Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Минского Автомобильного Завода.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
788.69 Кб
Скачать

3.1 Автобус маз – 241

Перспективный автобус МАЗ-241 (рис. 6), опытный образец которого построили в декабре 2010 года. До его появления линейка минских пассажирских моделей начиналась с МАЗ-256, который, будучи традиционно причисляем к малому классу, из-за габаритной длинны 8,1 м все же формально попадает в средний класс

Рисунок 6 – Автобус МАЗ-241

А вот новая модель, которая при длине 6,8 м и вместимости 36 пассажиров – самый настоящий малый автобус, вполне сопоставима с «пазиком». Но прямой конкуренции между ними не предвидится: по конструкции МАЗ-241 – машина нового века с несущим кузовом, комбинированной пневморессорной подвеской, передними дисковыми тормозами, а главное-с даже не автоматизированной, а самой настоящей автоматической коробкой передач Allison с гидротрансформатором, [5].

Конечно, для пригородных и междугородных перевозок, с прицелом на которые создавали первый вариант МАЗ-241, применение ГМП видится излишним (рис. 6).

Но это тенденция: в Европе автоматическая трансмиссия находит все более широкое применение. А обычная механическая коробка передач, возможно, появится на следующих образцах. Как появится на них и другой двигатель. Дело в том, что МАЗ-241 разрабатывали как раз в разгар переговоров с Navistar, авансом оснастив его 190-сильным дизелем упомянутой марки. Теперь же, когда эти переговоры закончились ни чем, перед конструкторами открылся широкий выбор: аналогичные по классу двигатели есть и у Cummins, с которой теперь задружился МАЗ, и у Авто дизеля (перспективный ЯМЗ-534), и у Минского моторного завода (устаревший, но недорогой Д-245), и даже у ЗМЗ, в последнее время серьезно продвинувшегося в разработке битопливных агрегатов. Немаловажно, что планируется создать и длиннобазную модификацию новинки. Так что МАЗ-241серьезный, хорошо просчитанный и весьма многообещающий ход: при здравой ценовой политике, некоторой доработке внешнего облика и взвешенном подборе агрегатной базы данная модель способна как минимум полуторакратно увеличить объемы автобусного производства Минского автозавода. Дизайн 241- просто безукоризнен (рис. 7).

Рисунок 7 – Рабочее место водителя автобуса МАЗ-241

3.2 Капотный тягач маз 6440ра

Эксклюзивный капотный тягач МАЗ 6440РА (рис. 8). Современный, мощный, надежный седельный тягач используется в сцепке с полуприцепом МАЗ-975830 и предназначен для перевозок на большие расстояния. При создании автомобиля перед конструкторами завода ставилась задача разработать безопасный автомобиль, с комфортными условиями для водителя. Особое достоинство этого тягача в том что у него хорошая ремонтопригодность в связи с доступом ко всем узлам и агрегатам без поднятия кабины, что позволяет легче производить мелкий ремонт во время дальнего пробега прямо в дорожных условиях.

Рисунок 8 – Капотный тягач МАЗ 6440РА

На представленном тягаче установлена самая просторная мазовская кабина с ровным полом, но ее размеры еще не предел. Конструкторы уже работают над вариантом «дома на колесах», ни в чем не уступающим американским аналогам, ставшим привычными на наших дорогах, [7].

Капотный тягач МАЗ 6440РА (рис. 9) впечатляет своим дизайном и техническими характеристиками. Двигатель ММЗ Д-283.4Е4-22, V8, мощностью 600 л.с. соответствует экологическому стандарту Евро-4. Установлена автоматическая коробка передач Allison 4500R. На автомобиле установлен круиз-контроль, цифровой тахограф, электропривод люка кабины, зеркала с электроуправлением и электроподогревом, центральный замок, климатическая установка, кондиционер, система курсовой устойчивости, сиденья повышенной комфортности с интегрированными трёхточечными ремнями безопасности, холодильник, подсветка подножек входа в кабину, два спальных места. В данной модели органично сочетаются лучшие традиции отечественного машиностроения и новаторство конструкторской мысли, а также демонстрируется полный спектр возможностей Минского автомобильного завода.

Рисунок 9 – Габаритные характеристики МАЗ 6440РА

Оборудование автомобиля: система автоматического поддержания скорости «Круиз-контроль», обтекатели на кабине, цифровой тахограф; сиденья повышенной комфортности с интегрированными ремнями безопасности; НВО; НЖП; система АБС/ПБС; система курсовой устойчивости; подсветка подножек входа в кабину; зеркала с электроуправлением и электроподогревом; электростеклоподъемники; люк с электроприводом; два спальных места; центральный замок; DVD-проигрыватель; TV-тюнер; противосолнечный козырек; холодильник; климатическая установка «Климат-контроль»; кондиционер; обтекатели, шасси автомобиля; GPS-навигатор. По заказу автомобили, оборудуется системой удаленного мониторинга и диагностики "МАЗ ON Line.