Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
102.03 Кб
Скачать
  1. Проблема субстанции и познания в философии Спинозы.

Бенедикт Спиноза (рожд. Барух Спиноза, ивр. ברוך שפינוזה‎; лат. Benedictus de Spinoza; 24 ноября 1632, Амстердам — 21 февраля 1677, Гаага) — нидерландский философ-рационалист, натуралист, один из главных представителей философии Нового времени[1].

Спиноза спрашивает: «Что же является ядром познания?». И он ставит вопрос о субстанции как вопрос о бытии. Что истинно в этом мире? В конце концов – Бог (высшая реальность). Субстанция – первооснова, первое и высшее начало для своего существования ни в чем другом, кроме себя. Она ни в чем не нуждается, она самодостаточна => является причиной самой себя. Субстанция – Бог, абсолютно бесконечное существо. У него Бог не личность, но с волей и разумом. Субстанция, будучи бесконечной, выражает и проявляет свою сущность в бесконечном множестве форм и образов – «атрибуты», проявляясь самостоятельно, существуют по отдельности. Кроме субстанций и атрибутов существуют моусы. «Под модусами я понимаю состояние субстанции, т.е. нечто содержащееся в другом, через которое и представляется субстанция». Спиноза называет Бога натуро-натуранс – т.е. порождающего природу, а мир –порожденного природой.

  1. Лейбниц: монадологическая метафизика и предустановленная гармония.

Го́тфрид Ви́льгельм Ле́йбниц[1][2][3][4] (нем. Gottfried Wilhelm Leibniz или нем. Gottfried Wilhelm von Leibniz; 21 июня (1 июля) 1646, Лейпциг, Германия — 14 ноября 1716, Ганновер, Германия) — немецкий философ, логик, математик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед[1][2][4].

Монада – что-то самостоятельное, энергийное, лежащее в основе явлений и процессов и состаляющее основу всех вещей. Природа монады. Монада абсолютно неделима. Обладает богатым и многообразным содержанием. Монады отличаются друг от друга только от средства внутренних качеств и действий – восприятиями. Ребенок –так, ученый – иначе и т.д. Монады выстроены Богом иерархично (от простых до самых сложных). Каждая монада представляет Вселенную. Каждая субстанция с точностью выражает сущность всех остальных, т.е. они сотворены Богом. Монада как исходное начало является началом силы и способности действия. Они деятельны. Самые совершенные монады – духовные. Бог – лучший из всех возможных миров.

  1. Прагматизм. Общая характеристика.

Прагматизм — направление в философии, которое ведет свое начало от американского философа Пирса, оно видит наиболее яркое выражение человеческой сущности в действии и ценность или отсутствие ценности мышления ставит в зависимость от того, является ли оно действием, служит ли оно действию, жизненной практике.

Чарлз Сандерс Пирс (1839–1914) — американский философ, логик, математик и естествоиспытатель, стал родоначальником прагматизма.

Философские воззрения Пирса сочетают в себе две противоположные тенденции:

— позитивистскую (эмпирическую);

— объективно-идеалистическую.

Пирс отрицал врожденные идеи и интуитивное познание. Философ утверждал, что исходным пунктом познания выступает «видимость».

Согласно Пирсу, понятие об объекте можно достигнуть лишь путем рассмотрения всех практических следствий, которые вытекают из действий с этим объектом. Любое знание об объекте всегда является незавершенным и опровержимым, гипотетичным. Такое положение относится не только к обыденному знанию и знанию естественно-научному, но и к математическим и логическим суждениям, всеобщность которых может быть опровергнута контрпримерами.

Далее прагматизм развивался в трудах Уильяма Джемса, Джона Дьюи и Джорджа Сантаяны. Среди основных направлений прагматизма известны инструментализм, фаллибилизм, антиреализм, радикальный эмпиризм, верификационизм и др.

Внимание к прагматизму существенно выросло во второй половине XX века с появлением новой философской школы, которая сосредоточилась на критике логического позитивизма, опираясь на собственную версию прагматизма. Это были философы-аналитики, Уиллард Куайн, Уилфрид Селларс и др. Их концепция была затем развита Ричардом Рорти, позже перешедшим на позиции континентальной философии и критикуемым за релятивизм. Современный философский прагматизм после этого разделился на аналитическое и релятивистское направления. Кроме них существует также неоклассическое направление, в частности, представленное работами Сьюзан Хаак.

В основе прагматизма лежит следующая максима: «Примем во внимание, какой практический эффект может быть связан с данным объектом, и наше понимание этого объекта будет состоять в совокупности наших знаний о его практических приложениях»[4].