Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет19совспрос_инфляция.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
31.53 Кб
Скачать

Антиинфляционная политика гос-ва.

Антиинфл. политика - комплекс мер по гос.регулированию эк-ки, направленных на борьбу с инфляцией. Задачи антиинфл.пол-ки  сделать инфляцию управляемой. При этом выделяют:

  1. Антиинфл. Стратегию – предполагает исп-ие мер долгоср. Хар-ра. Они включают:

  • механизм гашения адаптивных инфляц-ых ожиданий, т.е. нужно изменить психологию покупателей посредством: а) укрепления механизма рынка (стимулирование малого бизнеса); б) завоевание доверия населения ч/з проведение твердой антиинф. пол-ки правит-вом, пользующимся доверием населения в сочетании с эффектом объявления.

В случае успеха, потребление сократится, а сбережения увеличатся, что поведет за собой сокращение совок-ого спроса и роста сбережения.

- долгосрочная ден. пол-ка д/основываться на введении жестких лимитов ежегодного прироста денежной массы: MS = Y + P.

Т.е. ден. пол-ка д/б долгосрочной и жесткой независимой от состояния гос.бюджета (~для этого банк д/быть независимым от правит-ва).

  • сокращение бюджетного дефицита, т.к. при любом способе его финансирования неизбежно усиление инфляции.

Задача состоит не в увеличении налогов, а в сокращении доходов в т.ч. приватизации тех видов деят-ти, к-ые м/б. переданы рынку.

  • сведение к минимуму воздействия на нац-ую эк-ку со стороны внешних антиинфл.источников. Поэтому следует укреплять курс нац. валюты.

  1. антиинфляц-ую тактику – предполагает исп-ие мер единовременного или чрезвычайного хар-ра. Задачей явл. либо сокращение спроса, либо увеличение предложения за счет:

  • повышения степени товарности эк-ки ч/з стимулирование малого бизнеса, приватизацию, расширения импорта;

  • повышения норм и сбережений и снижения степени их ликвидности путем повышения ставки %-та по вкладам, установление повышенных % по срочным вкладам, помещение сбережений в недвижимость.

2 пути: 1. Дефляционная политика - направлена на сокращение бюдж. дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание ден. эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяется таргетирование - регулирование темпа прироста денежной массы в опред.пределах в соответствии с темпом роста ВНП. 2.Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожит. минимума или стоимостью стандартной потребител. корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений м. устанавливаться пределы повышения цен или замораживание заработной платы, ограничиваться выдача кредитов и т.д.

МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ:

  • стабилизация и стимулирование производства,

  • совершенствование налоговой системы,

  • создание рыночной инфраструктуры,

  • повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, регулированию курса национальной валюты, проведение определенных мер по регулированию цен и расходов, достижение политической стабильности, структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций.

Россия: н/предпринять шаги по разрешению денежного кризиса –это снижение ставки рефинансирования и доходности гос-ых казначейский обязательств.

  • Разработать эффективную и регулируемую гос-вом инвестиц-ой пол-ки, особое место в к-ой д/принадлежать привлечению иностр. и репатриации российских капиталов.

  • Н/провести реформу налоговой системы с акцентом на регулирующую ф-цию налогов. Гос-во в доходной части бюджета д/ориентироваться на такую налоговую пол-ку, к-ая опиралась бы не на ставки налогов, а на массу прибыли, н на дополнит-ые виды налогов, а на рост пр-ва товаров, прибылей и доходов населения. Н/обратить внимание на НДС (24,7% поступлений в бюджет). При падении пр-ва он только усугубляет инфляцию, т.к. прямым образом влияет на увеличение цен.

  • Совершенствовать платежно-расчетного механизма, включая исп-ие кредитных карточек и выплату з/п ч/з банкоматы в целях сокращения потребности в наличных деньгах.

  • Ограничить инфляцию издержек ч/з заключение межотраслевых соглашений по ценам, к-ые позволят обуздать аппетиты естественных монополистов и тем самым предотвратить рост издержек по технологич-им цепочкам. пРиэтом следует исключить пол-ку ценовой дискриминации по отношению к потребителям, не участвующим в данных соглашениях.

  • Борьба с теневой эк-кой, коррупцией в органах власти и организованной преступностья. Издержки, связанные с ними, повышают конечную цену продукции – н/инвестицировать работу по разработке эффективного законодат-ва, регулирующего все сферы рыночной эк-ки в нашей стране (пр.всего финансового, фондового и валютного рынков).

  • Н/принять меры по нейтрализации внешних факторов инфляции. Увеличение вкладов россиян в иностр. валюту ведет к доп. росту ден. массы в обращении и ослабляет инвестиционный потенциал отеч-ой эк-ки.