Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_PO_YeVROPYe_FFUUUUUUUU.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
85.52 Кб
Скачать

Развитие общественного разделения труда и товарного производства

Усложнение производственной техники само по себе делало необходимой все большую специализацию отдельных хозяйств в определённых видах производственной деятельности.

Рост производительности труда имел своим результатом увеличение массы прибавочного продукта и, следовательно, доходов господствующих классов и феодального государства, предъявлявших особенно большой спрос как раз на те изделия, которые производились городской промышленностью (предметы роскоши, военное снаряжение, корабли для флота и т. д.). Понятно, что следствием этого должно было быть дальнейшее развитие общественного разделения труда.

На этой новой, более высокой ступени общественного разделения труда достигли полного или почти полного обособления от сельского хозяйства горное дело, металлургия (как чёрная, так и цветная), некоторые отрасли металлообрабатывающего производства, кораблестроение, шелкоткацкая промышленность и т. д. В значительно большей, чем раньше, степени отделилась от сельского хозяйства шерстоткацкая промышленность. Растет товарное производство продовольствия и сырья для промышленности.

Развиваются некоторые старые и возникают новые промышленные города, получает большее значение экспорт промышленных изделий далеко за пределы непосредственно примыкавшей к городу области.

В Центральной Европе были открыты новые или при помощи более совершенной техники стали интенсивнее эксплуатироваться старые залежи полиметаллических руд. На базе разработки этих месторождений развилась выплавка серебра, меди, цинка, свинца (в южной Саксонии и других горных районах Германии, северо-западной Венгрии, Тироле и др.). В области Восточных Альп (Штирия, Ка-ринтия, Крайна), в Северной Италии, некоторых провинциях Франции, Лотарингии, отдельных графствах Англии, в Швеции и т. д. росла разработка железорудных месторождений и выплавка железа. В определенных районах концентрируется производство значительной части изделий из железа и цветных металлов (огнестрельного оружия, сравнительно сложных орудий труда и т. д ). Развиваются центры кораблестроения (в первою очередь Северные Нидерланды). Производство шелковых изделий, сосудов из стекла, зеркал, ювелирных изделий и пр., концентрировавшееся до XVI столетия преимущественно в городах Италии, растет в некоторых районах к северу от Альп, особенно во Франции и Нидерландах. (от Ани: важно, но все это можно и не запоминать, так, в общих чертах.)

Кроме того, получают большее значение районы сельской кустарной промышленности, ориентирующейся на отдалённые рынки. В качестве примеров таких центров промышленного производства можно указать центры шерстяной промышленности в Англии (особенно графства Йоркшир и Норфолк), снабжавшие своей продукцией не только европейские, но частично и внеевропейские страны. Выделяются районы производства льняных тканей в Силезии, Нидерландах, Вестфалии, а равным образом Лион, бывший важным средоточием производства шелковых тканей, центры производства кружев во Фландрии, в Брабанте и т д. С развитием промышленных центров происходит выделение и сельскохозяйственных районов, вывозящих сырьё для промышленности и продовольствие.

Проявлением этого процесса расширения и углубления общественного разделения труда было увеличение общей массы товаров, производимых на рынок, причём особенно возросло производство товаров на дальний рынок, сбывавшихся при посредстве купца. Вместе с тем развивались и формы товарного и денежного обращения. XVI век был временем, когда распространяются новые виды торговых сделок, биржа становится местом широких операций товарами и ценными бумагами (особенно биржа в Антверпене), колоссальные масштабы принимают спекулятивные сделки, основанные на учёте колебаний рыночной конъюнктуры, развиваются кредит и банковское дело, гораздо большего развития, чем ранее, достигает торговый и ростовщический капитал.

Мощный дополнительный толчок росту товарно-денежных отношений дали великие географические открытия конца XV—начала XVI в. Они в громадной степени расширили поле деятельности европейского купечества и открыли новые возможности чрезвычайно выгодной неэквивалентной торговли с порабощённым или терроризированным силой оружия населением открытых стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]