Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История сонета.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

20

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1.СОНЕТ КАК ЖАНР

1.1. История происхождения сонета

1.2.Строфика и композиция сонета

2. А.С. ПУШКИН КАК ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ЛУЧШИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ В СОЗДАНИИ СОНЕТА

3. ПОЭТЫ-МОДЕРНИСТЫ – ПРЕЕМНИКИ ПУШКИНА В ПРОЦЕССЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОНЕТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

И в наши дни пленяет он поэта…

А.С. Пушкин

Введение

История сонета, пленительная сила которого действует уже на протяжении восьми веков. Восемь веков – большой срок, а интерес к сонету не ослабевает. Какие доказательства этому? Сонеты, появляющиеся до сих пор. Например, сонеты О. Мандельштама, поэта Серебряного века, и А. Тарковского, современного поэта и прозаика 20 века.

Что такое сонет и как он возник? Его возникновение описал в 17 веке французский поэт и теоретик Никола Буало, считавший, что своим рождением этот жанр обязан богу солнца Аполлону. "В тот день, когда он был на стихотворцев зол, законы строгие сонета изобрёл. Вначале, молвил он, должны быть два катрена двумя терцетами кончается сонет. Он указал размер и сосчитал все слоги, в нём повторять слова поэтам запретил, и бледный вялый стих сурово осудил».

Сонет является первой со времён античности формой поэзии, которая родилась как письменный жанр, минуя музыкальное исполнение. В сонете говорилось о любви, давался анализ испытываемых чувств, описывались переживания и надежды. Поэт в сонете признавался в любви к земной женщине и в земном находил высшую красоту и благо. Читая сонет, человек оставался наедине с поэтическим словом. Сонет возник как жанр самопознания.

Сонет - это один из литературных жанров, который создавался не на латыни, а на национальных языках. С него начинается своеобразное рождение национальных европейских литератур.

1. Сонет как жанр

1.1. История сонета

История сонета начинается с 13 века. Родился он в Италии. Появился сонет на переломе эпох Средневековья и Возрождения. И не случайно: первая эпоха придавала большое значение смыслу художественного произведения, а вторая – художественной форме произведения. Это было время, которое позже французский писатель Анатоль Франс назовёт «весной человеческого разума».

Известен создатель сонета – Джакомо да Лентини, адвокат, поэт, живший в Палермо в первой половине 18 века.

По общему мнению, высшей точки итальянский сонет достигает в творчестве итальянских лириков Ренессанса – Франческо Петрарки и Данте Алигьери. Их сонеты – это поклонение женской красоте и духовному совершенству прекрасных дам: Беатриче, возлюбленной Данте, и Лауры, возлюбленной Петрарки. Блестящие образцы итальянского сонета оставили Микеланджело, Дж. Бруно.

Английский сонет был создан поэтом Генри Сарри в первой половине 16 века, но прославил эту форму Вильям Шекспир, поэт и драматург 17 века. Во Франции своего расцвета сонет достиг в 16 веке в творчестве П. Ронсара. В Испании – в творчестве Л. Де Готоры, в Португалии – Л. Камоэна. В Польше блестящие образцы сонета дал в 19 веке Адам Мицкевич.

В России сонет появляется в 18 веке в творчестве А.П. Сумарокова, В.К. Тредиаковского, но настоящее развитие он получает в первой четверти 19 века под пером И.И. Козлова, А.А. Дельвига, А.С. Пушкина, А.А. Фета.

«Золотым веком» русского сонета называют начало 20 века, когда лучшие стихотворцы оттачивали своё мастерство, создавая изящные поэтические тексты. И.А. Бунин и А.А. Ахматова, И.Северянин и В. Брюсов, М. Волошин и И. Анненский, О.Э. Мандельштам и Н. Гумилёв – все они, поэты Серебряного века, отдали дань этой сложнейшей в поэтической речи жанровой форме.

Одной из заслуг символизма было то, что он сформировал высокую культуру стиха и научил поэтов пользоваться не только новыми рифмами и звуками, но и с уверенностью использовать старые классические, формы поэзии.