Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_PO_YeVROPYe_FFUUUUUUUU.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
85.52 Кб
Скачать

Зарождение класса наёмных рабочих

Развитие системы наёмного труда являлось основой капиталистического производства. Поэтому появление более или менее значительных кадров наёмных рабочих, со своей стороны, служило существенным фактором возникновения этого нового способа производства. Дело не только в количественном распространении наёмного труда. Зарождавшийся в период разложения феодального способа производства рабочий класс представлял собой огромную новую производительную силу. Простая капиталистическая кооперация и мануфактура не могли бы возникнуть, если бы не достигла высокого уровня трудовая квалификация мелких производителей, если бы они не научились пользоваться сравнительно дифференцированным инструментом. Экспроприированные мелкие производители нередко уже владели известными производственно-техническими навыками. Эти обученные предшественники промышленного пролетариата были важнейшим элементом новых производительных сил, вызревавших в недрах феодального общества.

Кадры обученных наёмных рабочих в значительной мере черпались как из крестьян, ранее связанных с домашней промышленностью, так и из ремесленных подмастерьев, а также разорившихся ремесленников.

Наёмный рабочий был свободен в двояком смысле: свободен от феодальной зависимости, т. е. от чьей бы то ни было неполной собственности на его личность, и свободен от средств производства, т. е. от всякой собственности на орудия труда. Следовательно, возникновение класса наёмных рабочих есть разрушение двух видов собственности, существовавших при феодализме. В уничтожении неполной собственности феодалов на работников производства важнейшую роль играла ожесточённая и долгая борьба крестьян за освобождение от феодальной зависимости.

Однако, едва лишь оказавшись под властью предпринимателя-мануфактуриста, трудящиеся должны были начать с ним ещё более ожесточённую борьбу. С первых шагов истории капиталистического производства происходили классовые столкновения наёмных рабочих с капиталистами. Зарождавшийся рабочий класс в борьбе отстаивал минимально необходимые условия жизни и труда. Одним из наиболее ярких примеров классовой борьбы этого периода была стачка рабочих лионских типографий в 1539—1541 гг. Стачки и волнения имели место на протяжении всей истории мануфактурной стадии капитализма.

Развитие капитализма в промышленности. Мануфактуры

Мануфактура была ведущей формой капиталистического производства в первый период развития капитализма — с XVI в. вплоть до промышленного переворота, происшедшего в Англии во второй половине XVIII в., а в других западноевропейских странах — в XIX в. Особенно это относится к централизованной мануфактуре. Объединение рабочих в одном помещении позволяло провести между ними детальное разделение труда и ввести многочисленные усовершенствования в технологию производственного процесса и орудия труда. В частности, особое значение имело то обстоятельство, что в связи с широко проведённым разделением труда внутри мануфактуры происходит дальнейшая детализация рабочих инструментов, что подготовило почву для последующего развития машинной техники в период промышленного переворота.

В отдельных отраслях промышленности степень развития капиталистического производства и его конкретные формы были различны. С точки зрения этих различий в темпах и формах развития капитализма выделяются разные сферы промышленного производства, частично взаимно перекрещивающиеся.

Наиболее интенсивно развитие капитализма происходило в тех отраслях промышленности, в которых наблюдалось значительное усложнение и удорожание средств производства. К числу таких отраслей принадлежали горнорудная промышленность, металлургия, некоторые металлообрабатывающие производства, кораблестроение. Сюда же должны быть отнесены и некоторые более мелкие производства, в которых применялись механические двигатели или сложное оборудование, — шёлкомотальное производство, изготовление бумаги, книгопечатание, изготовление пороха и т. д.

Во всех этих отраслях разрушение мелкого хозяйства ремесленников-собственников было результатом не только их вовлечения в развитие товарного производства, но также результатом технического прогресса. Новая техника в этих отраслях уже не могла быть использована в рамках мелких хозяйств отдельных ремесленников. Поэтому здесь должны были развиваться сравнительно более крупные капиталистические предприятия, имевшие необходимое количество рабочих и оборудование, соответствовавшее требованиям новой техники. Рабочие на этих предприятиях были вооружены качественно новыми средствами производства, в состав которых входили даже примитивные механические двигатели Особенно широко использовалось в то время водяное колесо. Поэтому значительное число этих предприятий — металлургических, металлообрабатывающих и др. — помещалось в удобных для устройства плотин местах по берегам рек и носило название «мельниц».

Размеры этих капиталистических предприятий были в подавляющем большинстве случаев очень невелики. Лишь отдельные предприятия в горном деле, судостроении, частично металлургии и металлообработке (особенно производство вооружения) имели более сотни рабочих. Однако в этих предприятиях уже явственно обнаруживаются отдельные элементы техники и организации крупной капиталистической промышленности последующего времени, так как в них не только было проведено разделение труда, но и применялись примитивные двигатели и машины, хотя и в таких мануфактурах главную роль продолжал играть ручной труд.

Несколько медленнее развивался капитализм в другой группе отраслей промышленности — в тех отраслях, которые были втянуты в производство на широкий рынок, но ещё полностью сохранили ремесленную технику. К этой сфере промышленного производства относилось в передовых западноевропейских странах производство очень значительной, вероятно, даже большей части изготовлявшихся тогда шерстяных и шёлковых тканей, высококачественных льняных тканей, многих металлических изделий, дорогих кожаных изделий, большей части предметов роскоши и т. д. В общей сложности все эти отрасли давали основную часть промышленной продукции на широкий рынок.

Складывавшееся в этих отраслях капиталистическое производство всё ещё базировалось на ручной ремесленной технике и не имело поэтому тех технических преимуществ сравнительно с мелким ремесленным производством, которые имели крупные капиталистические предприятия, например горнорудной или металлургической промышленности. Поэтому мелкое хозяйство ремесленников оказывалось здесь гораздо более устойчивым и медленнее уступало своё место крупному капиталистическому производству. Ремесленники беднели, попадали в зависимость от торгового капитала, а всё же очень значительная их часть не разорялась полностью, но продолжала вести самостоятельное хозяйство.

Особенно устойчивым было мелкое производство ремесленников в старых городских центрах, в которых господствовал развитый цеховой строй Цехи с их уравнительной регламентацией препятствовали возникновению капиталистической промышленности или, во всяком случае, ограничивали это развитие очень узкими рамками По этому капиталистическое производство развивалось главным образом в деревне и в недавно образовавшихся городах, в которых цехи и традиции цехового производства не имели такой прочной основы. Так, например, во Фландрии в таких прославленных ранее центрах шерстоткацкой промышленности, как Брюгге и Рент, в XVI в. сохранялись старые формы организации промышленности. Новые же формы промышленности развивались преимущественно в деревне и в новых городах.

Иными в этой группе отраслей промышленности были не только темпы развития капиталистического производства, но и его конкретные формы. Так как в условиях господства ручной ремесленной техники крупное производство не имело существенных технико-производственных преимуществ перед мелким, то развивавшаяся в этих отраслях капиталистическая промышленность частично ещё продолжала сохранять характер мелкого производства или же представляла собой переходные формы от мелкого производства к крупному и лишь в некоторой своей части достигла той ступени, на которой слагаются уже крупные централизованные предприятия.

Медленнее всего развивался капитализм в производстве, рассчитанном на местный ограниченный рынок. Здесь отсутствовало одно из главнейших условий развития капитализма — товарное производство, основанное на широком общественном разделении труда. Основная масса ремесленников в данной сфере промышленного произведена вплоть до промышленного переворота, а частично и после него сохраняла положение мелких производителей-собственников.

Итоги.

  1. Развитие капиталистического способа производства в Западной Европе XVI в. не привело к быстрому и полному вытеснению докапиталистических форм хозяйства.

  2. В сельском хозяйстве по-прежнему преобладало мелкое крестьянское хозяйство, сочетавшееся в некоторых странах с крупным барским хозяйством, основанным на использовании дарового барщинного труда крестьян. В промышленности, работающей на местный ограниченный рынок, господствовало мелкое производство ремесленников.

  3. Более того, такое мелкое ремесленное производство часто продолжало существовать наряду с домашней капиталистической промышленностью и мануфактурой и в отраслях, работающих на широкий рынок.

  4. Капитализм смог одержать полную победу в области производства над докапиталистическими формами хозяйства только тогда, когда была создана техническая база для крупной промышленности, когда появилась машина. Но это случилось лишь в период промышленного переворота.

  5. Тем не менее уже в XVI в развитие капиталистического производства оказывало громадное влияние на хозяйственную жизнь западноевропейских стран. Капиталистическое хозяйство давало значительную часть всей товарной продукции и, бесспорно, большую часть той продукции, которая производилась на широкий рынок. К тому же нужно отметить, что оно производило продукты, имевшие исключительно важное значение для хозяйства и всей общественной жизни того времени — продукты горнорудной промышленности, многие металлические изделия, в том числе наиболее сложные и дорогие орудия труда и огнестрельное оружие, корабли и различное военное снаряжение, высококачественные шерстяные и льняные ткани и т д.

  6. Степень развития капитализма в разных странах Западной Европы была различной. В XVI в. в процесс развития капиталистического способа производства в той или иной степени и в той или иной форме были вовлечены почти все страны Западной Европы. В середине XVI в явственно начинает проявляться отствание Германии и Испании и на первое место по интенсивности развития капитализма выдвигаются три из пяти названных стран Англия, Нидерланды и Франция.

  7. Рост капитализма вместе с только что указанными изменениями в сфере докапиталистических форм хозяйства создавал благоприятные условия для развития производительных сил и привёл к глубоким сдвигам во всей общественной жизни западноевропейских феодальных стран XVI-XVII в.

  8. Мануфактура вносит коренные изменения в положение непосредственных производителей. Эти изменения выражаются не только в том, что самостоятельный прежде ремесленник подчиняется команде и дисциплине капитала, но и в том, что характерное для нового способа производства разделение труда «превращает рабочего в урода, искусственно культивируя в нем одну только одностороннюю сноровку и подавляя весь мир его производственных наклонностей и дарований» (К. Маркс).

  9. Мануфактурные рабочие начинают складываться уже в класс эксплуатируемого капиталом пролетариата. Из этого слоя плебса, стоящего вне цехов и вне сословно-феодальной структуры, формировался в средневековых городах предпролетариат.

  10. Процесс развития капиталистических отношений в Западной Европе был ускорен событием огромной исторической важности — великими географическими открытиями и последовавшими за ними завоеваниями и захватами западноевропейскими государствами в Африке, Азии и Америке.

  1. Социальная структура европейского общества в конце XVI века.

В результате процесса разложения феодализма формируются новые социальные группы:

  • Буржуазия

  • Пролетариат

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]