Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История материальной культуры.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
48.76 Кб
Скачать

Добыча металлов и металлообработка.

Древняя Греция уверенно жила в железном веке. Металлы добывались и на материках, и на различных островах. Серебро – самый желанный металл. Золотом они были не богаты. Хоть и довольно много золота в археологии, но оно, скорее всего, было из Азии. А золото шло из озера Сифос.

Орудия добычи были достаточно примитивными. Лопаты, кайлы и другие. Метр в диаметр были шахты, и в силу примитивности в месяц продвигались на 10 метров. Наибольшая глубина шахты – более 150 метров.

Добывали и мрамор, конечно. Работали под землей в основном рабы. Отдыха регулярного не было, и в году было всего лишь 5 выходных дней у рабов в рудниках. Руду перемалывали или дробили в ручных мельницах. Потом она отправлялась на переплавку. Из серебра добывали слитки. В районах развитого производства сталкивались с проблемой кончины леса. И один из бизнесов – снабжение дровами всех и вся. Кузнечное дело – был известен горн. Который снабжался мехами. Известны наковальни. И другие многие инструменты. В 8-м веке до нашей эры кузнец один изобрел способ паяния железа. До этого использовали клепку.

1-2 века нашей эры – использовали наждак. Металлообработка использовалась вручную. Один кузнец занимался и литьем, и ковкой. Сначала выковывались металлические листы разной ширины и делалось различные изделия. Более мелкие предметы изготавливались при помощи литья.