Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_pravu1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Соотношение права и морали.(?)

Соотношение права и морали.- это не односторонний процесс влияние морали на право, это та связь, которая взаимно обогащает и развивает правовые и нравственные отношения.Право и мораль находятся в тесном единстве и взаимодействии. С помощью норм права государство добивается утверждения прогрессивных норм морали, которые в свою очередь способствуют укреплению морального авторитета права, воспринимаемого как социальная ценность всего общества. Соблюдение норм права входит в содержание нравственного долга граждан в обществе. С развитием морального и правового сознания повышается авторитет норм права, совершенствуются как нормы морали, так и нормы права.Мораль - необходимая принадлежность всякого общества, ее значение неуклонно возрастает, причем должно постоянно усиливаться взаимодействие правовых и моральных факторов в жизни общества, их взаимная поддержка, а не поглощение права моралью; чем лучше будет налажено это взаимодействие, тем успешнее будет движение общества по пути прогресса.Право и мораль - различные, но не антагонистические явления. Гиперболизация особенностей права и морали может привести к правовому нигилизму, с одной стороны, к освобождению от моральных принципов государства, правосудия и т.д. - с другой. Равным образом взаимосвязь права и морали не означает их слияния. При всей смысловой этической "нагруженности" правовых явлений вряд ли правильно превращать мораль в компонент права, как и право - в категорию этики.

  1. Нормативный правовой акт.

Нормативно-правовые акты. Понятие, виды и классификации.

Под источником права понимается форма его выражения. НПа – это властное веление субъектов правотворческого общества, устанавливающие, отменяющие и изменяющие нормы права.

Классификация НПа:

  1. под действие НПа по кругу лиц понимается их деление на общие (т.е рассчитаны на все категории власти-конституции РФ) и специальные (распространяющие свои действия на конкретные категории граждан – законодательство о военнослужащих, многодетных семьях).

  2. действия НПа в пространстве понимается – это территория, на которую распространяется властные полномочия, органа издавшего НПа. Территория гос. – это территория, находящаяся внутри госграницы, воздушное пространство над ней, тер. дипломатических посольств, эмиссия за рубеж, водные суда, находящиеся в открытом море и воздушные суда, находящиеся в полете за пределами страны.

  3. действие НПа во времени понимается момент вступления НПА в силу и его действие вплоть до утраты им юрид.силы.

Существует 3 способа вступления НПа в силу:

1. с момента издания,

2. с момента указанного в самом НПа.

3. по истечении установленного законом срока после публикации НПа(10 дней, как правило).

3 способа утраты силы:

1.по решению специально уполномоченного органа или лица

2 .по истечении срока, на который был принят НПа.

3.с момента принятия нового НПа, полностью заменяющий собой предыдущий.

По юр.силе НПа делятся на 2 вида:

  1. законы

  2. подзаконные акты

Законы регулируют основополагающие вопросы населения.

  1. 12 декабря 1993 года была принята конституция РФ.

  2. Федеральные конст.законы – они принимаются в строго определ. конституцией случаях, обладают строгой процедурой принятия.

  3. Федеральные кодифицированные законы – законы или кодекс возникают в результате систематизации законодательства и регулируют отдельно взятые отрасли права.

  4. Федеральные законы - это акты текущего законодательства, они обладают простой процедурой принятия, именно по средством фед.законов вносится изменения в кодексы.

  5. законы субъектов РФ.

Все последующие НПа в государстве принимаются на основе и на исполнении закона и называются подзаконными:

  1. указы и распоряжения президента РФ.

  2. Постановления и распоряжения правительства РФ.

  3. инструкции,приказы и положения различных министерств, ведомств и гос.комитетов.

  4. Акты органов местного самоуправления.

  5. Локальные НПа ,принимающиеся на уровне конкр.предприятия или организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]