Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ_15.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Билет 15

1. Стабилизационная политика государства в закрытой экономике

Стабилизационная политика государства – это система экономических мероприятий правительства, направленных на сдерживание роста безработицы и инфляции, стимулирование экономического роста, обеспечение стабильности платежного баланса страны.

В общем виде суть стабилизационной политики сводится к воздействию государства на совокупный спрос и совокупное предложение с целью поддержания их динамического равновесия при желаемых значениях занятости, уровня цен и роста дохода.

Фискальная политика – воздействие государства на экономическую конъюнктуру посредством изменения объема государственных расходов и налогообложения.

Инструменты ФК: 1) гос. закупки; 2) трансф. платежи; 3) налогообл-е.

Гос. закупки, образуют один из компонентов совокупных расходов, а, следовательно, и спроса. Как и частные расходы, гос. закупки увеличивают уровень совокупных расходов. Трансфертные платежи косвенно влияют на потребительский спрос, увеличивая располагаемый доход домохозяйств. Инстр-том отрицат-го воздействия на совок. расходы являются налоги. Любые налоги означают уменьшение размеров располагаемого дохода. Уменьшение располагаемого дохода в свою очередь ведет к сокращению не только потребительских расходов, но и сбережений.

В зав-ти от режима функц-ния элементов рын. механ-ма выделяют 2 вида ФК:

1. Недискреционная (автоматическая), кот. основывается на действии встроенных стабилизаторов, которые предусмотрены законом и устроены так, что приводит к автоматич. изменению налогов и гос. расходов без ожидания спец. решений правит-ва. Недискрец. инстр-ты не зависят от политики гос-ва и автомат-ки сглаживают подъемы и спады в эк-ке.

2.Дискреционная политика–это целенапр. сознат-ное манипулир-е налогами и гос.расходаит в рез-те спец.решений правит-ва с целью воздействия на изменение ур-ня занят-ти,объема пр-ва,темпов инфляции, т.е. на сглаживание эк.цикла.

Инстр-ты дискрец.политики: 1)изменение объема нал. Изъятий путем введения или отмены налогов и изменения нал. ставок; 2) осущ-е за счет бюдж. ср-в программ занят-ти населения с целью обеспечения тек.дохода; 3)реализация соц.программ.

В зав-ти от состояния нац.эк-ки выделяют:

1. стимулирующая фиск.политика (фиск.экспансия), предполагающая, что гос.расходы увел-ся,налоги умен-ся или комбинирование этих мер. В краткоср.период эта политика позволяет увел-ть совокупный спрос,занятость населения и объем нац.произв-ва. В долгоср.перспективе такая политика способствует расширению гос.расходов за счет уменьшения др. элементов сов.спроса.

2. сдерживающая фиск.политика (фиск.рестрикция) направлена на ограничение циклич.подъема и подразумевает,что гос.расходы умен-ся,налоги увел-ся или происходит комбин-ние этих мер. В красткоср.период эта политика позволяет умен-ть инфляцию спроса за счет роста безработицы и падения нац.дохода. В долгоср.периоде растущие налоговые обложения могут стать основой сокращения совокупного предложения и развитие стагфляции.

Для выполнения своих задач гос-во должно располагать необходимыми ресурсами, поэтому оно изымает часть доходов предприятий и граждан. Изъятый доход, меняя собственника, превращается в налог.

Налоги – обязат. платежи физ. и юр. лиц, отчуждаемые и взимаемые гос-вом.

Функции налогов:

а) фискальная (заключ-ся в аккумулир-нии части доходов фирм и дом.хозяйств, обесп-щих формир-ние доходов гос-ва;

б) регулирующая; в) перераспределительная; г) контрольная.

Эффектив-ть налогообл-ния оцен-ся через превышение нал-х поступлений над расходами, связанными с налогообл-нием.

Налоговая система-это совок-ть налогов, а также методы и принципы налогообл-ния.

Виды налогов:

  1. по налоговой ставке (пропорциональные, прогрессивные, регрессивные).

  2. налоги на товары и услуги (косвенные) – платят покупатели; налоги на доход и имущ-во (прямые).

  3. федер., регион., местные.

По Keйнcy, вo время спада налоги снижаются для стимулир-ния произв-ва. Во время подъема, наоборот, - налоги возрастают, что позволяет затормозить рост инвестиций, предупредив перегрев экономики нарастающими диспропорциями. Рост нал-х поступлений во время подъема позволит выплатить гос.задолж-ть, кот-я образ-сь в депрессивный период для финансир-ния гос. расходов.

По теории монетаристов и концепции экономики предложение о снижении налогов становится значительным стимулом эффектив-го произв-ва. М. Фридмен - идеолог монетарной школы - рекомендует снижать налоговое бремя, когда эк.кризис пройдет свою низшую точку и оставит на рынке только эффек-ных производителей, разорив остальных. В этом случае более низкие ставки налогов для сильных производителей предоставят им большие возможности для инвестирования и позволят стране перейти на более высокую ступень эффективности производства.

Теория предложения рекомендует поддерживать режим конкуренции, облегчая налоговое бремя, вплоть до применения налоговых каникул для малого бизнеса, или для тех, кто осуществляет выпуск товаров, в наибольшей степени отвечающих интересам общества.

Встроенный (автоматический) стабилизатор - это экон. механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занят-ти и выпуска, не прибегая к частым изменениям экон. политики правит-ва. Встр.стабил-ры экономики относ-но смягчают проблему продолжит-ных временных лагов дискреционной фискальной политики, т.к.эти механизмы включаются без непосредст-го вмешат-ва правит-ва.

Такими автоматическими стабилизаторами являются:

1. прогрессивная нал.система, кот-я сдерживает рост совок-го спроса в периоды экон. роста, т.к. по мере роста дохода население подвергается более высокой ставке налогов, и, наоборот, при уменьшении дохода, вызванного экон. спадом, происходит стимуляция совок-го спроса, т.к. происходит увел-ние располагаемого дохода вследствие снижения нал. ставки.

2. пособия по безработице и проч. соц. выплаты, кот-е в ситуации эк.спада увел-ся вследствие увел-ния числа безработных, и, наоборот, при наличии эк.роста, в результате кот-го происходит снижение безработицы, данные выплаты автоматически снижаются.

Действие встроенных стабил-ров умен-ет колебания ВНП в обоих направлениях: 1)при спаде нал. поступления умен-ся, объем пособий по безраб-це увел-ся и образуется дефицит гос.бюджета. 2) подъеме нал. пост-ния увел-ся, объем пособий по безраб-це умен-ся и обр-ся профицит гос. бюджета.

Дж. М. Кейнс и его последователи сформулировали такие преимущества мер фиск.политики перед мерами монетарной политики: 1) они оказывают более ощутимое влияние на активность экон.субъектов; 2) реакция рын.конъюнктуры на мероприятия фиск.политики более предсказуема, чем на мероприятия монет. политики; 3)влияние фиск.мер на рын.конъюнктуру оказ-ся быстрее, чем влияние монетарных мер. Эти преимущества кейнсианцы объясняли тем, что гос.решения об их осущ-нии можно принять более оперативно. 

Осн.недостатком фиск.политики многими экономистами, особенно представителями монетаризма признается эффект «Crowding-out» (эффект вытеснения), кот. проявляется при увеличении гос.закупок товаров и услуг с целью стимулир-ния эк-ки. Когда гос-во увел-ет свои расходы, ему треб-ся деньги на финн.рынке. Т.о, на рынке заемных средств растет спрос на деньги. Это приводит к тому, что банки повышают цены за свои кредиты, то есть увел-ют свою процентную ставку по таким причинам как мотив максимизации прибыли или просто нехватка денег для выдачи в кредит. Повышение ставки процента не любят инвесторы и предприниматели фирм, особенно начинающих, когда у компании нет собственного «стартового» денеж.капитала. В итоге, из-за высоких процентных банковских ставок, инвесторам приходится брать все меньше кредитов, что ведет к снижению инвестиций в эк-ку страны. Т.о, стимулирующая фискальная политика не всегда эффективна, особенно если в стране не развивается должным образом бизнес любого рода. Возможен и эффект «Crowding-in», то есть увеличение инвестиций из-за сокращения гос. расходов.

Также к недостаткам фиск.политики отн-ся:

- дисбаланс гос.бюджета: постоянные операции гос-ва со своим бюджетом может привести к неэффективности его распределения.

- неопределенность: состояние эк-ки невозможно предсказать идеально точно, поскольку не все агенты в эк-ке действуют рационально или так, как хотелось бы гос-ву. Не всегда удается точно определить лучшую эк.политику для сглаживания циклических колебаний. Ошибочное проведение не той политики может серьёзно сказаться на эк-ке.

Денежно-кред.политика (монетарная) - это совок-ть гос.мероприятий в области ден.обращения и кредита.

Конечные цели монетарной политики: 1) эк.рост, 2)полная занятость, 3)стабильность цен, 4)устойчивый платежный баланс.

Промежуточные цели заключ-ся в ориентации на ден.массу, ставку %, обменный курс.

Инструменты МП: 1) прямые (лимиты кредитования, прямое регулир-ние процентной ставки); 2) косвенные (изменение нормы обязат-х резервов, изменение ставки рефин-ния, операции на открытом рынке).

Все эти инстр-ты призваны воздействовать на ден.массу, то сжимая ее (в рез-те чего кредит дорожает), то расширяя ее (кредит дешевеет). ЦБ РФ с пом. этих инстр-тов регул-ет поток инвестиций,ур-нь инфляции,курс нац.валюты, а в конечном счете влияет на ВВП и ур-нь занятости.

Различают 2 вида МП: 1) стимулирующую и 2) сдерживающую. Стимулирующая монет.политика проводится в период спада и имеет целью «взбадривание» эк-ки, стимулир-ние роста деловой активности в целях борьбы с безработицей. Сдерживающая МП проводится в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией. Стимулирующая МП заключается в проведении ЦБ РФ мер по увел-нию предложения денег. Ее инструментами являются: а) снижение нормы резервных требований, б) снижение учетной ставки процента и в) покупка центробанком гос. ценных бумаг. Сдерживающая (ограничительная) монет.политика состоит в использовании центробанком мер по уменьшению предложения денег. К ним относятся: а) повышение нормы резервных требований, б) повышение учетной ставки процента и в) продажа центробанком гос. ценных бумаг.

Монет.политика имеет сложный передаточный механизм (механизм денеж.трансмиссии). От качества работы всех его звеньев зависит эффективность политики в целом. Можно выделить 4 звена передат.механ-ма: 1)изменение величины реального предложения денег в рез-те проведения ЦБ соответствующей политики; 2)изменение ставки % на ден.рынке; 3)изменение инвестиц.расходов на динамику ставки %; 4)изменение объема выпуска в ответ на изменение совок.спроса.

К преимуществам монет.политики можно отнести:

1) Отсутствие внутр. лага. Внутренний лаг предст-ет собой период времени между моментом осознания эк.ситуации в стране и моментом принятия мер по ее улучшению. Решение о покупке или продаже гос.ценных бумаг центр.банком принимается быстро, а поскольку эти бумаги в развитых странах высоколиквидны, высоконадежны и безрисковы, то проблем с их продажей населению и банкам не возникает.

2) Отсутствие эффекта вытеснения. В отличие от стимулирующей фиск.политики стимул-щая монет.политика (рост предложения денег) обусловливает снижение ставки %, что ведет не к вытеснению, а к стимулир-нию инвестиций и др.чувствит-ных к изменению ставки % автономных расходов и к мультипликативному росту выпуска.

3) Эффект мультипликатора. Монет.политика, как и фиск.политика, имеет мультипликативный эффект воздействия на экономику, причем действуют два мультипликатора. Банковский мульт-тор обесп-ет процесс депозитного расширения, т.е. мультипликат.увел-ние ден.массы, а рост автономных расходов в рез-те снижения ставки % в условиях роста предложения денег мультиплик-но увел-ет величину совок. выпуска.

Недостатки монет. политики:

1) Возможность инфляции. Стимул-щая монет.политика, т.е. рост предложения денег, ведет к инфляции даже в краткосрочном, а тем более в долгосрочном периоде.

2) Наличие внешнего лага в связи со сложностью и возможными сбоями в механизме денежной трансмиссии. Внешний лаг представляет собой период времени от момента принятия мер по стабилизации экономики (принятия решения центр.банком по изменению величины предложения денег) до момента появления рез-та их воздействия на эк-ку (который выражается в изменении величины выпуска). Покупка и продажа центр.банком гос.ценных бумаг осущ-ся быстро, т.е. быстро изменяются кредитные возможности коммерч.банков. Однако механизм денеж.трансмиссии долгий и состоит из нескольких ступеней, на каждой из которых возможен сбой.

3) Наличие побочных эффектов, вызываемых изменением предложения денег, которые также снижают эффективность монетарной политики.

4) Противоречивость целевых ориентиров (дилемма целей) монетарной политики. Дело в том, что центр.банк не может одновременно регулировать и предложение денег, и ставку %, поскольку оба эти показателя определяют координаты точки равновесия денеж.рынка.

5) Потеря центр.банком контроля над предложением денег в условиях зависимости монет.политики от фиск.политики правит-ва.

Модель IS-LM показывает, что происходит с уровнем дохода и ставкой % при переходе эк-ки от одного равновесного состояния к другому. Поэтому модель IS-LM позволяет проанализ-ть воздействие фиск. и монет. политик на эк-ку и оценить их эффективность. Дело в том, что влияние любого из инструментов фиск. и монет. политики можно свести в конечном итоге, к сдвигам кривых IS и LM, поэтому анализ реакции товар-го и денеж. рынков на эк.политику гос-ва можно делать на основе изучения перемещений точки пересечения кривых IS и LM. Кривая IS отражает равновесие тов-го рынка и сдвигается при изменении величины автономных расходов. Кривая LM отражает равновесие ден.рынка и сдвигается при изменении величины предложения денег. На величину автономных расходов воздействуют все инструменты фиск.политики: а) изменение величины гос.закупок товаров и услуг, б) изменение налогов и в) изменение трансфертов (при этом величина гос.закупок оказывает непосредственное влияние на величину совокупных автономных расходов, а изменение налогов и трансфертов – косвенное – через изменение величины потребительских и инвестиционных расходов). Изменение величины предложения денег является основным инструментом монетарной политики. Таким образом, фискальная политика сдвигает кривую IS, а монетарная политика сдвигает кривую LM. Фискальная и монетарная политика могут быть как стимулирующей, так и сдерживающей.

Поскольку модель IS-LM является моделью кейнсианского типа, то в своем анализе мы по-прежнему исходим из предпосылки, что уровень цен постоянен и что изменения в номинальном предложении денег представляют изменения в их реальном предложении.

Рез-том стим-щей фиск.политики, инструментами которой явл-ся увел-ние гос.закупок, снижение налогов и увел-ние трансфертов, служит рост уровня дохода и рост ставки %. Сдерж-щая фиск.политика (сокращение гос.закупок, увел-ние налогов и умен-ние трансфертов) приводит к сокращению дохода и умен-ет ставку %.

Стимул-щая монет.политика, инструментом которой выступает увел-ние предложения денег ведет к росту уровня дохода и снижению ставки %. Рез-том сдерж-щей монет.политики, основанной на сокращении предложения денег, явл-ся снижение дохода и рост ставки %.