- •3. Оценка по восстановительной стоимости:
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 9
- •Задача 22.
- •Задача 2.(таблица)
- •Задача 3.
- •Задача 4.
- •Задача 8.
- •Задача 9.
- •Задача 10.(Таблица)
- •Задача 13.
- •Задача 17.
- •Задача 18
- •Задача 4
- •Задача 6
- •Задача 8
- •Задача11
- •Задача 9.
- •Продукция предприятия
- •Себестоимость продукции
- •Тема «Основной капитал предприятия»
- •Оборотный капитал предприятия
Оборотный капитал предприятия
1.Чистый вес детали 100кг, норма рас хода материала 112кг на деталь, годовой объем выпуска продукции 1200 деталей. Поставки материала осуществляются 1раз в квартал, длительность транспортного запаса 2дня и норма страхового запаса 40%. Определить величину произ-го запаса и коэфициент использования материала.
Нпр.з.=Зтек.+Зстр.+Зтр.=47129,6
Зтек.=Пм.с.*Ип.=368,2*90=33138(кг)
Пм.с.=Нр.*Q/Тп.=112*1200/360=368,2(кг/деталь)
Зтр.=Пмс*Ттр=368,2*2=736,4(кг)
Зстр.=Зтек.*ά=33138*0,4=13255,2(кг)
2.Опред. размер абс. и относ. єкономии (перерасхода) мат. по сравнении с планом, если известно, что план производства продукции біл перевіполнен на 15%.
вид матер. |
план,т |
Факт,т |
Цена, грн./т |
План |
Факт. |
А |
450 |
500 |
120 |
54000 |
60000 |
Б |
250 |
200 |
70 |
17500 |
14000 |
В |
920 |
900 |
80 |
73600 |
72000 |
Итого |
|
|
|
145100 |
146000 |
Ав.=145100-146000=-900грн(перерасход)
Ов.=Ос баз*ПРотч./ПРбаз-ОСотч=20865грн(єкономия)
3.Объем реализованой продукции в отч. году состави 1млн.560грн, а средний остаток оборотних средств 960тис.грн, в плановом периоде предусмотрено звеличить объем реализации на 20%, а оборотне средства на 10%. На сколько дней должен сократится длительность 1оборота ОС.
Ко=ПР/ОС=1560/960=1,625
Т=Д/Ко=360/1,625=222дня
Кплан=ПР/ОС=1,77
Т=360/1,77=204дня
∆Т=222-204=18дней, скор. длительность 1оборота
4.Определить:1)изминение коэфиц. оборочеваемости;2)изминение времени 1оборота;3)абсол. и относ. высвобождение ОС. Данные: средний остаток ОС в отч. году состави 1,4млн.грн, а объем реализации продукции 2,8. В плановом году предусмотрено звеличить объем реализ. на 15%, а норматив ОС на 7%.
Ко=ПР/ОС=2,8/1,4=2
Т=Д/Ко=360/2=180дней
Ко=3,22/1,5=2,15
Т=360/2,15=168дней
∆Ко=2,15-2=0,15
∆Т=180-168=12
Ав=Ос баз.-ОСотч.=1,4-1,5=0,1
Ов.=Ос баз.*ПРотч./ПРбаз.-ОСотч.=1,4*1,15-1,5=0,11
