Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Старые лекции.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Лекция №_________

Формы предприятий : индивидуальные, товарищества, акционерные общества.

Товариществом наз. Объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса. Участие партнеров в товариществе принято скреплять письменным соглашением или договором. В целях более тесного и прочного союза товарищество оформляется как предприятие. Товарищество соединяет не только усилия, но и но и капиталы участников. Лица, которые создают хозяйственное товарищество, именуются его учредителями. Первоначальный вклад наз. Уставным или складочным капиталом. Участники хоз. тов. вправе участвовать в управлении делами, получать информацию о деятельности, знакомиться с документацией, принимать участие в распределении прибыли, получать при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами. Участники обязаны выполнять требования учредительных документов, сохранять коммерческую тайну, своевременно вносить предусмотренные взносы.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного).

Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Фирменное название полного товарищества должно содержать либо имена всех участников и слова «полное товарищество» или имя одного или нескольких с добавлением слов «и компания». Создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми участниками. Прибыль и убытки распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале

Товариществом на вере (коммандитным) признается товарищество, в котором наряду с участниками имеются один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм, внесенных ими вкладов, но не принимают участия в предпринимательской деятельности.

Фирменное название как и в предыдущем товариществе, только добавляются слова «товарищество на вере». При ликвидации «товарищества на вере» вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.

Хозяйственные общества, их отличительные черты.

Основными видами хозяйственных обществ являются:

  • общество с ограниченной ответственностью

  • общество с дополнительной ответственностью

  • акционерные общества;

обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли в соответствии с учредительными документами. Участники ООО не несут ответственности по его обязательствам, а несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является его Устав. Высшим органом ООО является общее собрание его участников. ООО может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников. Оно вправе реорганизоватся в акционерное общество или производственный кооператив.

Общество с дополнительной ответственностью- участники такого типа общества солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковым для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Акционерное общество- уставный капитал которого разделен на определенное число акций, акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости своих акций.

АО, участники которого могут отчуждать акции без согласия других акционеров, называются открытыми акционерными обществами. Такое АО вправе проводить подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, установленных законодательством или иными правовыми актами.

АО, акции которого распределяются только среди его учредителей признаётся закрытым АО. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых на другими акционерами этого общества.

Порядок образования АО.

  • Учредители заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядок их размещения.

  • Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий собранием акционеров.

  • Учредительным документом АО является его устав, утвержденный его учредителями.

Имущественный и денежный капитал акционерного общества формируется путем продажи акций- ценных бумаг, свидетельствующих о внесении владельцем определенной суммы денег в капитал АО и дающих право на получение ежегодного дохода- дивиденда из прибыли акционерного общества. Доля привилегированных акций в общем объёме уставного капитала не должна превышать 25% .

Кроме того, АО может выпускать сертификаты на акции - ценные бумаги, которые являются свидетельством владения акций.. АО выплачивает из чистой прибыли дивиденды по акциям и проценты по облигациям.

Различия ОАО ЗАО ООО

Показатель

ООО

ОАО

ЗАО

Определение

Учрежденное одним или нес-колькими лицами общество, УК которого разделен на доли, размеры которых определены уставным документом

Общество, УК которого разде-лен на части и свободно распро-страняется среди акционеров, которые могут отчуждать при-надлежащие им доли без согласия других акционеров.

Общество, УК которого разделен на части и рассредоточен среди ограни-ченного числа акционеров, обладающих правами на имущество ЗАО и несущими ограниченную ответственность.

Эмиссия ценных бумаг

Имеет право на эмиссию ценных бумаг, но не акций. Они распределяются между различ-ными лицами

Эмиссия акций обязательна, но лишь после опубликования проектов в СМИ и регистрации.

Лекция №_________