Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История сонета.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

1.2. Строфика и композиция сонета

Сонет (от итальянского sonetto – звук, мелодия, песенка) – жанровая форма лирики, основным признаком которой является объём текста:

  • Первый катрен (четверостишие) представляет экспозицию темы стихотворения;

  • Второй катрен развивает положение, намеченные в первом, таким образом, оба катрена ведут линию подъёма;

  • Дальше начинается нисхождение темы: в последующем затем терцете (трёхстишии) намечается развязка темы;

  • Во втором терцете, особенно в заключительной его строке (так называемом «сонетном замке»), следует завершение развязки, выражающей суть произведения.

Стилевые требования к сонету

  • Возвышенная лексика и интонация;

  • Точные и редкие рифмы;

  • Запрет на переносы и повторение знаменательного слова в одном и том же значении;

Последнее слово – решающее.

Строчная последовательность поэтической мысли: утверждение – сомнение – обобщение – вывод.

Сонет всегда считался самой строгой поэтической формой, что является одним из главных признаков этого жанра. Не случайно его называют "твёрдой формой" и определяют как стихотворение, состоящие из четырнадцати строк, образующих два четверостишия - катрена и два трёхстишия — терцета. Но устойчивые признаки сонета, определяющие основу этого жанра, по которым можно безошибочно узнать сонет, нельзя связывать только с определённой комбинацией катренов и терцетов (тем более на протяжении времени эта комбинация менялась).

Итак, жанр включает в себя немало устойчивых признаков, которые нередко называют "памятью жанра" (М.Бахтин). К одному из устойчивых признаков сонета относится определённый круг тем - тема любви и тема размышления о поэзии. В отличие от других жанров, где встречаются эти темы, в сонете они показываются возвышенными и благородными, нередко сливаясь друг с другом. Примером такого сонета можно считать сонет А.С. Пушкина "Мадонна"

Среди часто встречающегося в поэзии Серебряного века классического поэтического жанра можно назвать сонет.

2. А.С. Пушкин как продолжатель лучших литературных традиций в создании сонета

В Золотой век основными авторами сонета по праву считаются АС. Пушкин и поэты его окружения. Пушкинская традиция написания сонета чувствуется у многих поэтов 19 века. Методы написания его знаменитых сонетов "Мадонна", "Поэту", "Сонет" нашли своё продолжение и в 20 столетии, в произведениях поэтов Серебряного века.

МАДОННА

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моём, средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш Божественный Спаситель -

Она с величием, он с разумом в очах -

Взирали, кроткие, во славе и в лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

В этом произведении А.С. Пушкина поэтический мир одухотворён искусством и святыми образами Мадонны и Спасителя, взоры которых обращены на поэта, и этот труд закономерно переходит в высокое и чистое чувство любви.

Сонет появился в переломный момент жизни автора - в преддверии женитьбы Пушкина на Натали Николаевне Гончаровой. В произведении находит своё выражение устремление к святости, чистоте жизненного бытия, при этом поэтическая мысль оказывается перед неизбежным и не простым вопросом о сов чистоты и прелести, благодати и страсти.

Давно отмечено мемуаристами, что облик Н.Н.Гончаровой вызывал изображением Богоматери. Пушкинская лексика в поэтическом контексте передаёт чувство благоговения перед святостью вечного образа, волеизъявления! но одновременно - пред благодатной красотой женщины.

В сонете две героини, образ небесной мадонны сопоставляется с о женщины, которую поэт называл "моя Мадонна".

Тот идеал, который в ранней лирике смутно угадывается поэтом, во всём зримом величии и небесной красоте.

Может быть, именно внутренние изменения, произошедшие с героем пушкинской лирики, позволили ему так полно и ясно представить и Мадонны. Но в сонете этот образ соотносится с образом реальной женщины. Её характеристика напоминает нам уже знакомый образ: прелести чистейший образец" и "гений чистой красоты".

В сонете "Мадонна" небесный образ Богородицы не сливается с возлюбленной. Очень важна для понимания возлюбленной последняя строка, состоящая всего из четырёх слов. Два из них, эпитет "чистейший", почти буквально повторяются.

Слово "прелесть" связано с представлением о земном, чувственном: объект исследования поэта соединяет в себе и небесное, и земное. Этим можно объяснить употребление в превосходной степени прилагательного "чистый" в двух смысловых контекстах.

Земное, только достигнув высочайшей степени чистоты, может преобразиться под влиянием духовного идеала, приблизиться к нему.

Конечно, только чувство подлинной любви позволяет поэту увидеть в земной женщине отблеск небесного совершенства. Один из виднейших русских религиозных философов С. Соловьёв определял смысл любви тем, что она позволяет рассмотреть в любимом человеке его идеальное начало, основу, образ Божий.

Характерную сущность сонета определяет ещё один его жанровый признак - динамика лейтмотива. Лейтмотив любого лирического жанра представляет собой особое "русло", которое вмещает все эмоциональные и смысловые переживания автора. Это можно рассмотреть на примере ещё одного сонета А.С.Пушкина "Поэту".

ПОЭТУ

Поэт! Не дорожи любовию народной.

Восторженных похвал пройдёт минутный шум;

Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:

Но ты останься твёрд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной

Иди, куда влечёт тебя свободный ум,

Усовершенствуя плоды любимых дум,

Не требуя наград за подвиг благородный.

Они самом тебе. Ты сам свой высший суд;

Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит

И плюет на алтарь, где твой огонь горит,

И в детской резвости колеблет твой треножник.

Основным лейтмотивом этого поэтического произведения является лейтмотив поэта и толпы. В его развитии можно выделить три основных этапа: развёрнутая экспозиция, энергичное развитие, главные эмоции и быстрое замедление, неожиданная развязка.

Пушкин в сонете «Поэту» придерживается канонов жанра и передаёт характерную динамику лейтмотива, но в то же время вносит нечто новое в этот жанр. Это новое заключается в «развязке» сонета, содержащее особый подтекст, иронию. Это несвойственное сонету эмоциональное явление перестраивает и снижает возвышенный строй стиха.

Неожиданное снижение возвышенного настроя присутствует в уже упомянутом сонете «Мадонна». Говоря о божественной Мадонне на картине, Пушкин намекает на возлюбленную лирического героя, на конкретную женщину. Особая тема - исторического «обзора» жанра сонета является главной темой Пушкина в ещё одном поэтическом произведении этого жанра, который так и называется – «Сонет».

СОНЕТ

Суровый Дант не презирал сонета;

В нём жанр любви Петрарка изливал;

Игру его любил творец Макбета;

Им скорбну мысль Камоэнс облекал.

Им наши дни пленяет он поэта:

Вордсворд его орудием избрал,

Когда вдали от суетного света

Природы он рисует идеал

Под осенью гор Тавриды отдалённой

Певец Литвы в размер его стеснённый

Свои мечты мгновенно заключал.

У нас ещё его не знали девы,

Как для него уж Дельвиг забывал

Гекзаметра священного напевы.