Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История материальной культуры.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
48.76 Кб
Скачать

Ремесла

Было мало металлов и дерева. Вместо дерева был тростник. Из дерева делали бочки, ящики, гробы, светильники и др. А глина – основной материал. Кирпич или сушился на солнце или обжигался в печи. Использовали камыш и тростник для строительства. Создавали корабли и лодки из них. Дерево было очень ценным материалом. Делали оружие, плуги, повозки, колесницы и корабли и др.

Речные суда – плоты, лодки и корабли. Делали как из дерева, так и из кожи.

Из кожи делали много хороших вещей – одежда и доспехи.

Бронза делалась из сплава меди со свинцом, позже с оловом. Известно было и железо, даже метеоритное железо. Но его было крайне мало.

Торговля

Вели в основном натуральное хозяйство. Более натуральных характер экономики платили дань и натурой. Зерно было эквивалентно стоимости земли, продуктов. В основном бартер. Развивается международная торговля. Шумерийцы покупали дерево и металлы.

Ирригация. Экономическая основа древнего востока – земледелие. Основные ресурсы были в руках государства. Общинные земли, обрабатываемые крестьянами, считались государственными. Основа земледелия - орошение. Орошение для правителя больше значения имеет, чем военные победы. Укрепление берегов, наполнение водоемов, регулирование орошения.

Каналы были большие – пройти могли большие корабли. Вся работа организовывалась властью.

Второй человек после царя занимается с\х. Создана была сеть зернохранилищ, которым ведали чиновники специальные.

Города

В 4 тыс до н.э. были развиты города. Урук, Умба и др.

К середине 3-го тысячелетия во главе города стоит сильный правитель, способный подчинить себе многих. Ур-Намнаш. Царь молодец.

Совершенствуется ремесло. Ремесленные товары продаются на рынок. Однако в последней трети 3-го тыс. до н.э. Ур-Намнаш разгромлен. ЛАГАШ ПАЛ. И стали они подчинять себе окрестные государства. Весь Шумер был объединен Лугал-Гадисси. 25 лет правил он. Установлена единая система мер и весов.

Материальная культура эпохи античности

22-10-2011

Античность охватывает около 1500 лет и считается традиционно, что античная эпоха представлена Греческой государственностью, и Римской. Но нельзя забывать и о Византии, ибо они считали себя не столько наследниками греков, сколько римлян.

Греческая культура и цивилизация была значительным наследником Крито-Микенской цивилизации, которая погибла.

Культура же Рима впитала черты многих этрусских племен.

Для истории Греции выделяются несколько периодов

  1. 11-8 века – Гомеровский период

  2. 7-6 века – период архаики

  3. 5-4 века – период классики

  4. 4-1 век – эллинизм

История Рима делится на 2 периода

  1. Период республики – 586 год до н.э. – середина 1 века нашей эры

  2. Период империи – середина 1 века – 476 год нашей эры

Важнейшим событием – создание Великой Греческой Колонизации – 8-6 века до нашей эры. Освоены огромные пространства черного и других морей. Возвысились Афины, последовавшая Пелопонесская война (до нее была Греко-Персидская война) привела к разорению греческих полисов, их упадку и ослаблению.

4 век – создание империи Александра Македонского

1 век – отдельные государства на обломках империи Македонского – завоевание Греции Римом. Эллинистическое государство – после Александра Македонского период.

Особенность Греции – она никогда не была единым государством. Она состояла из городов-государств. Главный был ведущий полис, а остальные должны были с ним считаться.

История Рима как города и империи. Рим. 8 век до нашей эры – фиксируются древние поселения. Они потом начали притягивать латинские племена, те соперничали с этрусскими племенами, и у этрусков очень много было заимствований.

В 586 году – образуется Римская Республика. Она просуществовала до середины 1 тысячелетия, управлялась сенатом и аристократией. Потом на смену демократии пришла диктатура императоров. Император имел существенные права. Первым императором был Юлий Цезарь. Захватили они очень много. Когда Рим становится империей, он уже включает в себя огромное количество культур и национальностей. У них отлично работал бюрократический аппарат.

395 год – Римское государство формально распалось – На Византию и Рим.

476год – формальный конец Римской империи.

Общей экономической чертой Греков и Римлян – рабовладельческий способ производства. Рабы занимали заметную роль в жизни общества. Рабы были в полной зависимости, считались вещью, зависели от хозяев, использовались в основном на тяжелых работах.

*Отошел, необходимо дополнить 10 мин лекции*

Центром общественной жизни – общественный комплекс.

Военная угроза жителям крито-микенской эпохи особо не угрожало. Почему погибла цивилизация? Возможно из-за землетрясения. Крит был центром моды. Одежда у женской знати состояла из длинной юбки, корсаж был и короткие рукава.

Мужская одежда – набедренная повязка, мужская юбка и жилет, ходили в сандалях, но иногда в сапогах. Носили длинные волосы с одним локоном. Иногда носили бороду, но усов нет.

Ели животных и другие вещи. Кулинария была очень сильно развита. Широко употребляли приправы.

Греция.

Каждое из известным нам греческих государств обладало своей почвою, своим рельефом и вообще было много отличий. Но они все между собой активно взаимодействовали. Существовало все же единство греков, они ощущали это.

Полис это город и прилегающая к нему сельская округа. Основа населения – лично свободные граждане и рабы. Политическое деление Греции обусловлено даже самим рельефом. В Греции много гор, долин и других вещей.

Основа хозяйства – пшеница и ячмень, зерновые. С 6 века выращивают маслины и оливы, виноград. Существовали торговые отношения активные. Кто чем был богат, тот тем и торговал.

Достаточно рано Греки познакомились с золотом и узнали его обменную ценность. Однако в самой Греции золота практически нет. Зато широко был представлен мрамор высокого качества.

Афины 5-4 веков – пик расцвета Афин. Это главный город области Аттика, расположен в пяти километрах от моря, и состояли Афины из 2-х частей – города и гавани.

Афины были окружены стенами около 30 километров длинной, в которых было около 30 ворот.

В середине 4 века до нашей эры располагалось около 10000 домов.

Совет четырехсот – один из органов судов. Демократия работала хорошо.

Место заседания военачальников-стратегов – город. Так же в городе был центром рыночной торговли. Товары выставлялись на столах. Торговля шла с 9 утра до полудня.

Афинский порт располагался на полуострове Пирей.

Не было строгого разделения между слоями общества. Господин рядом со слугами занимался трудом. Одиссей гордился умением пахать, царевна стирала вместе с девушками, царевичи пасли стада. Патриархальное рабство – хозяин являлся отцом и родным и рабам. Потом изменилось все – хозяин стал смотреть за рабами, но не работали сами.

Ремесло была когда-то даже занятием низкого порядка, а земледелие – занятием настоящего человека. Земля дает то, чем люди живут, и то, что дает удовольствие.

Наиболее распространен рабский труд был в Эллинистический период.

Качество земли было неравномерным, она была не слишком плодородной и приходилось проводить оросительные работы. Одну реку вообще разобрали на каналы. Так же создавали террасы. Террасирование позволяло сберечь плодородный слой почвы.

Было распространено виноделие. Это экономически выгодно, но чтобы оливки и виноград стали плодоносить – нужно довольно много времени. Первоначально оливки имели ограниченную роль, ибо использовались только ягоды, но том начали добывать масло из костей.

Было развитие труда. Плуг. Но больше была развита мотыга. Потом римляне принесли новое.

Воск использовался как средство освещения.

--Скотоводство и охота в Греции

Ели много мяска. Ели все подряд. Иногда скот служил и обменной единицей, использовался в качестве транспортных и других целях. Пастухи подразделялись на разные части. Те, кто пас баков, потом, кто пасов овец, и те, кто пас козлов.

Заботились о заготовки кормов, строили ограды, много хищничков было.

Основная тяглая сила – волы. Лошадь – дорогая игрушка. Вол – брали бычка, кастрировали и откармливали.

Собака была грекам хорошо известна. Помогала во многих областях. Кошка была неизвестна. Домашнее животное – ласка. С собаками так же и охотились. Ею и развлекались и питались.

Основное охотничье орудие – лук и стрелы, использовали копья, различные сети и ловушки.

Важным подспорье пищевым была рыбная ловля. Беднякам она давала пищу, но употребляли её все разряды граждан. Были и массовые породы, были и редкие виды рыбки. Найдены крючки, грузила, и емкости для хранение соленой рыбы. Ловили довольно много рыб.

29-10-2011

Рим

Ветрувий рассматривает разные виды источников. Вода для поселения это все.

*вылетел из мира сего – нет 30 минут лекции*

Первые морские суда были ладьями. Они относительно небольшие с парусом. Палубные суда появляются в 7 векедо нашей эры. Позже появляются триеры – с 3мя рядами гребцов. Они потом оборудовались таранами – и таранили корабли на большой скорости. В состав команды входили – рулевой, штурман, маневровый, келевст – главный гребец, при нем был флейтист, задававший скорость гребли. На веслах были преимущественно рабы.

Плаванье это дело довольно опасное. Было очень много пиратов, которые никому не давали покоя, были целые пиратские гнезда. Справиться с ними удалось в римскую эпоху, когда целые армии были направлены на уничтожение пиратов.

Были распространены мощеные дороги.

*ушел в туалет – минут 10 минут*

Грек мог был обращен в рабство. И чтобы никто не посягал на безопасность граждан государства заключали договоры. И важных путешественников оберегал определенный чиновник – проксен. Покровителем гостеприимства считался Зевс. И чиновники готовили к прибытию путешественника постоялый двор и др.

Распространенным становиться путешествие с большой свитой – дабы обеспечить себе безопасность. Коммуникация постоялых дворов развивается. Это мероприятие было выгодным.

Почта была так же распространена – Греки заимствовали её у Персии. В Персии была высочайшая организация почтовой службы. На дорогах Персидских располагались почтовые станции в определенном расстоянии друг от друга. Посыльный передавал почту на станции, и получалось, что письмо практически не останавливалась на протяжении всего пути.