Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История сонета.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Заключение

Этот поэтический жанр имеет глубокие корни. Существуя со времён Средневековья и до наших дней, сонет, безусловно, накопил определённые признаки, отличающие его от других жанров. Ведь любой жанр представляет собой устойчивую форму, в которой заключены чувства и мысли автора. Эта форма помогает придать эмоциям пишущего определённую направленность, последующее развитие и завершение.

На примере истории сонета видно, какое длительное развитие претерпевают жанры, как долго отбираются основные темы и принципы их раскрытия. Многие поколения трудятся над тем или иным жанром, будь то поэзия или проза, и каждое поколение вносит что-то своё, что-то новое и близкое для его времени. Так происходило со многими жанрами литературы и искусства, когда на протяжении длительного периода их развития в результате коллективного творчества многих поколений образовались своеобразные формы, по которым можно узнать тот или иной жанр. Но редко границы, содержания и характер литературного жанра становятся нечёткими: он соединяется с другими жанрами, имеет другое содержание. В результате возможности использования жанра становятся шире. Такой жанр называют "пластичным". "Пластичные" жанры на протяжении своего развития (а живут они очень долго) постоянно меняются, то теряя свои классические признаки, то опять возвращаясь к своим истокам. К таким жанрам и относится сонет.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СТРОФИКА И КОМПОЗИЦИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО И АНГЛИЙСКОГО СОНЕТА

Итальянский

Сонет

композиция

Английский

Катрен

………..а

...……..в

…………в

………….а

Экспозиция: утверждение

основной темы

Катрен

……..а

………в

………а

……….в

Катрен

………а

……….в

……….в

………...а

Развитие основной темы

Катрен

……..c

………d

………c

d

Терцет

……..c

………d

………c

Развязка

Катрен

……..e

………f

………e

………f

Терцет

……..c

………d

………c

Завершение развязки «сонетный замок»

Двустишие

………g

……….g

Создатель: Джакомо да Лантини, адвокат, поэт 12 века

Создатель: Генри Сари, поэт 16 века

Список литературы

Артаманов, С.Д. Литература эпохи Возрождения:Книга для учащихся старших классов. – М.: Просвещение, 1994.

Данте,А., Петрарка, Ф., Микеланджело, Б. Поэзия Возрождения. – М.: Эксмо, 2002.

Кузина, Т.Ю. Пленительнее жанра для поэтов нет?// Мастер-класс: прил. к жур. «Методист». – 2007. - №5.

Семке, Г.В. Сонет эпохи Возрождения. Что он для нас сегодня: памятник литературы или вечный образец любви?// Мастер-класс: прил. к жур. «Методист». – 2007. - №5.

Сонет серебряного века. Русский сонет конца 19 – начала 20 века / Сост., вступ. Статья и коммент. О.И. Фёдорова. – М.: Правда, 1990.

Шекспир, У. Сонеты. - СПБ.: Терция; Кристалл, 2000.

Энциклопедия для детей. Т. 15 Всемирная литература. Ч. 1. от зарождения словесности до Гете и Шиллера / Гл. ред. М.Д. Аксенова. – М.: Аванта +,2001.