Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандартизация.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
141.4 Кб
Скачать

Отклонения формы плоских поверхностей. Обозначение допусков формы на чертежах.

Отклонение формы – отклонение формы реальной поверхности (профиля) от формы номинальной поверхности (профиля).

Номинальная поверхность – идеальная поверхность, номинальная форма которой задана чертежом или другой технической документацией.

Реальная поверхность – поверхность, которая ограничивает деталь и отделяет её от окружающей среды. Отклонение формы оценивается по всей поверхности или на нормируемом участке.

Параметром для количественной оценки отклонения формы является наибольшее расстояние от точек реальной поверхности до прилегающей поверхности в пределах нормируемого участка.

Допуск формы – наибольшее допускаемое значение отклонения формы.

Поле допуска формы – область в пространстве или на плоскости, внутри которой должны находиться все точки реальной поверхности в пределах нормируемого участка.

Суммарное отклонение формы и расположения – отклонение, являющееся результатом совместного проявления отклонений формы и отклонения расположения рассматриваемого элемента относительно заданных баз.

Обозначение допусков формы:

Прямолинейность –

Плоскостность /=/

Цилиндричности /о/

Продольного сечения =

Круглости 0

15

Точность формы цилиндрических поверхностей. Обозначение допусков формы на чертежах.

Для каждого вида допуска формы и расположения поверхностей установлены ряды стандартных числовых значений допусков по 16 ступеням точности

Выбор степени точности поверхностей следует производить в зависимости от эксплуатационных свойств и окончательного вида обработки детали.

При выборе допусков формы цилиндрических поверхностей нужно обращать внимание на том, что выбор степени точности зависит также и от конструктивных и технологических требований и связан с допуском размера. Допуски формы должны назначаться только тогда, когда они меньше допуска размера.

В зависимости от соотношения между допуском размера и допусками формы установлены следующие уровни относительной геометрической точности:

А – нормальная относительная геометрическая точность (допуск формы 60% от допуска размера) для поверхностей в подвижных соединениях при небольших скоростях и нагрузках, в соединениях с натягом или с переходными насадками при необходимости сборки, разборки

В – повышенная относительная геометрическая точность (40%) поверхности в подвижных соединениях при средних скоростях и нагрузках, при повышенных требованиях к плавности хода и герметичности уплотнений, в соединениях с натягом или с переходными посадками при повышенных требованиях к точности и прочности в условиях воздействии скоростей и нагрузок.

С – высокая относительная геометрическая точность (25%) предназначена для поверхностей в подвижных соединениях при высоких скоростях и нагрузках, высоких требованиях к плавности хода и герметичности соединения, в соединениях с натягом или с переходными насадками при высоких требованиях к точности и прочности в условиях больших скоростей и нагрузок.

16

Отклонение расположения поверхностей. Обозначение допусков расположения на чертежах.

Отклонение расположения – отклонение реального расположения поверхности от номинального расположения.

Номинальное расположение – расположение, определяемое номинальными линейными и угловыми размерами между рассматриваемым элементом и базами. Базы служат для оценки точности расположения поверхностей.

Допуск расположения – предел, ограничивающий допускаемое значение отклонения расположения.

Поле допуска расположения – область в пространстве или на заданной плоскости, внутри которой должны находиться прилегающая поверхность нормируемого участка или ось, центр, плоскость симметрии нормируемого элемента.

Бывают: зависимые допуски расположения – численное значение переменно для различных деталей, зависит от действительных размеров нормируемого участка или базового элемента и не зависимые допуски.

Условные обозначения:

Параллельности //

Перпендикулярности I

Наклона <

Соосности о

Симметричности =

Пересечения осей X

Позиционный допуск +

17