Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Международное положение ссср после войны

от Консультант

Международное положение СССР после войны, в которой он победил ценой больших потерь, было в высшей степени парадоксальным. Страна была разорена. В то же время ее лидеры имели законное право претендовать на видную роль в жизни мирового сообщества. Бесспорно, на Советский Союз тогда работал своеобразный «эффект Сталинграда» как в общественном сознании, так и среди элиты стран-союзников. Но все же соотношение сил было для СССР едва ли не худшим за все время его существования.

Да, он

извлекал выгоду из оккупации обширнейшей территории большей части

Европы, и его армия занимала по численности первое место в мире.

В то же время в области военной технологии и США, и

Великобритания далеко обогнали СССР, промышленный потенциал

которого в западных регионах к тому же понес огромные потери.

Таким образом, налицо было острое прротиворечие между

видимой ситуацией и реальным раскладом сил. Советские

руководители ясно осознавали это положение, что заставляло их

испытывать сильное чувство уязвимости, но в то же время они

считали, что СССР стал одной из великих держав. Тем самым

включение Советского Союза в международную сферу

характеризовалось большой нестабильностью. В этой ситуации

возможны были два подхода: первый предполагал усилия по

сохранению «большого альянса», созданного в годы войны, и

получение передышки для реконструкции и развития экономики;

второй делал эквивалент военного противовеса из приобретения

«залогов безопасности» посредством расширения сферы советского

влияния. Эти два взаимоисключающие подхода, прредполагавшие

противоположные восприятия «других», отражались в позициях,

дискутирующихся в партийном руководстве. Первый, защищавшийся в

1945 г. группой Жданова-Вознесенского, исходил из традиционного

тезиса о неизбежности развития в мирное время

«межимпериалистистических противоречий», прежде всего между

Великрбританией и США, которые позволили бы СССР вести, как и в

довоенные годы, изощренную дипломатическую игру в многополюсном

мире и препятствовать образованию «единого империалистического

фронта». Второй подход, поддерживаемый Сталиным и Маленковым,

исходил из предположений о неминуемом кризисе, который сметет

капиталистическую систему, но отодвигал его приход в отдаленное

будущее, признавал существование возможности урегулирования

отношений в двухполюсном мире между социалистическим лагерем во

главе с СССР и империалистическим лагерем во главе с США и

подчеркивал опасность скорой конфронтации между ними.

Из-за некоторой пассивности запдных держав второй подход,

непосредственно выражавшийся в политике приобретения «залогов

безопасности», возобладал в первые месяцы, последовавшие за

Ялтинской конференцией,-вероятно, при личном содействии Сталина,

полностью поддерживавшего концепцию зон влияния, ободренного

успехами в Польше, Румынии и Чехословакии и желавшего добиться

окончательного признания СССР в качестве сверхдержавы.

В условиях все более поляризующегося мира эта политика

привела в последующие годы к образованию блоков, конфронтации, в

первую очередь вокруг немецкого вопроса, и настоящей войне в

Корее. После столкновений 1945-1946 гг. «холодная война» вошла в

свою активную фазу летом 1947г., когда мир раскололся на два

антагонистических блока. Впрочем, усиление напряженности всегда

умело дозировалось и с одной, и с другой стороны в зависимости от

того, как каждый лагерь видел свою сферу влияния и оценивал свою

волю к сопротивлению. Так, СССР проявлял большую осторожность и

даже робость (Сталин признает это через несколько лет) в своей

политике по отношению к китайским коммунистам в 1945-1948 гг.,

полагая, что американцы рассматривают этот регион как часть

своей сферы влияния. Натолкнувшись на твердую позицию США и

Англии, он отказался от своих претензий на Иран и Турцию.

Напротив, поняв буквально заявление Рузвельта в Ялте о том, что

американские войска в течение двух лет будут выведены из Европы,

Советский Союз пошел на риск в Берлине и проявил непоколебимую

решимость строго контролировать, чего бы это ни стоило, режимы,

которые он создал на своих восточноевропейских рубежах.

Истоки и причины "холодной войны"

Исход второй мировой войны - разгром мощных военных монстров Германии и Японии - свидетельствовал и об изменении соотношения сил в мире. Союзные войска четырех держав - СССР, США, Великобритании и Франции оккупировали территорию Германии и Австрии в соответствии с решениями Потсдамс­кой конференции. Политическое влияние Советского Союза рас­пространялось на Польшу, на оккупированную советскими войсками часть Германии, Чехословакию, Венгрию, Болгарию, Югославию, Румынию. Страна, истощенная войной, нужда­лась в мире, восстановлении экономики и людских ресурсов, укреплении и защите своих границ. Вопреки утверждениям ряда американских историков, СССР не разрабатывал планы агрессии против других стран, в частности США, у него не было для этого необходимого флота; до 1948 г. практически не обладал стратегической авиацией, до августа 1949 г. - атом­ным оружием. Разработанный в конце 1946 г. - начале 1947 г. «План активной обороны территории Советского Союза» имел исключительно оборонительные задачи. С июля 1945 г. по 1948 г. численность советской армии сократилась с 11,4 до 2,9 млн. чел.

В отличие от СССР США стали господствующей мировой державой, обладающей огромной экономической, воздушной, морской и атомной мощью. В результате эффективной стра­тегии - получение материальных выгод «с большими прибы­лями и минимальной ценой» - Соединенные Штаты Америки увеличили валовой национальный продукт в 1,7 раза (без учета инфляции). В войну они потеряли всего 300 тыс. убиты­ми. Доллар стал самой устойчивой валютой, а Нью-Йорк - самым большим финансовым рынком мира. В стране не толь­ко быстро завершился перевод экономики на выпуск мирной продукции, но была преодолена инфляция, поднята заработ­ная плата рабочим, сохранено технологическое производство и самая высокая в мире производительность труда. Экономи­ческое могущество США, развившаяся за годы войны промышленная и финансовая экспансия в другие страны способствовали претензиям Соединенных Штатов на роль мирового гегемо­на.

В 1945 г. в послании президента Трумэна конгрессу говори­лось, что победа во второй мировой войне поставила американ­ский народ перед необходимостью править миром. В последу­ющих планах Белого дома предусматривалось прекращение союзных отношений с СССР. В сентябре 1945 г. Объединен­ный комитет начальников штабов одобрил идею нанесения США первого удара по потенциальному противнику. Тогда же был разработан меморандум с предложением «отобрать при­близительно 20 наиболее важных целей, пригодных для стра­тегической атомной бомбардировки в СССР и на контролиру­емой им территории». В 1949 г. американским планом войны с Советским Союзом («Дропшот») намечалось сбросить на 100 городов нашей страны 300 атомных бомб в первом ударе. Как свидетельствуют рассекреченные документы, американские военные планы второй половины 40-х годов основывались на следующих положениях: война с СССР - реальность; СССР и его союзни­ки не должны достигнуть уровня США в военном и экономи­ческом отношении; США должны быть готовы первыми использовать ядерное оружие.

В западной историографии начало «холодной войны» свя­зывают с послевоенной политикой Советского Союза, кото­рая якобы носила агрессивный характер. Данная точка зрения восходит к послевоенным выступлениям запад­ных политиков, в частности, У. Черчилля. Миф об агрессив­ных устремлениях СССР использовался на Западе для идео­логической обработки населения в угодном для властей направлении. Советский Союз занял на международной арене подобающее ему место, которое Россия утратила в результате поражения в первой мировой войне, и не он вернулся к политике «русского импе­риализма», а отставной премьер-министр пытался после вто­рой мировой войны повлиять на общественное мнение в нуж­ном ему направлении, чтобы продолжить традиционную для Англии антирусскую политику. В марте 1946 г., выступая в американском колледже в Фултоне в присутствии президента Г. Трумэна, У. Черчилль сформулировал цели «братской ассоциации народов, говорящих на английском языке», направленной против растущей опасности для «христианской ци­вилизации» со стороны «коммунистических или неофашистс­ких государств». Для этого, как он считал, необходимо, чтобы США и их западные союзники (Англия и Канада) сохраняли монополию на секретные сведения или опыт в отношении атом­ной бомбы, объединили под единым руководством и для со­вместного использования свои военно-морские силы, авиацию и базы. Основную угрозу мировому сообществу Черчилль ви­дел в росте влияния коммунистических партий в странах Европы, которые, по его мнению, «действуют в полном единении и абсолютном повиновении указаниям, получаемым от коммунистического центра».

Поскольку, отмечал Черчилль, русские уважают только военную силу, западные страны должны отказаться от пре­жней доктрины равновесия сил и перейти к созданию значи­тельного перевеса в военной мощи над Советским Союзом. Речь Черчилля удачно камуфлировала тот простой факт, что к этому времени ударная военная сила США и Англии уже значительно превосходила советскую. Они имели 167 авиа­несущих кораблей и 7700 палубных самолетов (у нас их не было), в 2,3 раза больше подводных лодок, в 9 раз - линкоров и больших крейсеров, в 19 раз - миноносцев, а также четыре воздушные армии стратегической авиации, в составе которой имелись бомбардировщики с дальностью полета 7300 км (ра­диус действия советской авиации не превышал 1500-2000 км). В заключение Черчилль сказал: «Я не верю в то, что Советская Россия хочет войны. Она хочет плодов войны и безграничного распространения своей силы и своих доктрин».

Речь отставного премьера получила незамедлительную ре­акцию. В феврале того же года в ответ на запрос госдепарта­мента США временный поверенный в делах США в СССР Д. Кеннан направил в Вашингтон секретный доклад. В нем Советский Союз обвинялся в агрессивных намерениях по отношению к США, в стремлении «разрушить наш традицион­ный образ жизни, ликвидировать международное влияние на­шего государства с тем, чтобы обеспечить безопасность советской власти». После этого Кеннана отозвали в Вашинг­тон, где он возглавил отдел политического планирования госдепартамента США.

Политические планы западных стран, и в первую очередь Соединенных Штатов Америки, разработанные для руководства во взаимоотношениях с Советским Союзом, получили в исто­риографии название «доктрины сдерживания». По оценке быв­шего президента США Буша, его страна проводила эту поли­тику до конца 80-х годов. В этой необъявленной «холодной войне» использовались все средства. По свидетельству бывше­го директора ЦРУ С. Тернера, «к 1953 г. машина тайных опе­раций была запущена на полный ход, определяя политические и военные события и распространяя пропаганду в 48 странах». В самой Америке, чтобы погасить доброе отношение населения к народам Советского Союза конгресс США устраивает специ­альное расследование «коммунистической подрывной деятель­ности» (уже к 1949 г. в картотеке комиссии по расследованию антиамериканской деятельности значился 1 млн. американцев).

Разгар "холодной войны"

В 1946 г. разгорелись острые дискуссии между бывшими союзниками по вопросам послевоен­ного устройства мира: в ООН, где начал обсуж­даться вопрос о контроле над атомной энергией; на Парижской конференции по вопросу о мирных договорах со странами - бывшими союзницами гит­леровской Германии - Румынией, Венгрией, Болгарией, Ита­лией. В Герма­нии разгорался конфликт в связи с сепаратным объединением американской и английской оккупационных зон (создание «Бизонии») и закрытием их границы с советской. В сентябре 1946 г. госсекретарь США Бирнс поставил под сомнение незыблемость границы по Одеру-Нейсе, что вызвало серьезную озабоченность советской стороны. Как свидетельствуют рассекреченные доку­менты, советское руководство было готово принять западную концепцию политического устройства Германии. В обмен Запад должен был признать законность та­кой формы репараций с Германии для советской стороны, как поставки из текущей продукции, т.е. за счет поставок в СССР товаров народного потребления и промышленной продукции, произведенной немецкими предприятиями преимущественно в советской оккупационной зоне, а частично и западной. На состоявшейся в декабре 1947 г. лондонской сессии со­вета министров иностранных дел новый госсекретарь США Дж. Маршалл сделал от имени своего правительства заявление, на­правленное на немедленное прекращение репарационных по­ставок Советскому Союзу из Германии. К этому заявлению при­соединились министры иностранных дел Англии и Франции. Позиция западной стороны аргументировалась тем, что репара­ции из текущей продукции «понизят жизненный уровень нем­цев до такой степени, что Германия превратится в очаг беспо­койства в центре Европы». Это, по их мнению, могло навсегда задержать восстановление германской и европейской эконо­мики. Попытки Молотова привести контраргументы не имели успеха. Согласно оценкам, всего по репарациям СССР получил оборудования и материалов на 3,7 млрд. долларов, что почти в три раза меньше предполагаемого.

Позиция США, поддерживаемая полностью зависимыми от них западноевропейскими державами, соответствовала выд­винутым ранее доктрине Трумэна и плану Маршалла.

В связи с гражданской войной в Греции Трумэн в марте 1947 г. потребовал от конгресса выделить 400 млн. дол­ларов на помощь Греции, заявив, что «всеобщий мир требует американского лидерства в борьбе против тотальной агрес­сии, прямой или косвенной в любом районе земного шара». Ни для кого не осталось секретом, что под тотальным агрес­сором подразумевался Советский Союз.

Составной частью американской политики, направленной на интеграцию европейских государств в новую мировую эко­номическую систему под покровительством США, стал разра­ботанный летом 1947 г. план Маршалла, согласно которому выделенные за 1949-1952 гг. для промышленной реорганиза­ции Европы американские кредиты, займы и субсидии соста­вили более 20 млрд. долларов. Этот план не только помог ста­билизации европейской экономики, но и закрепил разделение мира на две части - Восток и Запад. План Маршалла продол­жал и политику, начатую на Бреттон-Вудской конференции в июле 1944 г., тогда СССР отказался от вступления в создан­ные Международный Валютный Фонд (МВФ) и Международ­ный Банк Реконструкции и Развития (МБРР) по политичес­ким соображениям. Советское правительство понимало, что в условиях финансового превосходства США Советскому Союзу отводится в этих организациях второстепенная роль, с чем он согласиться не мог (планировалось, что США будут иметь в них 38,1 % голосов, Англия - 15,6, СССР - 12,4). Тем более что под видом экономической помощи США создавали в Евро­пе мощный бастион против «советского экспансионизма».

Именно план Маршалла сделал возможной денежную ре­форму в западных оккупационных зонах Германии. Амери­канцы печатали новые денежные знаки и торопили немцев с подготовкой новой конституции. Когда 17 июня 1948 г. было официально объявлено о денежной реформе, СССР 24 июня закрыл железнодорожное и автотранспортное сообщение с Западным Берлином. По соглашению между странами-побе­дительницами район так называемого Большого Берлина выделялся в особый и занимался войсками четырех держав (СССР, США, Англии и Франции), для чего им выделялось по одному сектору. В городе действовала союзная комендату­ра, управляющая жизнью города. Берлин находился на тер­ритории советской оккупационной зоны, поэтому его блока­да нашими войсками ставила союзников перед острой проблемой обеспечения жизнедеятельности подчиненных им секторов Берлина, в том числе продовольствием. На этом и строился советский расчет. Однако американцы решили про­блему снабжения города воздушным путем. Сталин в сло­жившейся ситуации предложил снять блокаду в обмен на отказ союзников от идеи создания отдельного западногерманского государства. Предложение не было принято (бло­када была снята только в мае 1949 г.). 23 мая 1949 г. последовало соглашение между верховными комиссарами трех ок­купационных зон - США, Англии и Франции - о создании Федеративной Республики Германии со столицей в Бонне (официальная дата - сентябрь 1949 г.). А в октябре этого же года была провозглашена Германская Демократическая Республика на территории советской оккупационной зоны. Бер­линский кризис завершился расчленением Германии. Сле­дующим шагом западных держав, способствующим расколу мира и закреплению этого раскола в военном отношении, стало подписание в Вашингтоне 4 апреля 1949 г. Атланти­ческого пакта (НАТО) между США, Великобританией, Фран­цией, Канадой, Италией и рядом других европейских стран, согласно которому каждая из сторон обязалась оказывать не­медленную помощь, «включая применение вооруженной силы», любой участнице пакта в случае «вооруженного на­падения против одной или нескольких из них в Европе или Северной Америке». В 1952 г. в НАТО вступили Турция и Греция. Таким образом, компромисс между двумя полити­ческими системами, сложившийся в результате войны с фашизмом, был окончательно разрушен.

В августе 1949 г. в Советском Союзе было успешно прове­дено испытание первой атомной бомбы. А в сентябре амери­канские самолеты, патрулирующие Аляску, зарегистрирова­ли следы радиации, исходящие из Сибири. Это известие (наряду с заявлением ТАСС о том, что Советский Союз распо­лагает атомным оружием) вызвало в американской админис­трации разногласия в вопросах о ядерной политике. Физик Р. Оппенгеймер, руководивший созданием американской атом­ной бомбы и главный консультант комиссии по атомной энер­гии США, выступил против создания термоядерного оружия; решительным противником создания водородной бомбы был руководитель отдела политического планирования госдепар­тамента США Кеннан, который в знак протеста ушел в начале 1950 г. в отставку. Его преемник П. Нитце разработал доку­мент о национальной безопасности, который основывался на следующем положении: «СССР стремится к мировому господ­ству, советское военное превосходство все более увеличивает­ся, в связи с чем переговоры с советским руководством невозможны». Отсюда делался вывод о необходимости наращива­ния американского военного потенциала (в 1949 г. в распо­ряжении США было около 250 атомных бомб, в 1950 - свы­ше 400). Доклад был одобрен Трумэном, а военный бюджет США за 1951-1953 гг. вырос с 13 до 50 млрд. долларов. Та­ким образом, СССР был вынужден включиться в навязанную ему гонку вооружений.