Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_PO_YeVROPYe_FFUUUUUUUU.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
85.52 Кб
Скачать
  • Меркантилизм – активное вмешательство государства в экономику страны, часто выражавшееся в форме протекционизма - защите собственного производителя.

  • Поздний меркантилизм развивается со 2-й половины 16 в. и достигает расцвета в 17 в (как раз то, что нам нужно). Для позднего меркантилизма характерна система активного торгового баланса, который обеспечивается путём вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли в связи с чем разрешался вывоз денег за границу. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой.

  • Политика меркантилизма заключалась в поощрении — с целью увеличения производства товаров для экспорта — развития промышленности, особенно мануфактурной, в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, в частности, в поощрении создания монопольных торговых компаний, в развитии мореплавания и флота, захвате колоний; в резком повышении налогового обложения для финансирования всех этих мероприятий.

  • Англия

  • Про абсолютизм:

  • По мере укрепления капиталистического уклада абсолютизм, основной задачей которого оставалось сохранение устоев феодального порядка, постепенно утрачивал прогрессивный характер и становился тормозом дальнейшего развития капитализма.

  • НО! Было много положительных моментов. Абсолютная монархия, проводившая политику меркантилизма, ведшая торговые войны, прямо или косвенно содействовавшая процессу т. н. первоначального накопления, поддерживалась в этот период нарождавшейся буржуазией. Однако А. действовал на пользу буржуазии лишь постольку, поскольку это было в интересах дворянства. Последнее получало от успешного экономического развития страны (которое на том этапе могло быть только капиталистическим) дополнительные доходы как в форме налоговых поступлений (централизованная феодальная рента), колоссально возросших при А., так и непосредственно от оживления экономической жизни.

  • Про меркантилизм:

  • В эпоху зарождения капитализма английское правительство (уже после буржуазной революции) придерживалось политики меркантилизма, т.е. приоритетного привлечения в страну иностранной валюты путём достижения положительного торгового баланса (когда экспорт страны больше, чем импорт), то оно всячески поощряло экспорт путём снижения вывозных пошлин.

  • В первой половине XV в был принят закон об истраченнности монет. Согласно ему иностранцы должны были всю выручку от продажи товаров тратить в Англии, экспортеры обязаны были часть своей выручки ввозить в страну наличными.

  • При Елизавете I система денежного баланса стала дополняться системой протекционизма, поощрявшей развитие национальной промышленности: запрещался вывоз отечественного сырья и ввоз иностранных товаров, которые могли производиться в стране. Жёсткое государственное регулирование нанесло серьёзный ущерб внешней торговле страны. В начале XVII в английский экспорт был меньше импорта. Это привело к созданию специальной комиссии по торговле. В неё вошёл Т.Манн – представитель позднего меркантилизма в Англии. Он говорил, что надо придерживаться правила: продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем покупать у них (для чего нужно развивать промышленность). Это-то и есть активный торговый баланс.

  • Вмешательство государства в экономику способствовало экономическому возвышению Англии на фоне других стран. Например, Навигационный акт О.Кромвеля 1651 (почти сразу после буржуазной революции) года запрещал поставлять в Англию товары на всех кораблях, кроме английских и кораблей стран-производителей, и это значительно подорвало позиции Голландии, которая играла роль посредника в торговле. Во второй половине XVII в был введён запрет на торговлю английских колоний через порты континентальной Европы. Протекционистская политика государства являлась мудрым способом регулирования торговых отношений в интересах английских купцов и промышленников. Высокие таможенные пошлины защищали английские товары от конкуренции.

  • Голландия

  • После буржуазной революции в Голландии экономическое и политическое господство полностью перешло к буржуазии. Со стороны государства отсутствовала протекционистская политика. В результате голландские товары оставались без защиты и проигрывали иностранным, что стало одной из причин экономического отставания Голландии в XVII в.

  • Франция (про неё, видимо, не надо, т.к. мы её не разбирали, но на всякий случай, как дополнение, там просто как раз был классический абсолютизм)

  • Франция являлась в Европе эталоном абсолютизма. На протяжении многих веков государство выступала как высшая сила, главный арбитр, стоящий над гражданским обществом и, что важно для нас, над экономикой.

  • . С 1664 по 1683 гг. должность министра финансов занимал Ж.Б.Кольбер, а его экономическая политика называлась, соответственно, кольбертизмом. При нём экономическая политика гос-ва приобрела ярко выраженный протекционистский характре. Кольбер предоставлял предпринимателям льготы: освобождение от цеховых регламентаций, монопольные права на производство, дотации, дворянские звания. Он ввёл систему протекционистских пошлин, сокращал импорт и увеличивал экспорт. Также государство стало инициатором строительства торгового и военного флотов Франции. Кольбер основал Ост-Индскую и Вест-Индскую компании (а также Левантийскую, Северную и др.).

  • Французский абсолютизм немало помог развитию капиталистических отношений, т.к. осуществил многие экономические и отчасти политические желания буржуазии. Протекционистские меры также помогали буржуазии. Учитывались и её интересы во внешней политике. Но с другой стороны, абсолютная монархия сохраняла феодальный строй, феодальные монополии, что противоречило тенденциями развития рыночной экономики, а это приводило к торможению процесса ПНК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]