Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
казусы.rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
257.14 Кб
Скачать

1. Понятие и система римского частного права

2. Источники Римского частного права 2

3. Защита нарушенных прав 3

4. Лица 4

5. Семейные правоотношения 5

6. Вещное правао. Общее учение о вещах 6

7. Владение 7

8. Право собственности 8

9. Права на чужие вещи 10

10. Общие положения об обязанностях 11

11. Общее учение о договорах 13

12. Отдельные виды договоров 15

13. Обязательства из частных деликтов

14. Наследственное право

2. Источники Римского частного права

1) Раб Аквилий в соответствии с договором отработал 2 недели по сбору урожая в хозяйстве Клавдия. Но Клавдий отказался оплатить работу раба, ссылаясь на законы XXII таблиц, которые не предусматривали оплату труда чужого раба. В местности, где было хозяйство. Клавдия оплата труда чужих рабов обычно была в доле урожая, собранного рабом. Каково будет решение магистрата, если Аквилий обратится за защитой своих прав? Какой источник будет применен?

Ответ. В соответствии с Дигестами Юстиниана (D.13.5.10, D.13.5.1, D.1.3.33) «установлено, что обещание уплатить может быть дано рабу, и если это обещание дано, то уплата производится господину или самому рабу, так как всякий раб приобретает обязательства для хозяина» и «можно предоставить вещь вместо (другой) вещи», а также «долго применявшийся обычай следует соблюдать как право и закон». Следовательно, решение магистрата будет вынесено в пользу раба и следует выплата пропорционально доле собранного им урожая.

3) В 370 г. Люций обратился в магистрат о взыскании с Децимуса 850 ассов. При разрешение спора судья установил, что, по мнению Юлиана деньги давать не следует, а по мнению Модестина можно дать только 500 ассов. Защищаются ли права Люция? Если да, то какой источник права следует применять при решении спора?

Ответ. Права Люция в данном случае действительно защищаются и здесь необходимо пользоваться законом «О цитировании юристов» 462 г н.э. Следует придерживаться мнения Модестина.

4) В 200 г. скончалась Антония. На её имущество претендовали супруг и 2 детей: сын и дочь. Отец и сын считали, что их дочь и сестра должна быть устранена от наследования, так как женщины после смерти не наследуют. Правы ли они? Найдите норму РЧП, регулирующую эти отношения. Как должно быть распределено наследство?

Ответ. Исходя из I.1.104 «Женщины … родных детей не имеют в своей власти».

В соответствии с I.3.1 «Наследства умерших без завещания принадлежат, по закону XII таблиц, во-первых "своим" (ближайшим) наследникам», а, в соответствии с I.3.2 «"Своими" же наследниками считаются те дети, которые состояли под властью наследодателя (до самой его смерти)…». Поэтому все имущество переходит отцу, так как в соответствии с I.3.3 жена «занимает место дочери» (следовательно, под его властью).

5) В 362 г. до н.э. Мулий обратился к эдилу за консультацией. На основе вывешенных образцов формул иска, Мулий составил и передал иск Агерию. Эдил в эдикте обещал защиту частных прав и интересов, хотя эта защита законами XII таблиц не предусматривалась. Какого должно быть решение курульного эдила?

Ответ. В данном случае решение будет вынесено на основании эдикта курульного эдила, так как он был призван своей деятельностью давать защиту новым общественным отношениям, нуждающимся в защите. Это подтверждают многие источники I.1.6, D.1.11.