Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
45.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел, вытекающих из потребительских правоотношений по оказанию услуг.

1. Подведомственность

А) Обязательства по оказанию услуг относятся к группе договорных обязательств. Потребительские отношения по оказанию услуг охватывают довольно широкий круг общественных отношений, которые можно классифицировать по различным основаниям.

  1. В зависимости от наличия платы за оказанную услугу:

  • Возмездные (исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК))

  • Безвозмездные (договор ссуды, хранения (если не предусмотрена плата. Например, хранение одежды в гардеробе универа, отеля и т.д. Безвозмездно могут оказываться услуги, примерный перечень которых дан в п. 2 ст. 779 ГК РФ, - это услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, образовательные, туристические и иные, например гостиничные, юридические, охранные и т.п. Врач может бесплатно консультировать или лечить пациента, адвокат, другой юрист может бесплатно оказывать юридические услуги. Однако данные услуги могут осуществляться и на возмездной основе. Большинство односторонних сделок, многие из которых направлены на оказание услуг, по своей сути безвозмездны. Таковыми, в частности, являются выдача доверенности близкому родственнику на управление автомобилем, прощение долга, исполнение завещания (ст. 1133, 1136 ГК РФ), оферта (предложение об оказании услуг), отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ) в чью-либо пользу и др.))

  1. По сферам хозяйственной и социально-культурной деятельности (исходя из смысла п.2 ст.779 ГК): - услуги связи и информации; - медицинские услуги и услуги социального характера; - ветеринарные услуги; - аудиторские услуги; - правовые услуги; - туристско-экскурсионные услуги; - услуги по обучению; - услуги в содействии занятости населения; - услуги общественного питания; - гостиничные услуги; - коммунальные услуги; - гигиенические услуги; - ритуальные услуги; - спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные услуги; - культурно-зрелищные услуги.

  1. В зависимости от формы выражения результата деятельности по оказанию услуг:

  • Материальные (подрядного типа)

  • Нематериальные

Основным отличием обязательств об оказании услуг от обязательств подрядного типа является результат осуществляемой услугодателем деятельности. Если в обязательствах подрядного типа результат выполненных работ всегда имеет овеществленную форму, то в обязательствах об оказании услуг результат деятельности исполнителя не имеет вещественного содержания. Согласно ст. 783 ГК общие положения о подряде и положения о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Кроме того, следует заметить, что нематериальная услуга неотделима от личности услугодателя, так как потребляется услугополучателем в процессе ее оказания, т.е. самой деятельности услугодателя. В отличие от этого в подрядных отношениях сам смысл обязательства состоит в том, чтобы передать полученный вещественный результат заказчику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]