Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
102.03 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение и его исторические типы: миф, религия. Философия.

У каждого Ч есть определенный набор знаний. Их делят на 2 уровня – обыденное (стихийно- эмпирическое) [традиции, трудовые навыки и пр.] и научное [законы, термины]. Эти уровни тесно взаимосвязаны. Они не исчерпывают весь объем знаний. Есть «вечные» вопросы», постановка и решение которых называют мудростью. В ходе размышления над этими вопросами формируется мировоззренческое знание. Мировоззрение (М) включает в себя понимание человеком мира, места Ч в нем, отношения м/у Ч и миром, смысла жизни и т.д. М формируется стихийно-индивидуально [жизненный опыт, предания, легенды и пр.] и целенаправленно [шаманы, теологи, философы создают М и стараются внедрить его в умы людей]. Мифологическое М (ММ) – своеобразный тип М, в котором смешивается естественное и сверхъестественное, фантастическое с реальным, невозможное с возможным, желаемое с действительным. ММ в каждом природном явлении видит духовную сторону (они слитны). ММ объясняет окружающий мир при помощи воображения. Для ММ характерно: синкретизм (единство Ч и П); антропоморфизм (очеловечивания П); вера в сверхъестественные существа; доминирование чувственно-эмоционального восприятия над рациональным познанием. Гесиод «Теогония» – о происхождении богов (7-8 век до н.э.). Для Религиозного М (РМ) также хар-на вера в сверхестественное, но также и разделение мира на тварный и божественный, вера (божество) отделена от знания (естественное). Первенство сверхъестественного над естественным! Религия создает систему культовых обрядов, использует искусство. Бога можно понимать лишь метафорически. Бог – Творец. Источник знаний – священное писание (Библия, Коран, Талмуд). Религиозная картина: Бог – человек – живая и неживая природа. Философское мировоззрение (ФМ) отличается от предыдущих: интеллектуальный поиск истины, свободный. Философия – теоретическое ядро М. Функции – систематизация знаний, обобщение при помощи понятий, терминов, категорий. Предмет – природа, общество, человек. ФМ складывается, когда Ч хочет понять, кто он, что его окружает, для чего живет. Не останавливается на достигнутом («вечные» вопросы).

  1. Основной вопрос философии. Материализм и идеализм.

ОВФ можно сформулировать как вопрос о соотношении двух типов реальности – объективной и субъективной (об отношении мышления к бытию). Когда философы ставят такую задачу, то имеется в виду онтологическое отношение (учение о бытии, объективной реальности). Существует бытие и сознание. Как они относятся друг к другу, что основное и что производное, что причина и что следствие, что первично и что вторично? Существует также гносеологическое отношение (учение о познании, его формах, закономерностях). Как относятся наши мысли о мире к самому миру, в состоянии ли наше мышление познавать мир, можем ли мы создать верное отражение действительности в уме? Т.о. ОВФ имеет 2 стороны: 1) Что первично? 2) Познаваем ли мир? Основной потому, что с него начинается формирование философского мировоззрения, от него зависит решение двух философских проблем.

При решении первой стороны ОВФ, философы разделись на идеалистов (духовные существа первичны; субъективный – материя – продукт деятельности Ч (Беркли: «Существовать – значит быть воспринимаемым (все относительно[размер]; цвет, вкус ощущения)» и Фихте: «Я и не Я взаимопредполагают друг друга»); Объективный – духовное начало (Платон: Мир идей и Мир вещей; Фома: «Бог творит и управляет миром»; Гегель: «Абс.идея развивается, опредмечивается в природу и общество, познает саму себя»)) [Идеалисты: Эпикур, Платон, Декарт] и материалистов (природа, материальное первично) [Фалес – вода, Анаксимен – воздух, Гераклит – огонь]. М и И – монистические философские учения. А существуют еще и дуалистические концепции (Декарт) – материя и сознание это независимые друг от друга субстанции. М бывает метафизический (Атомистическое учение в др.мире. Демокрит: «атомы и пустота»; Механистический М. Бэкон, Гоббс, Ламетри, Гольбах опирались на достижения механики) и диалектический (Маркс и Энгельс. Материальное пр-во составляет основу общества).

Многие отвечают «ДА» на вторую часть ОВФ, но есть те, кто оспаривают это (агностицизм).