Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
3.25 Mб
Скачать

25Причины, начало и периодизация Гражданской войны в России Причины и периодизация.

Причинами гражданской войны были раскол демократического лагеря, то есть конфликт между большевиками и другими партиями, принимавшими участие в Февральской революции, и преобладание партийных интересов над общенациональными. Вмешательство иностранцев во внутренние дела России придало гражданской войне особенно ожесточённый характер. Целями большевиков были мировая революция и полная ликвидация частной собственности на средства производства. Они опирались на рабочих крупнейших промышленных центров: Петрограда, Центрального промышленного района, Юга.

«Декрет о земле», основанный на программе левых эсеров, позволил им привлечь на свою сторону часть крестьянства. Белое движение было неоднородным и в политическом, и в социальном отношении. Потомственных дворян было всего 21%, помещиков – 6%, то есть 15% белых офицеров составляли беспоместные дворяне. Преобладали офицеры военного времени, интеллигенция, учащаяся молодёжь, казаки, крестьяне. Большинство из них были республиканцами и считали, что вопрос о государственном устройстве России должно решить Учредительное собрание. Их целями были гражданские права и свободы, демократическая республика, правовое государство, сохранение единой и неделимой России. Идеологами белого движения были кадеты. Монархистов было мало, они не могли определять политику белогвардейских правительств, но сам факт их участия в белом движении компрометировал его в глазах народа. Социалистические партии – эсеры, меньшевики, анархисты – стремились стать «третьей силой». Они осуждали и белый, и красный террор, боролись за демократию и опирались на интеллигенцию, крестьян и отчасти на рабочих. С первых дней существования советской власти стало понятно, что партия большевиков не собирается выполнять свою программу минимум. 27-го октября 1917 г. были запрещены 150 оппозиционных газет. 28-го ноября 1917 г. советское правительство объявило кадетов «партией врагов народа». Лидеры партии перешли на нелегальное положение, некоторые из них были арестованы. 10-го ноября была создана милиция, 20-го декабря 1917 г. – ВЧК. Это была, прежде всего, политическая полиция. Служба внешней разведки и контрразведки появилась в её составе несколько позже.

5-го января 1918 г. было созвано Учредительное собрание. Большинство голосов получили эсеры. Выборы проводились на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. Впервые избирательное право получили женщины, возрастной ценз был снижен до 18 лет. Активность избирателей была высокой. Все партии, принимавшие участие в выборах, были хорошо известны избирателям. Следовательно, Учредительное собрание выражало волю народа. Тем не менее оно было закрыто в тот же день, так как отказалось принять «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», фактически отменявшую все политические и гражданские права и свободы.

Однако некоторые из первых мероприятий советского правительства можно назвать разумными. Это декреты об упразднении чинов и сословий от 10-го ноября 1917 г. и об отделении церкви от государства от 20-го января 1918 г. 1-го февраля 1918 г. юлианский календарь был заменён григорианским. В марте 1918 г. состоялся VII съезд РСДРП(б). Съезд принял решение о переименовании партии в Российскую коммунистическую партию большевиков – РКП(б). Тогда же III Всероссийский съезд Советов принял декрет «О социализации земли», который предусматривал уравнительный передел земли между крестьянами.

Вопрос о периодизации гражданской войны является спорным. В советской историографии началом её считался мятеж Чехословацкого корпуса в мае 1918 г., так как гражданская война слилась с иностранной интервенцией и охватила всю страну. В конце 80 – начале 90-х гг. историки пришли к выводу, что первым этапом гражданской войны были события, которые в советской литературе назывались «триумфальным шествием советской власти». Данное мнение основано на определении гражданской войны как вооружённой борьбы за власть. Поэтому сторонники данного направления считают началом гражданской войны поход П.Н. Краснова и А.Ф. Керенского на Петроград 26-го – 30-го октября 1917 г. Современные историки делят гражданскую войну на 4 этапа:

 7-е ноября 1917 г. – май 1918 г.,

 май 1918 г. – март 1919 г.,

 март 1919 г. – март 1920 г.,

 апрель 1920 г. – октябрь 1922 г.