Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандартизация.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
141.4 Кб
Скачать

Понятие шероховатости поверхности: причины возникновения, профилограмма.

Шероховатость поверхности – совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами на выделенной базовой длине.

ШП влияет на качество сопрягаемых частей (трение, износ, снижение прочности, коррозия).

Измерение ШП осуществляется профилометром. Результат -

Профилограмма – это изображение контура детали с его выступами и впадинами на длине нормируемого участка.

Все причины возникновения шероховатости можно разбить на 3 группы:

Расположение режущих кромок инструмента, относительно обрабатываемой поверхности;

Упругая и пластическая деформация обрабатываемого металла;

Вибрации в технологической станочной системе.

18

Параметры шероховатости: понятие, формула расчета, назначение.

- Среднее арифметическое отклонение профиля Ra мкм – это среднее арифметическое из абсолютных значений отклонений профиля в пределах базовой длины. Основной во всех случаях нормирования высотных парметров

Ra =( y1 + y2 + yn )/ n

- Высота неровностей профиля по 10 точкам Rz мкм – сумма средних абсолютных значений высот пяти наибольших выступов и глубин 5 наибольших впадин профиля в пределах базовой длины

Rz =( yp1 + yp2+ yp5 ) + (yv1 + yv5) / 10

- Наибольшая высота неровностей профиля Rmax мкм – расстояние между линией выступов профиля и линией впадин профиля в пределах базовой длины.

- Средний шаг неровностей профиля Sm мм – среднее значение шага неровностей профиля в пределах базовой длины. Для наиболее ответственных пов-ей, влияют на виброустойчивость и прочность при циклических нагрузках

Sm = Sm1+Sm2+Smn / n

- Средний шаг местных выступов профиля S мм – среднее значение шага местных выступов профиля в пределах базовой длины. Для наиболее ответственных пов-ей, влияют на виброустойчивость и прочность при циклических нагрузках.

S = S1+ S2+ Sn / n

- Относительная опорная длина профиля Tp % - это отношение опорной длины профиля профиля к базовой длине. Износоустойчивость трущихся пов-ей, герметичность соединений.

Tp = Np / L

- Опорная длина профиля Np – сумма длин отрезков отсекаемых на заданном уровне в материале профиля линией, параллельной средней линии в пределах базовой длины.

19

Правила выбора параметров шероховатости.

Выбор параметров для нормирования шероховатости должен производиться с учётом назначения и эксплуатационных свойств поверхности. Основным является нормирование высотных параметров, где предпочтительным является Ra. Для наиболее ответственных поверхностей необходимо использовать шаговые параметры Sm S которые существенно влияют на виброустойчивость и прочность при циклических нагрузках. Параметр Tp комплексно характеризует высоту форму неровностей и позволяет судить о фактической площади контакта ШП. С ним связаны такие свойства, как износоустойчивость трущихся поверхностей, герметичность соединения.

Правила выбора параметров ШП:

- для пов-ей деталей, работающих в условиях трения, скольжения и качения и подверженных износу, рекомендуется назначать Ra Rz Tp и направление неровностей.

- для пов-ей деталей, испытывающих контактные напряжение – Ra Rz Tp

- для пов-ей неподвижных соединений прессовых посадок – Ra Rz

- для пов-ей деталей, испытывающих переменные нагрузки Rma Sm S и направление неровностей

- для пов-ей деталей, образующих герметичные соединения Ra Rz Tp

Выбор числовых значений параметров ШП должен производиться с учётом условия работы пов-ти и рациональных методов её обработки.

Чем меньше квалитет на обработку пов-ти, тем более высокие требования предъявляют к шероховатости. Определенные ограничения ШП связаны с допуском размера и с допусков формы поверхности.

21