Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
102.03 Кб
Скачать
  1. Специфика и сущность научного познания.

Сущность научного познания заключается в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным – общее и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений и событий. Научное познание стремиться вскрыть необходимые, объективные связи, которые фиксируются в качестве объективных законов. Если этого нет, то нет и науки, ибо само понятие научности предпола¬гает открытие законов, углубление в сущность изучаемых явлений.

Основная задача научного знания – обнаружение объективных зако¬нов действительности – природных, социальных (обще¬ственных), законов самого познания, мышления и др. Непосредственная цель и высшая ценность научного познания — объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами, но, разумеет¬ся, не без участия живого созерцания. Отсюда характерная черта научного познания – объективность, устранение по возможности субъективистских моментов во многих случа¬ях для реализации «чистоты» рассмотрения своего предме¬та.

Научное познание в гносеологическом плане есть сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих целостную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, закреп¬ленных в языке — естественном или – что более характер¬но – искусственном (математическая символика, химиче¬ские формулы и т.п.). Научному познанию присущи строгая доказатель¬ность, обоснованность полученных результатов, достовер¬ность выводов. Вместе с тем здесь немало гипотез, догадок, предположений, вероятностных суждений и т. п.

Различают два уровня научного познания: эмпирический и теоретический.. Одни общенаучные методы применяются толь¬ко на эмпирическом уровне (наблюдение, эксперимент, изме¬рение), другие – только на теоретическом (идеализация, формализация), а некоторые (например, моделирование) – как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.

Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием реально существующих, чув¬ственно воспринимаемых объектов. Особая роль эмпирии в науке заключается в том, что только на этом уровне исследования мы имеем дело с непосредственным взаимодействием человека с изучаемыми природными или соци¬альными объектами.

Теоретический уровень - более высокая ступень в научном познании. Теоретический уровень познания направлен на формирование те¬оретических законов, которые отвечают требованиям всеобщности и не¬обходимости, т.е. действуют везде и всегда. Результатами теоретического по¬знания становятся гипотезы, теории, законы.

  1. Диалектика субъекта и объекта.

В классической новоевропейской философии проблематика познания, как правило, рассматривалась в рамках общего учения о «человеческом разуме». Р. Декарт, Дж. Локк, Г. Лейбниц, Д. Юм, И. Кант - в своих идеях и концепциях заложили фундамент современных представлений о познании. К середине XIX в. учение о познании стало пониматься как особая философская дисциплина - теория познания или «гносеология» (греч. gnosis - знание, logos - учение). Основной круг проблем гносеологии традиционно включал в себя вопросы статуса и роли субъекта познания, структуры познавательного процесса, проблемы истины, форм и методов познания и другие.

Категориальная оппозиция «субъект-объект» предполагает существование автономного субъекта, наделённого сознанием и познавательными способностями, и противостоящего ему объекта, под которым чаще всего понимался природный объект, не зависящий в своём существовании от сознания и воли субъекта.

В самом широком смысле под субъектом познания понимается человек как носитель сознания, для которого характерны определённые познавательные способности (чувственность, рассудок, воля, память, воображение, интуиция и др.). Реализация этих способностей, собственно, и обеспечивает человеку возможность познавать мир. Объект познания в большинстве классических концепций рассматриваеся как фрагмент реальности, на который направлена познавательная активность субъекта. Иными словами, он трактуется как независимый от субъекта устойчивый центр приложения его познавательных способностей.

В истории классической философии можно выделить четыре гносеологических программы, каждая из которых обосновывала своё понимание природы субъект-объектных отношений, специфическую интерпретацию статуса и роли субъекта познания: Наивно-реалистическая теория познания, гносеологическая программа идеалистического эмпиризма, Программа трансцендентальной гносеологии, социокультурная программа.

В качестве важнейших программ постклассической гносеологии выделяют: экзистенциально-феноменологическую, биопсихологическую, аналитическую, герменевтическую и др.