Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 5 - 12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Билет №3.

Вопрос 5.

Физиологические состояния клетки.

  1. Тургор – это напряженное состояние клетки, которое создается благодаря тургорному давлению. Проявления: прорастание семян, пробивание раст. Через почву, расправл-ть листьев

  2. Плазмолиз – состояние противоположенное тургоному. Происх в рез-те потери жидкости вакуоли, в рез-те чего цитоплазма отходит от стенки клетки и они теряют свою упругость.

  3. Деплазмолиз – процесс возвращения клетки из сост плазмолиза в тургорное состояние.

Вопрос 6.

Деление клетки — характерный именно для живых организмов процесс появления из родительской клетки двух и более новых клеток.

Существует два способа деления клеток

Митоз характерен для всех клеток органов растений, кроме половых. В результате митоза растет и увеличивается общая масса растения. Биологическое значение митоза заключается в строго одинаковом распределении редуплицированных хромосом между дочерними клетками, что обеспечивает образование генетически равноценных клеток. Митоз впервые был описан русским ботаником И.Д.Чистяковым в 1874 г.

Мейоз. Впервые был открыт русским ботаником В. И. Беляевым в 1885 г. Этот тип деления клеток связан с образованием спор и гамет, или половых клеток, имеющих гаплоидное число хромосом (п). Сущность его заключается в уменьшении (редукции) числа хромосом в 2 раза в каждой образовавшейся после деления клетке.

Стадии митоза. Профаза - самая длительная фаза митоза. В профазе хромосомы становятся видны в световой микроскоп. Каждая хромосома состоит из двух хроматид, расположенных параллельно друг другу. Постепенно они укорачиваются, утолщаются и обособляются, исчезают ядерная оболочка и ядрышко. Ядро увеличивается в объеме. На противоположных полюсах клетки образуется ахроматиновое веретено - веретено деления, состоящее из неокрашивающихся нитей, протягивающихся от полюсов клетки.

В метафазе заканчивается формирование веретена деления, хромосомы приобретают определенную форму того или иного вида растения и собираются в одной плоскости - экваториальной, на месте бывшего ядра. Ахроматиновое веретено постепенно сокращается, и хроматиды начинают отделяться друг от друга, оставаясь связанными в области центромеры.

В анафазе происходит деление центромеры. Образовавшиеся сестринские центромеры и хроматиды направляются к противоположным полюсам клетки. Самостоятельные хроматиды становятся дочерними хромосомами, и, следовательно, их будет точно столько, сколько в материнской клетке.

Телофаза - последняя фаза деления клетки, когда дочерние хромосомы достигают полюсов клетки, постепенно исчезает веретено деления, хромосомы удлиняются и становятся плохо заметными в световой микроскоп, в экваториальной плоскости формируется срединная пластинка. Постепенно образуется клеточная стенка и одновременно - ядрышки и ядерная оболочка вокруг двух новых ядер. Образовавшиеся клетки вступают в очередную интерфазу. Длительность митоза примерно 1 - 2 ч.

Процесс от момента образования срединной пластинки до формирования новой клетки называют цитокинезом. Дочерние клетки в два раза мельче материнских, но затем они растут и достигают размеров материнской клетки.

Биологическое значение митоза. Оно состоит в том, что митоз обеспечивает наследственную передачу признаков и свойств в ряду поколений клеток при развитии многоклеточного организма. Благодаря точному и равномерному распределению хромосом при митозе все клетки единого организма генетически одинаковы.

Митотическое деление клеток лежит в основе всех форм бесполого размножения как у одноклеточных, так и у многоклеточных организмов. Митоз обусловливает важнейшие явления жизнедеятельности: рост, развитие и восстановление тканей и органов и бесполое размножение организмов.

Отличие митоза от мейоза. В процессе митоза каждая хромосома расщепляется на две дочерние и распределяется по двум вновь образовавшимся клеткам. Жизнь образовавшихся клеток может развиваться по-разному: обе могут продолжать деление, делится дальше только одна клетка, в то время, как другая теряет такую способность, обе клетки утрачивают способность делиться. Мейоз состоит из двух делений. В первом делении  число хромосом становится меньше в два раза, из диплоидной клетки получаются две гаплоидные, при этом в каждой хромосоме имеется по две хроматиды. Во втором делении число хромосом не уменьшается, лишь образуется четыре клетки с хромосомами, которые содержат по одной хроматиде.

В результате митоза происходит образование двух соматических диплоидных клеток. Важнейшим аспектом этого процесса является то, что наследственные факторы в ходе деления  не изменяются. Итогом мейоза является появление четырех половых гаплоидных клеток, наследственность которых изменена.

Мейоз происходит в созревающих половых клетках и является основой полового размножения. Митоз является основой бесполого размножения соматических клеток, причем это единственный способ их самовосстановления.

В процессе мейоза поддерживается постоянное число хромосом и кроме того происходит появление  новых соединений наследственных задатков в хромосомах. При митозе происходит удвоение хромосом в ходе их продольного расщепления, которые равномерно распределяются по дочерним клеткам. Объем и качество исходной информации не меняется, и сохраняется в полной мере.

Билет №4.