Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Страны в эпоху средневековья часть I

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Нижегородский

государственный

педагогический

университет

Г.В. ВОРОНКОВА

СТРАНЫ ВОСТОКА

В ЭПОХУ

СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Учебно – методическое

пособие

Книга I

Нижний Новгород 2008

УДК94

ББК 63.3 (5) 4я73 В75

Печатается по решению

Рецензент:

ВОРОНКОВА Г.В.

В 75 СТРАНЫ ВОСТОКА В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород, 2008.- с, ил.

В настоящее пособие входит краткое изложение и основное содержание лекционного курса по истории стран Востока в раннее средневековье. Адресовано студентам исторических факультетов педагогических вузов, учителям истории.

УДК94

ББК 63.3 (5) 4я73

© Воронкова Г.В., 2001

 

О Г Л А В Л Е Н И Е

 

 

 

ЧАСТЬ 1 . БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК

5

 

Глава I. ИРАН ПРИ САСАНИДАХ............................................

 

5

 

§ 1.Особенности политической жизни

 

 

 

Сасанидского Ирана................................................

 

5

 

§ 2. Общество и государство Ирана ............................

 

7

 

§ 3. Религия....................................................................

 

8

 

§ 4. Движение маздакитов.............................................

 

9

 

Глава II. АРАБЫ И ИСЛАМ. АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ..............

11

 

§ 1. Племена Аравии в VI - начале VII вв ....................

11

 

§ 2. Возникновение ислама............................................

 

13

 

§ 3. Арабский халифат ...................................................

 

16

 

Глава III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА БЛИЖНЕМ

 

 

ВОСТОКЕ И В СРЕДНЕЙ АЗИИ В Х-XI ев..............

21

 

§ 1.Кризис и распад халифата Аббасидов ..................

21

г

§ 2. Миграции и завоевания турок-сельджуков ................

22

 

Рекомендуемая литература ...................................................

 

24

 

ЧАСТЬ II. ИНДИЯ И КИТАЙ В РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

25

 

Глава I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИНДИИ В VIXII ее.

25

 

§ 1. Падение империи Гуптов. Образование и распад

24

 

государства эфталитов..................................................

 

 

 

§ 2. Государство Харши - попытка восстановления

27

 

империи ........................................................................

 

 

|

§ 3. Распад империи Харши. Феодальная

30

I

раздробленность...................................

, ......................

 

§ 4. Проникновение ислама в Индию

...

31

Глава I!. ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА ИНДИИ В РАННЕЕ

 

 

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ...................................

 

32

§ 1. Общественный строй Индии....................

 

32

§ 2. Буддизм и индуизм. Их влияние на культуру и

 

35

общественную жизнь...................................................

 

 

Глава W. ИМПЕРИИ СУЙ, ТАН, СУН ..........................................

 

39

§ 1. Внутренние и внешние условия правления

 

39

династий..........................................................................

 

 

§ 2. Общественный строй...........................................

 

46

§ 3. Роль завоевателей в китайской истории и

 

49

культуре ......................................................................

 

 

Глава IV. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА КИТАЯ В VII-XII вв.

 

50

Рекомендуемая литература ....................................................

 

54

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................

 

55

ЧАСТЬ I. БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК В РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Глава I. ИРАН ПРИ САСАНИДАХ

Вопросы:

1.Когда возникло персидское государство?

2.Какие события из истории древней Персии Вам известны? Когда они происходили?

3.Назовите известные Вам памятники древнеперсидской культуры.

§1.Особенности политической жизни Сасанидского Ирана

ВIII веке начался новый период истории Ирана. На развалинах парфянского государства Аршакидов, ослабленного войнами с Римом, возникло новое государство. Его создали правители из рода Сасанидов, подчинившие своей власти область Парс на юге Ирана, а затем и всю страну. Эта династия правила Ираном с 224 по 651 год. Сасаниды завоевали огромную территорию от Каспия на севере до Персидского залива на юге; на востоке их владения простирались до реки Кабула, а на западе граничили с Римской, позже - Византийской империей. Столицей Сасанидского Ирана был город Ктесифон на реке Тигр.

С древних времен Иран был расположен на перекрестке важнейших караванных путей. Через Иран проходили трассы знаменитого «Великого шелкового пути», соединявшего Китай и Среднюю Азию со Средиземноморьем. Выгоды от участия в транзитной караванной торговле привлекали соседей Ирана - Византию, гуннов-эфталитов, тюрок, арабов. Поэтому вся история Ирана III-VII вв. заполнена бесконечными войнами за обладание спорными территориями в Средней Азии, Хорасане, Закавказье.

Самым сильным и упорным противником Ирана была Римская империя, а с конца V века - ее преемница Византия. Войны между ними продолжались с переменным успехом, прерываясь лишь для совместного отпора общим врагам. Так, в 387 году Рим и Иран объединились для защиты кавказских проходов от нашествия гуннов.

5

В течение всего V века Иран почти не воевал с Римской империей. Его правители были заняты войнами с кочевниками-эфталитами на северо-востоке страны. В начале успешные для Ирана, эти войны к 484 году были им проиграны с потерей части территории Хорасана. В бою погиб шах Ирана Пероз. Только в 567 году Ирану удалось вернуть эта земли.

В Vl-первой половине VII веков продолжался затяжной конфликт Ирана с Византией. Как и прежде, обе державы боролись за контроль над Арменией и Грузией. Эта борьба приобрела религиозную окраску. Армянские и грузинские князья приняли христианство, что делало их естественными союзниками Византии. Еще в 387г. перед опасностью гуннского нашествия Рим и Иран договорились о разделе зон влияния: в западной части Грузии и Армении - Рима, в восточной - Ирана. В V веке окрепшие правители Грузии (Вахтанг Горгасал) и Армении (Ваган Мамиконян) добились от шаха Ирана подтверждения своей автономии и привилегий христианского духовенства. Затем равновесие сил было нарушено. В 571 году началась долгая и безуспешная ирано-византийская война из-за Западной Грузии - Лазики. Однако основной конфликт между державами разгорелся изза Южной Аравии (Йемена). Там проходила так называемая «дорога ароматов», по которой в Византию и Иран поступали ценные товары с Востока - благовония, пряности, слоновая кость, ладан, краски, золото, африканские рабы. В борьбе за контроль над этим торговым путем Иран опирался на иудейскую общину Йемена, а Византия - на его христианскую общину и на христианское государство Эфиопию. Иран выиграл эту войну. Йемен стал его данником, а часть караванного пути в Сирию перешла под контроль Сасанидов.

Но покой для Ирана не наступил. После разгрома эфталитов на востоке появился новый опасный сосед - Тюркский каганат. Византийские императоры стремились вступить с ним в союз против Ирана. В 604 году началась самая тяжелая ирано-византийская война, продолжавшаяся до 628 года. За первые 18 лет персам удалось покорить Месопотамию, Сирию, Армению, Египет. Но слишком дорого стоили эти победы: война разорила Иран. После 622 года Византия вернула себе потерянные территории, окончив многовековой спор в свою пользу. Знать Ирана, пользуясь недовольством народа, в 626 году свергла шаха Хосрова II Парвиза. В стране наступил период смут и феодальной анархии. Последний шах из династии Сасанидов Йездигерд III (632-651 гг.) уже не смог объединить страну Она стала добычей арабских завоевателей. Сам Йездигерд вынужден был безуспешно искать защиты у крупных феодалов, пока его не настигла смерть от руки предателя.

6

§ 2.Общество и государство Ирана

Все военные успехи и неудачи державы Сасанидов прямо зависели от состояния иранского общества и государства, от внутренней политики его правителей.

Общество и государство Ирана имело ряд важных особенностей. Природно-географические условия страны всегда определяли род занятий её населения. Чередование гор и равнин, пустынь и цветущих садов делило жителей Ирана на земледельцев и кочевников-скотоводов. Кочевники жили в пустынных и горных районах, земледельцы - на плодородных равнинах. Но в Иране нет больших рек, и земля требует искусственного орошения. Для этого строились кяризы - колодцы, соединенные подземными галереями, что предохраняло воду от испарения. Обычно кяризы делались силами одной семьи для орошения её земли. Тем самым создавались благоприятные условия для существования частного землевладения. Лишь на востоке Ирана, в Хорасане, для орошения земли строились каналы. Такие работы организовывало государство, привлекая массы людей. В тех местах частная собственность на землю встречалась реже.

Общество Сасанидского Ирана вначале делилось на три сословия: жрецов, воинов и земледельцев. В IV веке выделилось сословие писцов (гражданских чиновников), а земледельцы вместе с купцами и ремесленниками стали податным сословием. Над всеми сословиями стоял правитель страны - шаханшах («царь царей»). Его ближайшими советниками были высшие жрецы – мобеды, главнокомандующий войсками, глава писцов и глава податного сословия. К военному сословию принадлежала персидская знать из древних родов, управлявшая отдельными областями. Часто такие военачальники-администраторы вели себя независимо и не подчинялись шаху. Главной силой иранского войска была конница, состоявшая из свободных кочевников - азадов. Они были зажиточной частью общины или племени.

Все тяготы содержания шахского двора, жрецов, войска и бюрократии несло податное сословие - земледельцы, ремесленники и торговцы. Земледельцы были свободными общинниками. В III-V веках их труд освящался древней религией и был так же почетен, как занятие жреца или воина. Ремесло и торговля не были почетными занятиями. Крупные торговые города находились на окраинах, а не в центральной части страны. Иран мог контролировать торговые пути, но не использовал всех своих возможностей для участия в транзитной торговле. В стране была собственная серебряная монета, а золотые деньги поступали лишь из Византии.

7

В VI веке в персидском обществе произошли крупные изменения. Они связаны с реформами Хосрова I Ануширвана (531579 гг.) - самого выдающегося правителя из династии Сасанидов. Длительные войны с Византией, эфталитами и тюрками требовали постоянного перенапряжения сил государства и гарантированного поступления ' доходов в казну. Но персидская землевладельческая аристократия, преследуя корыстные интересы, перестала быть надежной опорой шаха. Поэтому шах сделал ставку на новую знать, зависимую от него. Было создано новое конное войско из дихкан - мелких и средних землевладельцев, получивших землю от шаха на условии военной службы. От старой знати, нуждавшейся в материальной поддержке, тоже требовалась служба государству. Таким образом, в VI веке появилось условное феодальное земельное держание. При этом крестьянеземледельцы оказывались в поземельной зависимости от феодалов, а рабы, занятые в хозяйствах старой знати, всё чаще сажались на землю. Так формировалось зависимое от феодалов крестьянство.

Тем не менее, правление Хосрова I Ануширвана в народных легендах считалось благотворным для страны Дня этого есть основания. Хосров I реформировал податную систему. Были составлены земельные кадастры и введены твердые налоговые ставки (деньгами и натурой) вместо доли урожая, определявшейся раньше сборщиком от 1/8 до 1/3. На время было покончено с произволом и злоупотреблениями чиновников. За счет ослабления старой родовой знати укрепилась власть шаха и централизованного государства. Необыкновенно выросла роль бюрократического аппарата. Но к концу VI века, после смерти Хосрова I, новые землевладельцы усилились настолько, что перестали подчиняться шаху. Внутренняя нестабильность в условиях проигранной войны с Византией к середине VII века ослабила Иран перед угрозой нашествия арабских завоевателей.

§ 3. Религия

Огромное значение в государственной жизни Ирана играла официальная религия - зороастризм. Она зародились в древности, но оформилась при первых Сасанидах. Её название происходит от мифического основателя - пророка Зороастра (или Заратуштры). Зороастризм учил, что судьбу мира решает борьба двух противоположных начал - света и тьмы, добра и зла. Светлое начало олицетворял бог Ахура Мазда, темное - бог Анхра Манья (Ахриман). Учение зороастризма было изложено в священной книге «Авесте». Зороастризм

к

проповедовал конечную победу света и добра и требовал от человека активной помощи этим силам. Для этого верующий должен был посещать храмы трех стихий - огня, земли и воды, выполнять обряды. Зороастрийские жрецы имели огромное влияние на все стороны жизни - от государственных дел до семейных тяжб. Поэтому любой социальный протест выражался в форме новых религий.

В середине III века появилась такая религия как манихейство, названная по имени основателя - философа и проповедника Мани. В её основе был тот же дуализм, что у зороастризма - вера в борьбу добра и зла как основу мироздания. Но Мани, в отличие от официальной религии, утверждал, что в человеке осталось многое от сил зла. Чтобы преодолеть это зло, человек должен освободиться от его носителя - всего материального и чувственного. Поэтому манихеи проповедовали крайний аскетизм и самосовершенствование человека как путь к победе добра. Эта проповедь сначала привлекала иранских правителей, желавших создать новую «мировую» религию для укрепления централизованного государства и господства над покоренными народами. Но эти надежды не сбылись. Зороастрийское духовенство, боясь потерять свое политическое влияние, в 276 году добилось казни Мани.

В III-IV веках на территории Ирана стало распространяться христианство. Его приняли сирийцы Месопотамии и народы Закавказья. Отношение шаха и мобедов к христианам было неоднозначным. В III-V веках зороастрийские жрецы рассматривали христиан как политических союзников Византии и подвергали их гонениям. Лишь иногда шахи покровительствовали ремесленникам и торговцам из христиан, чтобы иметь опору для борьбы с придворной аристократией. После того, как иранские христиане в конце V века организационно порвали с византийской церковью, отношение к ним стало более терпимым. При Хосрове II Парвизе (590-628гг.) христиан даже допускали ко двору шаха. Кроме них в Иране свободно жили небольшие общины иудеев и буддистов, но они не играли особой роли в политической жизни.

§ 4.Движение маздакитов

Социальный протест наиболее ярко выразился в широком рели- гиозно-общественном движении маздакитов. Оно происходило в 491529 годах и называлось по имени Маздака - основателя религиозного учения. Он был мобедом и ближайшим советником шаха Кавада. В своем учении он пошел значительно дальше манихеев, объявив светлое и доброе начало разумным, а темное и злое - неразумным.

9

Поэтому социальное неравенство и несправедливость признавались порождением злого начала. Маздакиты считали главным условием победы царства добра и разума всеобщее равенство, уравнительное распределение имущества, общность жен. Они признавали насилие для борьбы против зла.

Это учение нашло много сторонников среди народа. Земледельцы, попадавшие в зависимость от знати, надеялись вернуть себе положение свободных общинников, рабы - свободу, ремесленники - повысить общественный престиж. Сам шах Кавад до 496 года поддерживал маздакитов, желая найти в них опору в борьбе против своеволия жречества и знати. Поводом к восстанию 491 года стали засуха, неурожай и голод. Шах открыл народу амбары с зерном. Но восставшие стали грабить дома богачей, уводить оттуда жен и наложниц. Восстание, начатое под лозунгами примитивного коммунизма, обернулось грабежами и насилием. Вскоре, после успешной войны с Византией, шах Кавад перестал нуждаться в поддержке народных низов и жестоко расправился с маздакитами. Согласно легенде, многие из них были похоронены заживо.

Движение маздакитов показало готовность шаха использовать любые социальные противоречия и народное недовольство для укрепления централизованного государства. После подавления этого движения усилилось сословие гражданских чиновников как новой опоры шахской власти.

Однако, несмотря на усилия отдельных правителей, Сасанидский Иран погиб под ударами арабских завоевателей. Его дальнейшая история и культура складывались под воздействием ислама. Но раннесредневековая духовная культура, основанная на зороастризме, не погибла полностью. Часть зороастрийцев эмигрировала в Индию. Те же, кто приняли ислам, долго ещё помнили о враждебных друг другу началах добра и зла. Имена Ахурамазды и Ахримана часто упоминались в произведениях великих поэтов X-XIII веков - Фирдоуси и Низами.

I0