Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_pravu1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Формы содержания и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Под ребенком понимается человек до 18 лет. Органы местного самоуправления занимаются выявлением и устр.детей (органы опеки и попечительства) Под детьми оставленными без попечения родителей понимаются дети, чьи родители были лишены родительских прав и не восстановлены в них , ограничены в родительских правах или по роду занятий не могут заниматься воспитанием ребенка (археолог). Конституцаия РФ предусматривает приоритеты семейного воспитания. Семейный кодекс предусматривает 3 формы:

-усыновление

-попечительство и опека

-приемная семья

Усыновление устанавливается судом усыновителя по своему правовому статусы т.е. по объему прав и обязанностей приравниваются к опекунам (попечителям). Усыновителями не могут быть лица признанные недееспособными , несовершеннолетние , лица лишенные родительских прав и не восстановленные. Усыновить ребенка может один человек, так и семья. Если в браке супруг , то нужно согласие другого. Разница в возрасте устанавливается законом, если ребенок усыновленный семьей , где ни один из родителей не является биологическим отцом или матерью, тогда разница должна быть не менее 16 лет. (мнение ребенка в суде учитывается с 10 лет.) Тайное усыновление – за разглашение данной тайны уголовная ответственность.

Опека( попечительство) – устанавливается судом . опека – над детьми до 14 лет, попечительство с 14-18лет. Назначаются родственники несовершеннолетних. Ежемесячно опекун получает пособие денежное в размере установлен.правительством.

Приемная семья – заключается договор между органом опеки и родителями, по которому ребенок берется в семью на воспитание на время, максимум до 18 лет. Приемные родители приравниваются к опекунам (попечителям). В соответствии с положением о приемной семье утвержденное правительством РФ в приемной семье может быть до 8 детей. Приемные родители в отношении каждого ребенка получают з/п установленную правительством и пособия как опекуны (попечители).

  1. Понятие и источники трудового права.

Предмет – трудовые отношения 2ст.2ТК). Метод –императивный – строгих запретов и предписаний. Источник – ТК РФ

Трудовой договор:

По общему признаку заключается с 16 лет, для несовершеннолетних предусматривает сокращенный рабочий день по ТК. ПО общему правилу, трудовое время - 40 ч/неделя. Трудовой договор считается заключенным с момента подписания обоими сторонами , если трудовой договор был подписан. Трудовой договор заключается в 2-х разновидных экземплярах один из которых хранится у работника.

Основные условия трудового договора:

- реквизиты сторон

-место работы, место структурного подразделения

-договоренность выполнения функции

-рабочие время и время отдыха

з/п

-права и обязанности сторон

-ответственность

Факультативные условия трудового договора:

    1. Испытательный срок, но обязательно до 3 месяцев, а для руководителей до полугода

    2. Законом определены категории граждан к которым испытательный срок не применяется вообще:

1.несовершеннолетние

2.молодые специалисты, если не работали студентами по специальности.

3.лица, которые были приглашены на работу,

4.лица, прошедшие конкурсный отбор,

с. обязанность отработать на предприятие, если работодатель оплачивает обучение.

d. обязанность сохранять тайну (государственную, коммерческую, служебную).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]