Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 18-24.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
53.78 Кб
Скачать

18)Отек Квинке

Квинке отёк

Отёк Квинке– острое аллергическое заболевание характеризующееся возникновением массивного отека кожи, подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек. Чаще всего отек Квинке развивается на лице, шее и верхней части туловища, тыльной стороне кистей и стоп. Реже отек Квинке может поразить оболочки мозга, суставы, внутренние органы.

Каковы причины возникновения Отека Квинке?

Различают два типа отека Квинке: аллергический и псевдоаллергический.

Аллергический отек Квинке, как и другие аллергические заболевания, возникает в результате сильной аллергической реакции организма, которая развивается в ответ на проникновение в организм специфического аллергена. Аллергический отек Квинке часто сочетается с пищевой аллергией, бронхиальной астмой, крапивницей, поллинозами.

Псевдоаллергический отек Квинке (т.е. не аллергический) развивается у людей с врожденной патологией системы комплемента. Система комплимента это группа белков крови, участвующих в развитии первичных иммунных и аллергических реакций. В крови человека эти белки находятся в неактивном состоянии и активируются только в момент и в месте проникновения в организм чужеродного антигена. У больных с псевдоаллергическим отеком Квинке система комплимента способна активироваться спонтанно или в ответ на тепловые или химические раздражения (тепло, холод), приводя к развитию массивной аллергической реакции.

Каковы симптомы отека Квинке?

Типичные симптомы отека Квинке это остро возникающий отек тканей лица, тыльной стороны ладоней, шеи, тыльной стороны стоп. В области отека кожа бледная. Отек Квинке, как правило, не сопровождается зудом. Развившийся отек бесследно исчезает в течение нескольких часов или дней.

Наиболее опасной формой отека Квинке является отек глотки, гортани, трахеи который наблюдается у каждого четвертого больного с отеком Квинке. У таких больных внезапно появляется беспокойство, затруднение дыхания, возможна потеря сознания. Осмотр слизистой горла у таких больных выявляет отечность мягкого неба и небных дужек, сужение просвета зева. В случае распространения отека на гортань и трахею больной может погибнуть от удушья.

Отек Квинке у детей нередко может достигать значительных размеров и деформировать большой участок поражения. Непосредственная опасность этой реакции заключается в частом развитии механической асфиксии из-за отека верхних дыхательных путей. При отеке гортани у ребенка отмечается лающий кашель, осиплость голоса, затруднение вдоха. Если отекает язык, затрудняется речь, нарушаются процессы жевания и глотания.

Неотложная помощь. Немедленно прекратить поступление аллергена. Вызвать бригаду «скорой медицинской помощи» (СМП) и ввести антигистаминные препараты внутримышечно или внутривенно: 2% раствор «Супрастина» 0,1 – 0,15 мл/год жизни, при необходимости ввести 3% раствор «Преднизолона» в дозе 1 – 2 мг/кг. При нарастающем отеке гортани необходимо проведение интубации или трахеостомии. Госпитализация в соматическое отделение.

Легочный круп

Круп — это закупорка просвета гортани, которая может привести к удушью. Истинный круп — это осложнение дифтерии. Ложный круп – острый стенозирующий ларниготрахеит, возникающий на фоне тяжелого течения ОРЗ. Независимо от причины, вызвавшей круп, в основе его лежит сокращение мышц гортани. Заболевание чаще наблюдается у детей с аллергической предрасположенностью в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. В основе развития крупа лежит воспалительный отек слизистой оболочки, а также реф-лекторный спазм гортани.

У ребенка могут быть следующие симптомы крупа:

  • хриплый "лающий" кашель;

  • затруднения при дыхании;

  • хриплый или скрипящий голос.

  • Ребенок беспокоен, мечется, появляется одышка, синюшность.

При любом из перечисленных признаков крупа,нужно вызывать неотложную помощь!! Промедление очень опасно.

Лечение крупа у детей

При крупе ребенок довольно легко теряет жидкость. Поэтому очень важно все время поить ребенка. Лучше давать соки, чем молоко. Частое питье разжижает мокроту и предотвращает обезвоживание. Также полезно давать ребенку теплое щелочное питье — воду с содой (1/2 ч. ложки на стакан воды), «Боржоми», «Ессентуки».

Можно сделать паровые ингаляции с добавлением соды, отхаркивающих трав, эуфиллина — с целью уменьшения отека слизистой оболочки, разжижения мокроты

Если температура не повышена, можно поставить горчичники на верхнюю часть грудной клетки и на икроножные мышцы (происходит отток крови к нижней половине туловища, уменьшается отек). Сделайте теплые ножные ванны

Обычно приступ длится 20-30 минут.