

Билет19. Инфляция, совокупный спрос и предложение

1.Инфляция. Сущность, причины и виды инфляции.

Инфляция-кризисн сост ден. системы. Термин И-я (от лат «вздутие») применит к ден. обращению появился в сер 19 века и связан с огромн выпуском бумажн денег в годы гражд войны в США 1861-1865 гг. Длит. время под инфл понимали обесценив денег и рост товарн цен. Совр И-я связана не только с падением покуп способн денег в рез-те роста цен, но и с общим неблагоприят сост-м эк-го разв нац-й эк-ки. Она обусловл противоерчиями процесса произ-ва денежн обраще,кредита и финансов. Инфляция – это макроэкономич.явления, при кот.наблюдается общий рост цен с одной стороны и обесценивание денег с другой. В рез-те инфляции образуется переполнение каналов обращения излишней ден. массой. В НЭ масса товаров перестает соответствовать ден. массе и в этих условиях деньги перестают выполнять свои ф-ии. Показатели – ИПЦ (цены РК в тек.пер./цены РК базов.пер.наиб. успешного)*100% - изменение вр.уровня цен. ИОЦ – подобно ИПЦ он отражает изм-ние цен на сырье, рес-сы, инвестиционные рес-сы. И-Д ВВП – соотн.номинального и реального ВВП.

Причины:

-Несовершенная конкуренция, форм монополизма, к-ый воздействует на образование рын.цены в 1ю очередь в эк.интересах монополиста.

-Адаптационные инфл.ожидания. Формируются при снижении покупат.способности денег и одновременном росте цен. Это процесс самовоспроизводства инфляции. Все эк.субъекты привыкают к повышению цен и, стараясь защитить свои доходы, приобретают товары впрок, созд.ситуация, когда уменьш.кол-во товаров и увел.колв-во денежной массы в масштабе НЭ.

-Импортируемая инфляция. Основана на разнице курса нац.валюты и иностр.валюты по к-ой приобретаются импорт. товары.

-Инфляционно опасные инвестиции. В ВПК, при этом наблюдается рост доходов у работников этой отрасли при неадекватном увел-нии товаров потребит. назначения. Аналогичные последствия м. вызвать и непроизводительное потребление нац. дохода (н-р, на осуществление «проектов века»).

-Отсутствие должного контроля за ден. массой и неоправданная эмиссия бум. денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке ден. массы, не обеспеченной товарами. В рез-те цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу инфляц. процесса.

-Диспропорциональность - несбалансированность гос. расходов и доходов, к-ая выражается в дефиците госбюджета. Финансирование последнего за счёт займов в ЦБ, т.е. неконтролируемой ден. эмиссии, что неизбежно приводит к росту массы денег в обращении.

На глубину и уровень И влияют след факторы:1.внутр факторы:-неден. (наличие диспропорций в нар хоз-ве,циклич разв-е эк-ки, монополизация произ-ва, увелич кредитн средств обращ-я, несбалансированн И-й,гос-монополист ценообраз-е,эктраординарные обстоят-ва соц-эк и природн хар-ра;,-денежн(монетарн) (кризис гос-х финансов,что выр-ся в дефиците бюджета,росте гос-го долга,доп эмиссия денег.2.внешн факторы.1)миров структурн кризисы (сырьев, топливн, энергетич, валютн),валютн политика направленная на экспорт И в др страны.; нелегал экспорт золота и валюты. Т.обр,И-многофакторн процесс,проявлен диспропорциональности в эк-ке,к-е обусловлено нарушением закона денежн обращ-я.

Формы проявл И:1)рост цен на товары и услуги,причем неравномерн,что приводит к обесценив денег.2)понижен курса нац денежн единицы по отнош к иностр,.3.Увелич цены золота-выраженной ден. единицы.

Типы инфляции:

Открытая инфляция проявл. в продолжительном росте цен. Ее воспроизводят адаптационные ожидания, инфляция спроса и издержек. Это постоянное повышение цен.

Подавленная - при стабильных ценах наблюдается хронический дефицит товаров и ухудшение их кач-ва. Расширяется черный рынок. Хаар-на для централизованно-планируемых эк-ик.

Виды:По росту цен

  • Нормальная – до 10% в год и все эк.процесссы протекают нормлаьно

  • Умеренная(ползучая) – до 20% в год. Деньги выполняют св.им ф-ии. Отсутствует риск подписания договоров.

  • Галопиру­ющая – цены растут в сотнях % в год. Деньги постепенно начинают материализоваться. Сделки между пр-ми закл.с учетом роста цен. Все эк.процессы затрудняются.

  • Гиперинфляция – цены растут до тысячи % ежегодно. Это колоссальный разрыв между ценами и величиной з/п. Деньги не выполняют всои ф-ии. Во всей НЭ действует натуральный обмен и полностью ликвидируется управление экономикой.

  • Супергиперинфляция – цены растут на 50% ежемесячно и эта сит.повт.3 мес.подряд.

  • Стагфляция – рост инфляции и б/р

По сбалансированности:

Сбалансированная – цены в разных отраслях растут приблизительно в одинаковых пропорциях.

Несбалансированная – цены в разных отраслях постоянно изменяются в разных пропорциях.

По прогнозированию:

Ожидаемая(прогнозируемая)

Неожиданная (непрогнозируемая, внезапный рост цен).