Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БД(Манило).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Нфсо, нф1, нф2

Нормальные формы схем отношений

Рассмотрим отношение R{A1, A2,..., An}. Возможный ключ k отношения R - это комбинация атрибутов (возможно, состоящих из одного атрибута), обладающих следующими свойствами:

1. В каждом кортеже отношения R величина ключа k, единственным образом определяет этот кортеж.

2. Не существует атрибута в возможном ключе k, который мог быть удалён без нарушения свойства 1.

Если в отношении R имеется несколько возможных ключей, то один из них выбирается в качестве первичного. Всегда существует, по крайней мере, один возможный ключ, то есть комбинация всех атрибутов R удовлетворяет свойству 1.

Аномалия – такая ситуация в таблице БД, которая приводит к противоречиям в БД, либо существенно усложняет обработку данных.

Разновидности аномалий:

1. избыточность – одинаковые элементы информации повторяются многократно в нескольких кортежах.

2. аномалии изменения – один и тот же фрагмент данных изменяется в одном кортеже, но остается нетронутым в другом.

3. аномалия удаления – если множество значений становится пустым это может косвенным образом привести к потере некоторой другой информации.

Один из способов устранения аномалии – декомпозиция отношения. Декомпозиция отношения R предполагает разбиение множества атрибутов R c целью построения схем двух новых отношений с последующим занесением в эти отношения определенных в отношении R кортежей.

1НФ

Отношения находятся в 1НФ, если каждый атрибут отношения является простым (атомарным) атрибутом, то есть отсутствуют составные.

Пример: Автомобиль (модель, марка, изготовитель ( завод, город )).

В данном случае атрибут изготовитель составной. Для приведения к 1НФ отношения необходимо избавится от составного отношения - изготовитель. Этого можно добиться, рассмотрев вместо составного атрибута его составляющие:

Автомобиль (модель, марка, название завода изготовителя, город ).

Приведение отношения к 1НФ достаточно для реализации языков запросов.

2НФ

Чтобы рассмотреть 2НФ, введём понятие полной зависимости. Пусть X и Y – элементы подмножества атрибутов отношения R и X  Y. Если Y функционально не зависит от любого подмножества A множества X (причём A не совпадает с X ), то Y называют полностью зависимым от X в R.

Говорят, что отношение R находится во 2НФ, если оно нормализовано, то есть находится в 1НФ, и каждый первичный атрибут полностью зависит от первичного ключа.

Пусть имеется отношение ПОСТАВКИ, содержащее данные о поставках (идентифицируемых П№ ), поставляемых ими товарах и их ценах: ПОСТАВКИ (П№, ТОВАР, ЦЕНА)

Предположим, что поставщик может поставлять разные товары, а один и тот же товар могут поставлять разные поставщики. То есть, ключ отношения (выделенный шрифтом) будет состоять из атрибутов П№ и ТОВАР. Известно, что цена любого товара зафиксирована (то есть все поставщики поставляют товар по одной и той же цене). Семантика отношения включает следующие зависимости:

П№, ТОВАР  цена (по определению КЛЮЧА) ТОВАР  цена

Можно отметить неполную функциональную зависимость атрибута цена от ключа. Это приводит к следующим аномалиями: Аномалия включения. Если у поставщика появляется новый товар, информация о товаре и его цене не сможет храниться в базе данных до тех пор, пока поставщик не начнёт поставлять его.

Аномалия удаления. Если поставки некоторого товара прекращаются, из базы данных придётся удалить сведения о товаре и его цене, даже если он имеется в наличии у поставщиков.

Аномалия обновления. При изменении цены товара необходим полный просмотр отношения с целью найти все поставки товара, чтобы изменение цены было отражено для всех поставщиков. То есть, изменение значения атрибута одного объекта влечёт необходимость изменений в нескольких кортежах отношения; в противном случае база данных окажется несогласованной.

Разложение отношения ПОСТАВКИ на два отношения устраняет неполную функциональную зависимость.

ПОСТАВКИ (П№, ТОВАР)

ЦЕНА-ТОВАРА (ТОВАР, ЦЕНА)

Цену товара конкретной поставки можно определить путём соединения двух отношений по атрибуту ТОВАР. Изменение цены товара вызовет модификацию лишь одного кортежа второго отношения.

НФ3

Рассмотрим транзитивную зависимость следующего типа:

Если А  В, В  А (В не является ключом) и В  С, то А  С.

Отношение R находится в 3НФ, если оно находится во 2НФ и каждый непервичный атрибут в отношении R не содержит транзитивной зависимости от первичного ключа.

Пусть имеется отношение ХРАНЕНИЕ (ФИРМА, СКЛАД, ОБЪЁМ), которое содержит информацию о фирмах, получающих товары со складов, и объёмах этих складов. В отношении имеются функциональные зависимости:

ФИРМА  СКЛАД (фирма получает товары только с одного склада)

СКЛАД  ОБЪЁМ

Аномалия включения. Если на данный момент отсутствует фирма, получающая товар со склада, то в базу данных нельзя ввести информацию об объёме склада .

Аномалия удаления. Если последняя фирма перестаёт получать товар со склада, данные о складе и его объёме нельзя сохранить в базе данных.

Аномалия обновления. Если объём склада изменяется, необходим просмотр всего отношения и изменение кортежей для фирм, связанных со складом.

Преобразование отношения в 3НФ устраняет рассмотренные аномалии. Следующее разложение приводит к отношениям во 3НФ:

ХРАНЕНИЕ (ФИРМА, СКЛАД)

С_ОБЪЁМ (СКЛАД, ОБЪЁМ)