Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы билетов для экзамена.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

Вопросы билетов для экзамена. Деятельностно-компетентностный формат.

4 К. До 2 сем.

1. Вопросы для ответа по билетам непосредственно на экзамене. Случайный выбор.

Определите общие тенденции развития русской литературы в 20-е годы. Какие из созданных в это время произведений целесообразно текстуально изучать в средней школе? Какие аспекты их содержательного наполнения следует актуализировать на уроке? Как, по-вашему, можно достигнуть образовательного и воспитательного эффекта, изучая литературу этого периода?

Дайте общую характеристику развитию литературы первой волны русского зарубежья. Определите и проанализируйте характерные черты книги А. Аверченко «Записки Простодушного». Можно ли назвать его сатирико-юмористический стиль еще и «лирическим»? Обоснуйте свою позицию.

Какие человеческие типы разрабатываются И. Бабелем в рассказах из книги «Конармия»? Сгруппируйте персонажей по принципам их отношения к жестокости и крови, мужеству и самоотверженности, гуманности и состраданию. Как связаны позиция повествователя и писательская точка зрения?

«Всесокрушающая сила большевизма» или «апология белогвардейщины»: концепция революции в романе М. Булгакова «Белая гвардия» в авторской трактовке и восприятии с разных политических позиций. Какие особенности системы персонажей, характеристики действующих лиц позволяли воспринимать произведение столь неоднозначно?

При помощи каких средств М. Булгаков создает подтекст? Проанализируйте художественные функции условности, фантастики, гротеска в сатирических повестях М. Булгакова. С усвоением каких традиций русской и мировой классики связано их использование?

Вспомните значение терминов реминисценция, ассоциация и приведите примеры использования этих средств в повести М. Булгакова «Собачье сердце». Как соотносятся аллегории Булгакова с образной системой поэмы А. Блока “Двенадцать”, других литературных произведений о революции?

Охарактеризуйте важнейший сюжетно-композиционные принципы, использованные Г. Газдановым в романе «Вечер у Клэр». В чем состоит роль авторского начала в художественном мире романа? Покажите принципы трансформации автобиографического в произведении с целью типизации и создания обобщенной картины времени, портрета поколения.

Какое место в литературе 20-х годов на тему социалистического строительства можно отвести роману Ф. Гладкова «Цемент»? Покажите, как характерные явления времени отразились в личных отношениях центральных героев. Согласны ли вы с мнением современного исследователя, что сейчас «Цемент» «прочитывается как глубоко трагедийное произведение» (Н.А. Грознова)?

М. Горький в очерках «Несвоевременные мысли», работе «О русском крестьянстве», рассказах 20-х годов искал ответы на вопросы о сути русского характера, особенностях национального исторического выбора. Можно ли говорить об эволюции его точки зрения. Как его публицистические работы соотносятся с художественным творчеством послереволюционного периода, где также важны указанные проблемы?

Охарактеризуйте представителей различных поколений семьи Артамоновых в романе М. Горького «Дело Артамоновых» через их проявления в острых жизненных ситуациях, в любовных коллизиях, по отношению к смерти. Какую тенденцию, по вашему мнению, художественно выражает писатель?

С какой целью, на ваш взгляд, А. Грин уходит от конкретизации времени и места действия своих произведений? В феерии «Алые паруса» найдите приметы «символического» произведения и проявления «парения духа», что автор считал отличительными особенностями своего творчества. Как эти качества проявились в характерах, коллизиях повести, позиции повествователя?

Какими были общие тенденции развития сатирических жанров в послереволюционные годы? На примере анализа «Рассказов Назара Ильича господина Синебрюхова» и других произведений укажите особенности творческой манеры М. Зощенко-сатирика. Ощущается ли в художественном мире Зощенко присутствие идеала, с позиций которого воспринимаются объекты сатирического изображения.

Какими были общие тенденции развития сатирических жанров в послереволюционные годы? Покажите на примерах, как в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» сочетаются сатира, юмор и жизнеутверждающие настроения. Какие персонажи или составляющие художественной картины выражают эти настроения?

Противоречив или однозначен герой романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев»? Укажите социальные типы и явления, которые становятся объектами сатиры писателей. Можно ли связать пафос их сатирического творчества с жизнеутверждающими настроениями? Продемонстрируйте, какими средствами достигается подобный эффект?

На примере творческих поисков И. Ильфа и Е. Петрова, М. Зощенко, М. Булгакова-сатирика, В. Маяковского и др. писателей 20-х годов определите основные тенденции развития сатирических жанров в эти годы. В чем своеобразие выбора объектов сатирического изображения и проявления авторского отношения к описываемым типам и явлениям?

Как сочетаются в романе С. Клычкова «Чертухинский балакирь» фантастика, мистика, мифологическое и реалистическое начала? Охарактеризуйте место этого произведения в контексте развития «новокрестьянской» литературы ХХ века.

Какие характерные черты послереволюционной эпохи изображает Л. Леонов в романе «Вор»? Укажите особенности сюжетно-композиционной организации произведения и роль героя-рассказчика в нем. Совпадают ли авторские оценки героев и объективное содержание образов?

На примере стихотворений «Разговор с товарищем Лениным», «Товарищу Нетте…», «Стихи о советском паспорте» и др. укажите приметы становление нового сознания в лирике Маяковского 20-х гг. Как задача изображения этого явления повлияла на формы лирического творчества поэта?

Поэма В. Маяковского «Хорошо»: укажите примеры сочетания в произведении эпического и лирического начал. Какие характерные черты своеобразных тропики, образности, рифмы Маяковского можно обнаружить в этом произведении?

Дайте анализ системы коллизий и конфликтов романа Ю. Олеши «Зависть». Предложите вариант группировки героев по принципам их социально-философской ориентации. Можно ли говорить о художественно-философском осмыслении писателем описываемой эпохи?

Охарактеризуйте роман А. Фадеева «Разгром» в контексте жанрово-стилевых исканий прозы 20-х годов о революции и гражданской войне. Какие приметы романа связаны с усвоением традиций русской классики, в чем оригинальность писателя при создании характеров и воплощении художественных идей?

Охарактеризуйте роман К. Федина «Города и годы» в контексте жанрово-стилевых тенденций прозы 20-х годов о революции и гражданской войне. В чем состоят композиционные особенности произведения? Какие жизненные принципы отстаивают персонажи романа?

«…Борьба белых с красными»: в чем, на ваш взгляд, состоят принципы изображения белого и красного движений в «Донских рассказах» М. Шолохова? Укажите способы выражения авторской точки зрения в произведениях цикла.