Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФСА_КР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Новосибирский государственный технический университет»

Кафедра учета и статистики

Контрольная работа

по дисциплине «Функционально-стоимостный анализ»

тема: «Функционально-стоимостный анализ работ организации управленческого учета по центрам ответственности»

Выполнила

Факультет Бизнеса

Группа ФБЭ-82

Студентка Репетюк А.А.

Шифр 090108317

Преподаватель: Наумова Н.А.

Дата сдачи: 10.12.11

Дата защиты:

Новосибирск

2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Анализ требований к разрабатываемому объекту……………………………6

2. Формирование целей и задач разработки…………………………………….8

3. Определение состава функций будущего объекта…………………………...9

4. Построение диаграммы функций по методике FAST и функциональной модели объекта…………………………………………………………………..11

5. Определение допустимых затрат на функции………………………………14

6. Проведение морфологического анализа…………………………………….17

7. Оценка технико-экономического уровня вариантов решений по основным функциям…………………………………………………………………………20

8. Построение структурной модели объекта…………………………………...22

9. Комплексная функционально-стоимостная оценка и окончательный выбор варианта построения объекта…………………………………………………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………27

ВВЕДЕНИЕ

Управленческий учет—это связующее звено между учетным процессом и управлением предприятием. Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации и ее отдельных структурных подразделений (сегментов), называемых центрами ответственности. В управленческом учете под центрами ответственности понимают структурное подразделение организации, во главе которого стоит менеджер, контролирующий затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса, — показатель, определяемый для данного подразделения руководством.

Независимо от размеров структурного подразделения в управленческом учете выделяют четыре типа центров ответственности:

• центры затрат;

• центры доходов;

• центры прибыли;

• центры инвестиций.

В основе этой классификации лежит критерий финансовой ответственности их руководителей, определяемый широтой предоставленных им полномочий и полнотой возложенной на них ответственности.

В настоящее время многие предприятия для повышения прибыли своей деятельности пытаются контролировать затраты. Поэтому особое внимание заслуживает снижение затрат в каждом центре ответственности предприятия. В общем случае на предприятиях в современном мире руководитель центра обладает наименьшими управленческими полномочиями и поэтому несет минимальную ответственность за полученные результаты. Он отвечает лишь за произведенные затраты. Система управленческого учета нацелена в этом случае лишь на измерение и фиксацию затрат на входе в центр ответственности. Результаты деятельности центра ответственности (объем произведенной продукции, оказанных услуг, выполненных работ) не учитываются, тем более что во многих случаях измерять их либо невозможно, либо не нужно.

Такая ситуация наблюдается во многих предприятиях и поэтому актуальным остается вопрос о минимизации затрат в центрах ответственности, но сохранив при этом качество своей продукции.

Чтобы решить такую непростую задачу, стоит обратиться к методу, имеющему название функционально-стоимостный анализ.

Под функционально-стоимостным анализом (ФСА) понимается метод системного исследования функций объекта (изделия, процесса, структуры), направленный на минимизацию (оптимизацию) затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении (повышении) его качества и полезности.

Основной целью ФСА является предупреждение возникновения излишних затрат и сокращение неоправданных затрат на всех этапах жизненного цикла объекта при обязательном сохранении и возможном улучшении потребительских свойств объекта, определяющих его функциональное назначение.

Основой ФСА является функциональный подход к изучению объекта, сущность которого заключается в рассмотрении объекта не в его конкретной форме, а как совокупности функций, которые он должен выполнить.

Предметом ФСА являются системы и их элементы. Первоначально ФСА разрабатывался как метод поиска резервов сокращения затрат на производство, т.е. применялся преимущественно для изучения технологических систем. Но также стоит отметить, что ФСА является универсальной методикой и не менее эффективно может использоваться и при анализе организационных систем. В данной работе проведем анализ именно организационной системы, разделив ее на центры ответственности.

В отечественной и зарубежной практике существует три формы ФСА:

  1. Корректирующая – предназначена для изучения уже существующих объектов;

  2. Творческая – используется на стадии создания объекта;

  3. Инверсная – применяется в процессе поиска сфер применения спроектированных объектов.

Так как, в данной работе мы попытаемся решить задачу о минимизации затрат предприятия, рассматривая его как совокупность центров ответственности, то нам подходит творческая форма. Мы попытаемся создать такую организационную структуру, где регулирование и контроль над деятельностью каждого центра минимизируют некоторую часть расходов.

Итак, цель работы – провести функционально-стоимостный анализ предприятия по центрам ответственности в творческой форме для создания метода минимизации затрат, через структурирование предприятия по отдельным подразделениям.

Задачами, выполнение которых необходимо для достижения цели, являются основные этапы, предусмотренные методикой ФСА в творческой форме.

Итак, приступим к проведению ФСА выбранного объекта.