Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы К ЭКЗАМЕНУ философия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену «Философия»

  1. Образы философии в истории культуры.

Ф. и наука.

Исторически формировалось научное сознание и выделение его из протонауки происходило в процессе оформления. Ф. как определ. формы знания содержит в себе научный опыт. Исходя из этого можно указать ряд особенностей Ф., которые роднят ее с наукой.

  1. Категориально-теоретический тип знания, при котором и философия и наука опирается на специально разработанные техники мышления, логические правила и методы.

  2. В классической версии и Ф. и наука высоко оценивают истину как нормативный идеал познания. Именно они провозглашают истину высшей и самодостаточной познавательной ценность.

Ф. и искусство.

Как в Ф. так и в иск-ве одним из главных предметов изучения является чел., его духовный мир, образно-эмоциональная сфера сознания. Познавательный интерес и худож. всегда направлены на ценности пластической культуры, формирование определенных идеалов и представлений о прекрасном, безобразном и т.д. И Ф. и иск-во нацелены на раскрытие сферы значений и явлений культуры, а также личностных смыслов.

Ф. и религия.

Формируют представления об абстракциях самого высокого порядка, в которм зафиксирована идея Бога, его присутствие в мире.

Образы Ф.

  1. Ф. как любовь к мудрости.

Данный образ сложился еще в античности и отраж. высокую оценку роил и статуса Ф. и фил. общ-ва, которое всегда вызывает чувство высокого почтения.

  1. Ф. как образ жизни.

Предполагает поиск самостоятельных ответов на сложные мировоззренческие вопросы, на основе размышлений, общений, непосредственного опыта, жизни и познание окружающей действительности.

  1. Ф. как идеология.

Складывается обычно в таких соц. системах, где господств. жестокие тоталитарные режимы и репрессивные формы гос. управления и власти.

  1. Ф. как наука.

Ф. рассматривается как воплощение научной рациональности и огромной познавательной способности чел. в деле преобразования окружающего мира.

  1. Генезис философии, социально-исторические и культурные предпосылки ее возникновения.

Ф. – знан. особого рода, т.к. она пытается судить о единой для всех явлений мира основе и ищет в них условия ед-ва и целостности.

Ф. Не передается определенно x-p что-либо. т.к. она есть нечто самостоятельное и предельное. Ф. возн. в 6 в. до н.э., в так наз. «осевое время», когда по словам нем. фил. К. Ясперса в различных культурах сформировалась своего рода полоса древних цивилизаций, котор. в итоге привела к концу мифологической эпохи. Поэтому в к.6 в. до н.э. в разнообразных культурах происходит взрыв интеллектуальной энергии. Термин Ф. возник в Греции (любовь к мудрости), впервые встречается у Пифагора, впервые употреблен Платоном. Предполагали, что Ф. появилась в результате изумления или удивления.

В вопросах о происхождении Ф. сформир. 2 основн. концепции:

  1. Мифологическая, в рамках которой происходит анализ предыстории Ф., вскрывается переходная форма от мифологии к философии, анализируя мифологическое мировоззрение как предфилософское. Но с данной концепцией можно не согласиться когда она сводит мифологию к религии, не видит отличительных особенностей Ф. от мифологии не только по форме но и по содержанию.

  2. Гносеогенная (познавательная). В рамках данной концепции анализируется значение зачатков научного знания для Ф., но в данной концепции мифолог. рассматривается как нечто совершенно лишенное исторически оправданного содержания и ценности.

Т.о. у истоков формирования Ф. стоят мифология, религия, зачатки научного и обыденного знания.