Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалки по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

14. Политические режимы в современном мире.

Политический (государственный) резким - это общий характер методов, система различных приемов и средств, используемых при осуществлении государственной власти. Признаки демократического режима: отсутствие единой, обязательной для всех идеологии; наличие свободно формируемых в обществе политических партий; законодательная власть осуществляется коллегиальным органом, выбранным народом; разделение властей; конституционное закрепление самых широких, в первую очередь, политических прав и свобод. Признаки недемократического режима: господство единой официальной идеологии; господство одной партии; наличие полновластного высшего органа государственной власти; минимум политических прав у населения.

58. Обстоятельства, исключающие преступность деяния — это признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие в себе признаки объективной стороны предусмотренного уголовным законом преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.

Основная статья: Необходимая оборона

Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасногопосягательства, путём причинения вреда посягающему лицу.

13. Территориальное устройство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Территориальное устройство — способ, которым отдельные территориальные единицы интегрируются в общую структуру организации государства.

По этому признаку все страны подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарная форма

Унитарное государство имеет такую форму административно-территориального управления, при которой в стране существует единая законодательная и судебная власть. Такое государство не имеет в своем составе самоуправляющихся образований. Оно подразделяется на административно-территориальные единицы: департаменты, области, районы и т. д. Большинство государств современного мира — унитарные.

Примеры:

Италия

Болгария

Республика Корея

Алжир

Колумбия

]Федеративная форма

Федеративное государство имеет такую форму административно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеративными) законами и органами власти существуют также отдельные территориальные единицы (республики, провинции, земли, штаты и т. д.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти. Важнейшие вопросы государственной жизни (оборона, внешняя политика, финансовая деятельность и др.) находятся в ведении федерации.

На состояние 1993 г. в мире насчитывалось 21 федеративное государство. В ряде случаев такое устройство находит отражение в самих названиях этих государств:

Российская Федерация

Федеративная Республика Германия

Федеративная Республика Нигерия

Соединенные Штаты Америки

Федеративная Республика Бразилия

Мексиканские Соединенные Штаты

Федеративное устройство может быть обусловлено многими причинами. Например, в России, Бельгии, Индии, Нигерии оно связано, в первую очередь, с национально-этническими принципами деления, а в ФРГ, Австралии, США — с историко-географическими особенностями.

]Конфедеративная форма

Конфедерация — форма объединения независимых государств для достижения ограниченных (военных, внешних, экономических) целей. Встречается крайне редко и в настоящее время в названии лишь одного государства закреплена эта форма правления — Швейцарская Конфедерация.