Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 18-24.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
53.78 Кб
Скачать

Виды болезней:

1)Сахарный диабет - заболевание, при котором нарушается обмен углеводов, а также характеризуется повышенным уровнем сахара в крови. Правильное управление диабетом включает здоровое питание и физические упражнения. Инсулин — прекрасное средство против диабета, но он не излечивает болезнь, а оказывает лишь временное действие.

2)Ожирение - патологическое состояние, при котором в тканях организма и в" подкожной клетчатке отлагается избыточное количество жира, отягощающее организм и наносящее ему вред. Развитию ожирения способствует сидячий образ жизни, отсутствие физического труда, употребление чрезмерного количества пищи, особенно жирных, сладких и мучных блюд, большое количество выпиваемой жидкости, а также алкоголь в разных видах увеличивают жировые отложения. Симптомы болезни. Тучные люди страдают одышкой вследствие ожирения мышцы сердца с последующим ее перерождением и ослаблением. Обычно отмечаются запоры, катар желудка, геморрой вследствие застойных явлений в полости живота. Страдающие ожирением быстро утомляются, всякое движение и физическая работа для них затруднительны. Лечение. соблюдению соответствующего образа жизни и правильной диеты. Прежде всего необходимо запретить больному спиртные напитки и рекомендовать ему уменьшить количество потребляемой пищи и жидкости. Пища должна быть малокалорийной и содержать большое количество растительной клетчатки. Следует значительно ограничить жиры и углеводы (сладкие и мучные блюда). Необходимы прогулки, физический труд, занятия спортом.

3) Подагра, или мочекислый артрит, относится к обменно-дистро-фическим поражениям суставов. подагра развивается постепенно. Чаще поражаются мелкие суставы, главным образом пальцев рук и ног, а затем крупные: голено-стопные, коленные, локтевые. Пораженные суставы болезненны при движении и давлении, немного отекают. С течением времени вследствие отложения солей они обезображиваются, их подвижность ограничивается, появляются утолщения. Иногда подагра проявляется в виде острых приступов резкой боли в каком-либо суставе, например большого пальца ноги. Основным в лечении подагры является диета. Из пищи исключают всевозможные острые, кислые продукты и приправы, резко ограничивают мясную пищу, рыбу. Поэтому при подагре назначают молочно-растительную диету (стол № 6). Запрещаются спиртные напитки. Нужно заниматься физкультурой, вести подвижный образ жизни, не допускать ожирения.

4) ДИСТРОФИЧЕСКИЕ АРТРИТЫ. К дистрофическим артритам относятся заболевания суставов, связанные с нарушением питания тканей, а именно: болезни суставов на почве нарушения обмена веществ (подагра), вследствие недостатка витаминов (при цинге), в результате заболевания эндокринных желез, затем доброкачественные профессиональные полиартриты (при физическом перенапряжении, охлаждении и пр.), а также возрастные деформирующие хронические полиартриты. Для хронических артритов характерен хруст в суставах при сгибании и разгибании. Суставы несколько припухают, болезненны при пальпации и движении. В результате дистрофических процессов в суставах их поверхность постепенно изменяется: синовиальная оболочка утолщается и разрастается околосуставная ткань. Вследствие анатомических изменений в суставах происходит их увеличение в объеме, нарушение подвижности и т д. В случае упорного хронического полиартрита, длящегося годами, изменения в суставах могут быть настолько значительными, что больной становится совершенно нетрудоспособным и вынужден лежать в постели. При лечении дистрофических полиартритов нужно выяснить причину заболевания и лечить больного от той болезни, которая привела к поражению суставов. При хронических полиартритах лечение сводится к назначению соответствующего режима и диеты, а также к применению физических методов. Кроме того, больного направляют в соответствующие санатории или, еще лучше, на курорты, где он пользуется грязевыми, серными, соляными и радиоактивными ваннами.

5) МИОЗИТЫ ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ Миозитом называется воспаление мышц. В возникновении мышечных заболеваний большую роль играют простудные моменты. Обычно поражаются отдельные группы мышц: шеи, плечевого пояса, поясницы. Мышцы набухают, при давлении становятся болезненными, иногда из-за сильной боли движение этой группы мышц затруднено или невозможно. При поражении шейных мышц голова наклонена набок, и больной не может ее поворачивать, а при поражении поясничных мышц больной не может двигаться из-за резких болей в пояснице. Лечение и уход. Во время острого периода болезни, особенно при повышении температуры тела, назначают салицилаты в больших дозах, а на больные мышцы кладут согревающие компрессы, или горчичники. Хорошее действие оказывают различные физические методы лечения: теплые или горячие ванны, светолечение, массаж и т. д.Больных хроническим миозитом лечат солеными, грязевыми или серными ваннами. Они должны остерегаться охлаждения и простудных заболеваний.

6)Авитаминоз, Гиповитаминоз. Для роста и развития организма, для правильного обмена веществ, помимо белков, жиров и углеводов, требуются еще особые добавочные вещества — витамины, которые необходимы для правильной жизнедеятельности организма. Авитаминозами называются болезни, возникающие в результате отсутствия или недостатка в пище тех или иных витаминов. Практически чаще наблюдаются не авитаминозы, а в большей или меньшей степени выраженные гиповитаминозы (пониженное содержание в организме витаминов). В повышенном потреблении витаминов нуждаются лица тяжелого, физического труда, дети, беременные и кормящие матери, жители Крайнего Севера. Авитаминозы развиваются от недостаточного поступления витаминов в организм с пищей, вследствие разрушения их в желудочно-кишечном тракте, нарушения всасываемости и усвояемости их организмом, а также в результате повышенного их выделения. При авитаминозах нужно заботиться о полноценном питании, так как некоторые витамины усваиваются только при достаточном потреблении белков, жиров и углеводов.

22)Эндокринные заболевания

Эндокринные заболевания могут быть связаны с генетически обусловленными аномалиями, воспалительными и опухолевыми процессами в организме, расстройствами системы иммунитета, травмами, нарушениями кровоснабжения, поражениями различных отделов нервной системы, нарушением тканевой чувствительности к гормонам.

Выпадение какого-либо из компонентов гормональной регуляции из общей системы нарушает единую цепь регуляции функций организма и также приводит к развитию различных патологических состояний.

Патология эндокринной системы выражается заболеваниями и патологическими состояниями, в основе которых лежат гиперфункция, гипофункция или дисфункция желез внутренней секреции.

Из эндокринных заболеваний чаще встречаются патологии, связанные с расстройством щитовидной железы, (например гипертиреоз), с расстройствами поджелудочной железы, такие как сахарный диабет.

КЛАССИФИКАЦИЯ основных эндокринных заболеваний:

Гипоталамо-гипофизарная система

  • Акромегалия и гигантизм

  • Болезнь Иценко-Кушинга

  • Пролактинома

  • Гиперпролактинемия

  • Несахарный диабет (заболевание, характеризующееся выделением большого количества мочи и сильной жаждой. В отличие от сахарного диабета при несахарном моча не содержит сахара и имеет низкий удельный вес. Вследствие обезвоживания и потери солей больные испытывают общую слабость, у них отмечаются сухость кожи и слизистых оболочек, истощение).

Заболевания щитовидной железы

  • Гипертиреоз

  • Гипотиреоз

  • Узловой зоб

  • Рак щитовидной железы (Рак щитовидной железы — злокачественная опухоль щитовидной железы.) и т д

Заболевания островкового аппарата поджелудочной железы

  • Сахарный диабет - это патологическое состояние, которое характеризуется хронически повышенным уровнем сахара в крови. Правильное управление диабетом включает здоровое питание и физические упражнения.

Заболевания надпочечников

  • Гормонально-активные опухоли надпочечников

  • Хроническая надпочечниковая недостаточность

  • Первичный гиперальдостеронизм

Заболевания женских половых желез

  • Предменструальный синдром

  • Нарушения менструальной функции

  • Менопауза

  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Ожирение (избыточная масса тела - один из показателей состояния здоровья. Лишние килограммы значительно повышают риск развития таких серьезнейших заболеваний как артериальная гипертония, сахарный диабет 2 типа, ишемическая болезнь сердца, поэтому очень важно следить за своим весом.)

Остеопороз (Остеопороз - это системное заболевание скелета, характеризующееся прогрессирующим снижением массы костной ткани, нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к повышенной хрупкости костей и увеличению риска переломов от минимальной травмы и даже без таковой.)