Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалки по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

29. Юридические факты - понятие, виды

Юридический факт - это указанное в гипотезе нормы права конкретное жизненное обстоятельство, которое является основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

Юридические факты относятся к так называемым юридическим предпосылкам возникновения правоотношений (норма права, правосубъектность, юридический факт).

Виды юридических фактов:

По характеру последствий:

правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие;

По волевому признаку:

события, действия (бездействие).

Наступление событий не зависит от воли субъектов правоотношений (например, гибель застрахованного имущества от пожара или наводнения).

30. Правоотношение

 «Правоотношение представляет собой вид или форму, в которую облекается урегулированное правом общественное отношение»[

Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определённую форму уже существующим.

Правоотношение - это взаимоотношение между субъектами права, т.е. участниками по поводу объекта, при которых возникают взаимные права и обязанности.

Признаки правоотношения

Правоотношение всегда характеризуется следующими признаками:

Наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной);

Правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон);

31.Признаки правонарушения

Общие (родовые), то есть присущие правонарушениям как разновидности социального поведения :

Наличие деяния (физического действия, бездействия);

Отрицательная социальная значимость деяния (его общественная опасность или вредоносность);

Противоправность («противозаконность») деяния (выражается в нарушении нормы (норм) права, совершении юридически запрещенного деяния );

Виновность деяния (оно - результат проявления лицом его свободы воли путем выбора и осуществления противоправного варианта поведения среди возможных других вариантов);

Совершение деяния деликтоспособным лицом;

Юридическая ответственность как логическое следствие деяния (применение санкций к правонарушителю)

Специально-юридические, то есть конкретизирующие общие признаки правонарушения, имеют значение для юридической оценки деяния как правонарушения, являются основанием юридической ответственности, их совокупность отражает понятие «состав правонарушения».

Виды правонарушений:

Преступления (общественно опасные деяния);

Проступки (общественно вредные деяния): административные, дисциплинарные, конституционные, гражданско-правовые.

32. Объект и объективная сторона состава правонарушения.

Правонарушение - это общественно опасное, противоправное, виновное деяние деликтоспособного лица, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Признаки правонарушения: 1) деяние, т.е. внешне выраженное действие или бездействие; 2) общественная опасность - наносит вред или создаёт угрозу нанесения вреда личности, обществу государству; это ос­новной социальный признак правонарушения; 3) противоправность - нарушает требования правовых норм; 4) виновность - характеризуется определённым (в форме умысла или неосторожности) волевым от­ ношением лица к своему деянию и его последствиям; 5) наказуемость - это деяние, за которое предусмотрена юри­дическая ответственность. Состав правонарушения. Юридический состав правонарушения — это совокупность преду­смотренных в правовых нормах элементов (и их признаков) правона­рушения, связанных с ним условий необходимых и достаточных для признания деяния правонарушением. Состав правонарушения включает следующие элементы: объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону. Объект правонарушения — это то, на что посягает правонару­шение. В результате совершения правонарушения происходят определён­ные негативные изменения в объекте. Объектом правонарушений могут быть только общественные отношения, но не нормы права и не конкрет­ные социальные блага в виде денег, вещей, жизни, здоровья. Объективная сторона — это внешнее выражение правонару­шения. К элементам объективной стороны и их признакам относятся: Деяние, т.е. поведение лица, выражающееся в действии либо без­действии. Противоправность как признак деяния, т.е. его противоречие требо­ваниям правовых норм. Часто для признания деяния правонарушением необходимо наличие вредных последствий. Причинная связь между деянием и вредным результатом.