Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Минского Автомобильного Завода.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
788.69 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1 История создания грузовых автомобилей «МАЗ»……………………………....5

2 Современные разработки грузовых автомобилей «МАЗ»…………..………….8

2.1 Основные марки, производители и насыщенность рынка……………………8

2.2 Потребительские и эксплуатационные свойства……………………………..9

2.3 Технические характеристики………………………………………………….11

3 Перспективные разработки грузовых автомобилей «МАЗ»……….………….15

3.1 Автобус МАЗ-241………………………………………………………………15

3.2 Капотный тягач МАЗ 6440РА…………………………………………………17

3.3 Самосвал МАЗ-6516 Euro 4……………………………………………………19

4 Оценка эффективности использования в народном хозяйстве………………..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………25

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт является одним из важнейших элементов транспортного комплекса в мире. В настоящее время автомобильный транспорт имеет ряд нерешенных проблем. В реферате рассмотрены современные и пер­спективные разработки Минского автомобильного завода и будут представ­лены некоторые решения конструкционных задач непосредственно связанных с быстрым технологическим прогрессом производства и использования его дос­тижений в автомобильном транспорте. Минский автомобильный завод является одним из старейших и крупнейших автомобильных заводов на территории СНГ. Основная доля продукции завода приходится на тяжелые грузовики, но также выпускается и другая техника: прицепы, спецтехника, автобусы.

Основанием и исходными данными для разработки темы реферата явля­ется потребность в расширении знаний специалистов автомобильного ком­плекса по современным и перспективным разработкам зарубежных грузовых автомобилей. При этом исходными данными являются методическое обеспече­ние и информационная база по современным видам конструкций зарубежных грузовых автомобилей. Основной целью реферата является: освоение информа­ционных технологий по рациональному поиску нужной информации, её ана­лизу, краткому изложению и представлению в виде оформленного в соответст­вии с требованиями государственными стандартами реферата на тему «Совре­менные и перспективные разработки зарубежных грузовых автомобилей». А так же предусматривается приобретение умения и навыков по разработке но­вых материалов и конструкций.

Актуальность реферата заключается в информировании специалистов ав­томобильного комплекса по современным проблемам разработок современных конструкций зарубежных грузовых автомобилей, способных самостоятельно применять полученные знания и умения для практического решения вопросов по проблемам разработок современных конструкций зарубежных грузовых ав­томобилей, по эффективному использованию в промышленных целях новых материалов. Очень часто быстрейшие внедрение современных новшеств приво­дит к тому, что многие предприятия по производству автомобилей выигрывают борьбу в экономическом мире быстрее, чем другие успевают её начать.

Новизна данной информации является систематизированный сбор совре­менных данных по проблеме «Современные и перспективные разработки зару­бежных грузовых автомобилей», а также анализ современных проблем разрабо­ток современных конструкций зарубежных грузовых автомобилей, с учетом со­временных мировых тенденций по применению и совершенствованию узлов и агрегатов автомобиля в современных условиях, дальнейшее развитие и совер­шенствование обеспечения автомобильного транспорта современными конст­рукциями грузовых автомобилей. От качества и надежности конструкции гру­зового автомобиля во многом зависит не только нормальная работа автомобиля, но и безопасность применения и эксплуатации его в современных рамках зару­бежного автомобильного рынка.

1 История создания грузовых автомобилей

Минский автомобильный завод является одним из старейших и крупнейших автомобильных заводов на территории СНГ. Основная доля продукции завода приходится на тяжелые грузовики, но также выпускается и другая техника: прицепы, спецтехника, автобусы, [4].

С первых партизанских рот, пришедших 16 июля 1944 года на восстановление мастерских для ремонта автомобильной техники, с постановления Государственного комитета обороны от 9 августа 1944 года об организации автосборочного завода в Минске ведет свою летопись Минский Автомобильный Завод. Сооружению будущего первенца белорусского автомобилестроения страна отдавала все, что могла. И уже в октябре 1947 года на заводе были собраны первые пять МАЗов.

Первые автомобили МАЗ-205, вышедшие из заводских ворот в конце 1947 года, лишь возвестили о рождении белорусского автомобилестроения. Чтобы Минские автомобили, быстрее заработали на стройках страны, завод предстояло строить темпами, которые диктовало время. Уже в конце 1948 года было завершено строительство первой, а в 1950 году и второй очереди. В результате в том же 1948 году стало возможным организовать серийное производство автомобилей, а с завершением строительства выйти на проектные мощности и даже превзойти их. В 1951 году завод выпустил 25 тысяч машин против 15 тысяч плановых. Причем, увеличивался не только выпуск автомобилей. Результатом поисков конструкторов стали машины, которых не знало мировое автомобилестроение. Первый в мире 40-тонный самосвал МАЗ-530 на Всемирной промышленной выставке в Брюсселе в октябре 1958 года был отмечен высшей наградой – "Гран-при", [5].

В ноябре 1958-ro на Минском автозаводе произошло событие, во многом предопределившее его дальнейшее развитие: были собраны образцы автомобилей МАЗ-500 и МАЗ-503, которым предстояло прийти на смену автомобилям первого семейства – МАЗ-200. Но путь к новым машинам оказался непростым.

Он потребовал и времени и сил. Впереди были и сложные технические решения, всесторонние испытания создаваемой техники, реконструкция производства. Однако все эти задачи оказались под силу заводчанам. 31 декабря 1965 года с главного конвейера сошел последний автомобиль первого семейства МАЗов – автосамосвал МАЗ-205, занявший место на пьедестале памятника первым МАЗам. Завод полностью перешел на выпуск автомобилей семейства МАЗ-500, успешно наращивая их производство. В 1966 году на знамени предприятия появилась первая награда – орден Ленина, а в 1971 году – орден Октябрьской Революции.

Семидесятые годы были годами ускоренного обновления выпускаемой техники. Уже в сентябре 1970-го было начато производство модернизированных автомобилей МАЗ-500А, а в марте 1976-го с главного конвейера сошел первый самосвал МАЗ-5549 из нового семейства автомобилей МАЗ-5335. Созданные в 70-х годах на базе четырехосных полноприводных колесных шасси грузовые автомобили и тягачи стали незаменимыми помощниками нефтяников, геологов и строителей при освоении труднодоступных районов Сибири и Средней Азии. В 1977 году завод был удостоен своей третьей высокой награды - второго ордена Ленина.

Начало 80-х было отмечено на заводе важным событием. 19 мая 1981 года на главном конвейере был собран первый седельный тягач МАЗ-5432 нового перспективного семейства автомобилей и автопоездов МАЗ-6422. А менее чем через два года, 16 апреля 1983-го, был собран уже тысячный автомобиль этого семейства. Выпуск новых машин продолжал наращиваться. 14 апреля 1989 года был выпущен миллионный МАЗ. Им оказался седельный тягач МАЗ-64221. На заводе развернулась подготовка к широкому производству трехосных седельных тягачей. В конце восьмидесятых создан опытный образец знаменитого концепт-кара МАЗ-2000 "Перестройка".

В 1996 году, после успешного прохождения приемочных и эксплуатационных испытаний в автохозяйствах Республики Беларусь, был рекомендован к серийному производству новый модельный ряд МАЗ-5440. 11 марта 1997 года с конвейера Минского автомобильного завода сошел первый магистральный тягач нового семейства МАЗ-54421. В конце 1997 года собраны автомобили МАЗ-54402 и МАЗ-544021 полностью удовлетворяющие всем европейским требованиям к большегрузным автомобилям для международных перевозок.

Минский автомобильный завод, всегда игравший важную роль в развитии экономики республик бывшего Союза и ныне обеспечивает нужды Республики Беларусь и других стран СНГ в большегрузной автомобильной технике. Минский автозавод вызывает заслуженный интерес и зарубежных партнеров. 10 декабря 1997 года Генеральный директор ПО "БелавтоМАЗ" Валентин Гуринович, Председатель правления концерна "MAN" (г. Мюнхен, Германия) Клаус Шуберт и Генеральный директор "Лада-ОМС Холдинг" Алексей Ваганов подписали договор о создании совместного белорусско-германского предприятия по производству грузовых автомобилей "МАЗ-МАН" и устав создаваемого предприятия. Подписаны также документы о создании совместного предприятия по сбыту производимой продукции "МАЗ-МАН Трэйдинг". Отличием данного проекта от других проектов по производству автомобилей в странах СНГ стало то, что доля отечественных узлов и деталей будет достигать 60 % продукции произведенной на совместном предприятии. Проект "МАЗ-МАН" стал важным шагом к тому, чтобы автомобили для международных перевозок, произведенные в Беларуси, и далее могли на равных конкурировать с ведущими мировыми марками на рынках стран СНГ, [5].

2 Современные разработки грузовых автомобилей «маз»

2.1 Основные марки, производители и насыщенность рынка

МАЗ-5440А3-320-002 – один из самых популярных седельных тягачей произведенных на Минском автомобильном заводе (рис.1 а). Впервые был спущен с конвейера в 1996 году и с тех пор занимает ведущее место на российском рынке грузоперевозок. Среди многочисленных видов автомобильной техники тягачи занимают особое место, потому что 90 % грузоперевозок на дальние расстояния производятся именно на такой техники, [9].

а б

а – МАЗ 5440А3-320-002; б – МАЗ-534019-420-031

Рисунок 1 – Грузовой автомобиль

МАЗ-534019-420-031 – cреднетоннажный грузовой автомобиль, являющийся одним из лидеров своего класса (рис.1 б). Выпускается на Минском автомобильном заводе с 2002 года. Очень востребован на рынке грузоперевозок.

Автобус МАЗ-103 – полунизкопольный (ступенька у задней двери) городской автобус, выпускается Минским автомобильным заводом с 1996 года. Количество моделей автобусов МАЗ, возможно, не столь внушительно, в отличие от многочисленных линеек грузовой и специальной автомобильной техники Минского автозавода; тем не менее, модельный ряд представляет все виды востребованных пассажирских автотранспортных средств: городские, пригородные автобусы различной вместимости, междугородные, туристические и даже аэродромные. Одной из самых популярных моделей является отлично зарекомендовавший себя МАЗ-103. Это первый автобус собственной разработки, пришедший на смену выпускавшемуся по немецкой лицензии МАЗ-101. МАЗ-103 стал первой массовой моделью автобусов МАЗ. В 2001 году на Московском международном автосалоне МАЗ-103 завоевал звание "Лучший автобус года". Низкопольный трехдверный автобус МАЗ 103 предназначен для перевозок пассажиров на внутригородских маршрутах (рис. 2). Его габаритные размеры составляют 11985×2500×2838 мм.

Рисунок 2 – Автобус МАЗ-103

2.2 Потребительские и эксплуатационные свойства

Седельный тягач МАЗ-5432А3-320 является одним из самых востребованных на российском рынке. Этот экономичный автомобиль предназначен для перевозки различных грузов на короткие и средние расстояния. Тягач имеет колесную формулу 4×2. Седельный тягач МАЗ-5432А3-320 (рис. 3) комплектуется двигателем ЯМЗ-6562.10, соответствующим экологическому стандарту Евро-3, мощностью 250 л.с. С турбонаддувом и восьмиступенчатой коробкой передач ЯМЗ-2381-06. Машина оборудована топливным баком объемом 500 литров и способна развивать максимальную скорость 100 км/ч. Просторная и комфортабельная кабина с подрессоренным водительским креслом способствует хорошему обзору и удобству управления автомобилем.

а

б

а – седельный тягач МАЗ-5432А3-320; б – бортовой автомобиль МАЗ-534019-420-031

Рисунок 3 – Грузовые автомобили

Бортовой автомобиль МАЗ-534019-420-031 (рис. 3 б) – предназначен для городских, пригородных и региональных перевозок различных грузов. Особенностями этой модели являются: увеличенный объем платформы и возможность сцепки с трехосным низкорамным прицепом. Таким образом, общий объем автопоезда может достигать 110 куб.м. Грузоподъемность МАЗ-534019-420-031 составляет 7.07 тонны. МАЗ-534019-420-031–оптимальный выбор для междугородних перевозок по дорогам с усовершенствованным покрытием, [6].

Автобус МАЗ 103 (рис. 4). Основными достоинствами минских автобусов, в частности, МАЗ 103 (рис. 2) являются их качество, высокая надежность и долговечность. К этому следует добавить привлекательный современный дизайн. Автобусы МАЗ нового поколения выглядят не менее респектабельно, чем лучшие зарубежные модели. Нет нужды говорить об их неприхотливости в эксплуатации, традиционно присущем любой технике, произведенной на Минском автозаводе, [8].

Наконец, отсутствие дефицита запасных частей и вполне приемлемые цены делают автобусы МАЗ одними из самых лучших на российском рынке. МАЗ-103 (рис. 4) имеет вагонную компоновку. Кузов цельнометаллический. Обивка салона выполнена из негорючих и нетоксичных материалов. Для входа и выхода пассажиров имеется 3 двустворчатые двери. Привод дверей пневматический. Кабина водителя отделена от пассажирского салона. Автобус оснащён автоматической системой пожаротушения.

Рисунок 4 – МАЗ-103