Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_pravu1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Физические и юридические лица в гражданском праве.(?)

Граждане (физические лица). Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. В случаях и в порядке, предусмотренным законом, можно использовать псевдоним.

Правоспособность гражданина - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Возникает в момент рождения и прекращается смертью. Включает права:- иметь имущество на праве собственности; - заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью; - создавать юридические лица; - совершать сделки и участвовать в обязательствах; - избирать место жительства и работы; - иметь авторские и иные права.

Дееспособность гражданина - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Формируется постепенно:- дееспособность малолетних (6—14 лет); - дееспособность несовершеннолетних (14—18 лет); - полная дееспособность - с 18 лет, вступления в брак или эмансипации; Прекращается смертью.

Ограничения дееспособности: ОПЕКА= Малолетних, НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ

Лиц с психическими расстройствами Слабоумных; ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО= Несовершеннолетних; Алкоголиков и наркоманов.

Акты гражданского состояния, подлежащие регистрации: Рождение,Усыновление(удочерение), Установление отцовства, Перемена имени, отчества, фамилии, Брак, Расторжение брака, Смерть гражданина.

Юридические лица.

Юридическим лицом признается организация, которая:а) имеет обособленное имущество б) отвечает этим имуществом по своим обязательствам в) может приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права г) несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде д) имеет самостоятельный баланс или смету.

Правоспособность юридического лица возникает в момент государственной регистрации и прекращается в момент ликвидации.

Дееспособность юридического лица возникает в момент государственной регистрации и прекращается в момент ликвидации, но может быть ограничена действием лицензии

Виды и формы юридических лиц: Коммерческие: Полное товарищество ; Товарищество на вере; Общество с ограниченной ответственностью Общество с дополнительной ответственностью ; Акционерное общество ; Производственный кооператив ; Унитарное предприятие. Некоммерческие: Общественная организация; Религиозная организация; Некоммерческое партнерство; Автономная некоммерческая организация; Учреждение; Ассоциация; Союз; Фонд.

  1. Гражданско-правовые сделки: виды, формы и условия действительности сделок.

  1. Содержание, основания возникновения и прекращения права собственности. Правомочия собственника.

Многообразные формы собственности:

  • Государственная

  • Муниципальная

  • Кооперативная

  • Частная.

Право собственности по сравнению с гражданским законодательством относится к категории вещных прав. На ряду с правом хозяйственное введениеили оперативное управление.

Основные обязанности собственников:

  1. Нести бремя содержания своего имущества (заботится).

  2. Платит установленные законом налоги и сборы.

  3. Нести риск случайной гибели своего имущества.

Содержание права собственности: (состоит из 3 правомочий)

  1. Владение

  2. Пользование

  3. Распоряжение

Владение- основывается на спец. актах (завещание, договор купли -продажи). Может быть законным так и незаконным. Гражданское зак-во предусматривает такое понятие как добросовестный, незаконный владелец.

Правомочие-пользование – это способность пользоваться вещью, извлекать из нее полезные св-ва.

Распоряжение – способность определить юрид.судьбу вещи - продавать, дарить, завещать, уничтожать, при условие что это не нарушает законных интересов 3 лиц.

Когда бы одно из правомочий отсутствуют, а права собственной речи быть не может вообще.

Способы защиты права собственности:

  1. Договорные способы защиты. Они вытекают из содержания гражданского правого договора (штрафы, пени).

  2. Недоговорные способы защиты, речь идет о возмещение труда собственности. Материальный вред складывается из реального вреда, упущенной выгоды и морального вреда.

  3. Законные защиты прав собственности: ГК предусматривает 2 вида:

  • Виндинационный - это иск предъявленный невладеющими собственником к владеющим несобственникам имущества о возврате своего имущества из чужого, незаконного владения.

  • Мегаторный - это иск предъявленный владеющими собственником к невладеющим несобственникам об устранение препятствия к использования собственности.

Нельзя предъявить: если на возведение препятствий было получено соответствующее разрешение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]