Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_organizatsii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
79.33 Кб
Скачать

Понятие и эконом-е содерж-е финансов предприятия и их ф-и.

Фин. организации являются элементами финансовой системы РФ наряду с гос. и муниципальными финансами, финансами страховых компаний и прочими элементами. Ключевое место в системе финансов предприятий имеют финансы коммерческих организаций. В процессе предпринимательской деятельности у предприятий возникает множество хозяйственных связей в результате которых возникают финансовые отношения по поводу формирования и использования денежных фондов и средств и финансовых ресурсов предприятия. Финансовые отношения возникают: между организацией и ее инвестором по поводу формирования УК, эффективного использования собственных средств, распределения прибыли, между поставщиками и покупателями по поводу форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств, с другими организациями по поводу краткосрочных и долгосрочных финансовых инвестиций и выплаты по ним дивидендов и процентов. С финансовыми кредитными институтами по поводу привлечения и размещения свободных денежных средств, между дочерними и материнскими организациями по поводу внутрикорпоративного распределения средств, с учредителями доверительного управления. С правообладателями по поводу выплаты вознаграждения по договорам концессии. С наемными работниками. С государством по поводу формирования налогооблагаемой базы и начисления налогов, сборов. С работниками начисления подоходного налога. С государством по уплате налогов и сборов. С государством при финансировании из бюджета.

Финансы организации носят императивный характер, т. е. регламентируются государством.

Финансовые отношения всегда носят двусторонний характер.

Финансы предприятия-это относительно-самостоятельная сфера финансов охватывающая широкий круг денежных отношений по поводу формирования и использования капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств организации, выраженных в виде различных денежных потоков.

В сфере финансов предприятия формируется основная часть ресурсов которые служат почвой для экономического роста и развития общества.

Функции:

1. Регулирование денежных потоков организации.

Методы: Выбор организационно-правовой формы, вида и сфер предпринимательской деятельности. Определение наиболее рациональных способов формирования УК и привлечения дополнительных средств в оборот. формирование организационной структуры управления финансами, обеспечивающий оптимизацию денежных потоков. Формирование учетной политики. Определение условий хоз. договоров, способов и сроков расчетов. Инкассация дебиторской задолженности. Оптимизация налоговых платежей. денежными потоками.

2. Формирование капиталов, доходов и денежных потоков. Методы: Финансовое планирование и бюджетирование. Учет и контроль над Формирование УК. Привлечение источников на фондовом рынке. Привлечение займов, кредитов и других заемных источников. Аккумуляция денежных фондов образуемых в составе выручки от реализации продукции. Формирование нераспределенной прибыли. Привлечение специальных целевых средств. Учет и контроль над формированием капитала, денежных доходов и фондов.

3. Обеспечение источниками развития предприятия, его финансовой устойчивости и интересов собственников, использование капиталов, доходов и денежных фондов. Методы: Оптимизация внесения капитала в оборотные и необоротные активы. Обеспечение налоговых и неналоговых платежей в бюджетные и внебюджетные фонды. Вложение свободных денежных средств и фондов в наиболее ликвидные активы. Использование денежных доходов и фондов на цели развития и потребления. Учет и контроль эффективности использования капиталов денежных доходов и фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]