Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандартизация.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
141.4 Кб
Скачать

Понятие взаимозаменяемости, область применения, виды

Взаимозаменяемость — свойство независимо изготовленных деталей и сборочных единиц обеспечивать сборку изделий при изготовлении или замену одноименных деталей и сборочных единиц при ремонте без применения подбора, пригонки или регулировки; при этом должно быть обеспечено соответствие готового изделия предъявляемым к нему требованиям по всем показателям качества.

Достоинства ВВ:

— существенным сокращением трудоемкости и четким нормированием сборочных процессов;

— возможностью широкого применения специализации и кооперирования производств;

— возможностью широкой автоматизации процессов изготовления и сборки, организации совеменных автоматизированных массовых производств на основе прогрессивных методов технологии;

— возможностью организации быстрого, дешевого и легкого ремонта изделий.

Виды ВВ:

Полная взаимозаменяемость - это обеспечение заданных показателей качества без дополнительных подгоночных операций в процессе сборки при изготовлении или ремонте машин и их узлов. Благодаря такой взаимозаменяемости упрощается ремонт машин, так как любую износившуюся деталь или узел заменяют. Экономически целесообразно применять ее для деталей средней точности, а также для узлов, состоящих из небольшого числа деталей, изготовленных с допусками не точнее 6-го квалитета, и в сборочных единицах, имеющих не более четырех сопрягаемых размеров.

Неполная (ограниченная) взаимозаменяемость имеет место, когда при сборке может потребоваться установка детали, либо узла только с определенными размерами (размерами определенной группы) - групповая взаимозаменяемость (селективная сборка, которая применяется, например, при производстве подшипников качения) или требуется дополнительная обработка одного из элементов детали. Применяется для соединений деталей высокой точности. Точность сборки повышается во столько раз, на сколько групп были рассортированы детали.

Взаимозаменяемость, при которой обеспечивается работоспособность изделий с оптимальными и стабильными (в заданных пределах) во времени эксплуатационными показателями или с оптимальными показателями качества функционирования для сборочных единиц и взаимозаменяемость их по этим показателям, называют функциональной. Например, зубчатое колесо должно не только без всяких подгоночных операций занимать свое место в машине, но и передавать требуемый крутящий момент, характеризоваться определенным передаточным отношением.

Взаимозаменяемость по геометрическим параметрам — необходимое условие для соблюдения функциональной взаимозаменяемости.

Внешняя н внутренняя взаимозаменяемость деталей. Эти понятия относятся не к деталям, а к узлам и к изделию в целом.

Внешняя взаимозаменяемость - это взаимозаменяемость по выходным данным узла: его присоединительным размерам и эксплуатационным параметрам. Вышедший из строя подшипник качения может быть заменен другим такого же типоразмера. Также можно заменить сгоревший электродвигатель. В этих примерах заменяемые узлы обладают внешней взаимозаменяемостью.

Внутренняя взаимозаменяемость - это взаимозаменяемость деталей, входящих в узел, или узлов, входящих в изделие (например, взаимозаменяемость шариков или роликов подшипников качения, узлов ведущего и ведомого валов коробок передач).

7

Нормативный документ – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Термин «нормативный документ» является родовым, охватывающим такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации - правила, рекомендации, регламенты, общероссийские классификаторы.

Правила – документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ.

Рекомендации – документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ.

Норма – положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены.

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

Технический регламент – регламент, который устанавливает характеристики продукции и связанные с ней процессы и методы производства. Термин «технический регламент», как и термин «нормативный документ», является родовым понятием. К техническим регламентам относятся: законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, содержащие требования, нормы, технические характеристики; государственные

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый признанным органом. Стандарты основываются на обобщённых результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

В зависимости от сферы деятельности различают стандарты разного статуса или категории: международный стандарт, региональный стандарт, государственный стандарт Российской Федерации, межгосударственный стандарт, стандарт отрасли, стандарт научно-технического или инженерного общества, стандарт предприятия.

8