Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История материальной культуры.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
48.76 Кб
Скачать

Что пили?

Лучшими сортами вин считались вина с острова Фасос. Были известны различные вина с различными сортами, цветами, возрастами и другие. Для бедняков делали менее качественное вино второго отжима.

Появляется профессия профессионального повара, как начали развиваться пиршества.

На столе были многие вкусности. Блюда из птицы становятся популярные. Голуби, воробьи. Афиней из Египта создал труд Пир Мудрецов. Он приводит списки авторов и рецепты еды.

Чем дальше, тем больше тяготели к кулинарии Эллины. И количество излишеств приводит к рефлексии на эту тему. Гераклит, врач, говорил, что нужно правильно питаться. Как готовить и подавать рыбу.

Застольные традиции

В кругу семьи все происходило довольно тихо. Мужчины возлежали, а женщины сидели на стульях. Женщины не участвовали в мероприятиях, где были гости. Сначала несколько блюд без вина, потом мыли руки, потом пили вино и говорили тосты. Нередко гости исполняли торжественные хвалебные песни. Затем подавали десерт и начинался симпосиум, когда пили вино. Симпосиум отличается к нередкой смене блюд, когда переходили к вину, и иногда меняли помещение. Была традиция составлять список гостей, каждый из которых может призвать по одному гостю – параситы. Пиры проходили на мужской половине дома. Гости располагались в триклионе (ложе). Гости омывали руки довольно часто, ибо ели пальцами, ножом резали мясо, супы ели ложками.

Стали применять особую благоухающую глину для очистки рук. Развлекались во время симпосиумов по разному. Играли к кости. Играли так же в шахматы. В особую игра коттап. Приглашали танцовщиц, акробатов. Вели философские и научные беседы. Чем старше участники, тем интересней беседы. Популярны были те, кто мог каламбур произнести, и те, кто мог поддержать интеллектуальную беседу. Из женщин приглашались танцовщицы и гиттеры – высокообразованные умные женщины.

Но старались не раздражать расточительными обедами простых людей.

Лук, чеснок, репа, горох и лепешки – вот то, что ели бедняки. Фиксируются во многих городах хлебный голод.

РИМ

Рим славился излишествами, большой дифференциацией между бедными и богатыми.

С 3-го века до нашей эры развивается кулинарное искусство. Питались римляне 3 раза в день – 2 завтрака и обед. Первый завтрак – хлеб с вином и солью, молоко, яйца. Второй завтрак состоял из теплых и холодных блюд, вчерашнего обеда. Подавался напиток кайдер – смесь вина, меда, пряностей и горячей воды. Основная же трапеза – обед. Назывался он цЕна. Состоял из закусок, обеда и десерта. В качестве закуски подавали яйца и другие вкусные вещи. На десерт подавали пирожки, печенья и фрукты. Когда были пиры, десерт переходил в симпосиум.

Что ели бедняки? В основном фрукты и овощи. Римляне ели больше овощей и фруктов, нежели Греки. Морепродукты, мясные. Популярно было мясо кабана, готовили колбасники колбасы. Если всех птиц. Оливковое масло, уксус, соль, перец. Много пряностей было. Известен был печной (подзольный) хлеб. Печеньки. Пили вино Римляне.

Черный хлеб был делан и белый хлеб. Был лагерный хлеб для солдат. Был плебейский хлеб. Различные формы хлебу придавали. Всякие разные виды этого.

ТЕМА ПРОСТО КЛЕЦКААА АХАХАХАХАХХАХ КЛЕЦКА!!!!

КЛЕЦКА СОЧНЙ И СЛАДКИЙ А ОРБИТ ФРУТИНИ ТАКОЙ СВОЛОЧЬ ГАДКИЙ

ДЛЯ МОЕЙ СЛАДКОЙ ВИКУЛИ

СОЧНЙ ОРБИТ БАТУЛИ СОЧНЫЙОБРИТ КУКУЛИ!!

Бедняки могли позволить себе МЯСО. КОЗЫ И СВИНЬИ. ГОВНЯДИЦУ ЕЛИ В ЖЕРТВЕПРИНАШЕНИИ.

Ели все, кроме Вики. Вику никто не ел. ПОТОМУ ЧТО ВИКА ПИСЦЫНА. АХАХАХАХ.

Так… бассейн ЛЫСЫЙ БУРЕНА!!!

ГУНМАН ЛЫСЫЙ БУРЕНА БУХАЛ С ЛЫСЫМ ЛУКУЛОМ ЛУЦЫМ. ОНА БЫЛ БЛЯ ТАКОЙ БАГАТЫЙ ЧТО ПИЛ МОРЕ БЛЯ ИЗ КАНАЛА. ПОСТАВИЛ СЕБЕ КАНАЛ НТВ+ КИЛЛОМЕТРОВЫЙ.

Плиний старший описывает любителя мурен. Который оплакивал мурен своих, которые умирали, а он плакал.

Другой псих разводил рыб и кормил своих рабов… наоборот…разводил рабов и кормил рыб телами рыб….телами рыб-рабов.

Разводили ПТЫЦ. ФРАНЦУЗСКИЙ ГУС. ЕЛИ ФАЗАНОВ И ЦЕЗАРОВ И ПАВЛИНОВ.

ЯЗЫКИ ФЛАМИНГООО

СУДЬБА ЗАКАААТТАА

ЯЗЫКИ ФЛАМИНГООО

ОТРЕЗАЛ. ТАК НАААДОО

ЯЗЫЫКИ ФЛАМИННГОО

Я НЕ МОГУУУ

СМОТРЕТЬ НА НИХ КРАСИВЫХ!

ЩАС ВСЕХ ОТКУШУУУУУ!

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

КАЖДОМУ РАБУ ДАВАЛИ ОТ 8 ДО 26Л ЛИТРОВ ВОДКИ! В ПРАЗДНИК ПОЛУЧАЛИ БЛЯ 11 ЛИТРОВ! 180 ЛИТРОВ ВОДКИ В МЕСЯЦ ДЛЯ РАБА – НЕ ПРОБЛЕМА!!! ВСЕ РАБы БУХАЛИ!!!

Дошла до нас роспись доходов и расходов. Вела семья из 130 человек. И ели только репку, бабку, лук, вино. И маленькие мальчики росли у них.

КАК СЕБЯ ВЕЛИ ЗА СТОЛОМ?!?!\

КАК НАДО БЛЯ НАСТОЯЩЕМУ РИМЛЯНИНУ! ПОСТАВЩИКИ ПРОДУКТО ЖРАЛИ ВСЕ ПОДРЯД, БЫЛ ПЕКАРЬ БЛЯ ДЛЯ ПЕЧЕНЕК И ДЛЯ ДРУГОГО МУЧНОГО ДЕРЬМА! ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ РИМЛЯНЕ БУХАЛИ. ЛОЖУ ВОССТАВЛЯЛИ В ФОРМЕ БУКВЫ ЖО! ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БЫЛО РЖАЧНООООО

Располагали гостей по их значимости. От самых почетных до менее почетных. Использовали салфетки и скатерти.

Ели пальцами. Играли в кости, кидали жребий.

14-57…3 минуты до конца пары….так близко и так далеко….

14-58… я не знаю, выдержу ли я еще… запас сил на исходе. Мне холодно…я чувствую…что не вытерплю больше….

14-59…. Сейчас я понял, что ПАРА БЛЯ КОНЧАЕТСЯ В 15-30!!! ААААА

15-28….все….сил нет….я задыхаюсь…мне нужно в туалет…я хочу есть ,

15-30 УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

До 2-го века до нашей эры господствовал у римлян туф – мягкий материал. И римские мастера не могли производить греческие материалы, ибо туф ломался и из-за этого широко использовались арки.

В силу ломкости этого материала широко использовался гипс. Использовался так же кирпич.

Центром городской жизни Рима был форум. Стоял там круглый храм богини Весты. Были жрицы – весталки. Там горел вечный огонь. Участвовали в возведении этого храма греческие мастера. Самой яркой фигурой является Гай Юлий Цезарь. Причем как отмечают специалисты античной истории Рим получил наибольшее территориальное развитие в республиканскую эпоху. В императорскую Рим оборонялся.

Поначалу Рим ориентируется на греческие ориентиры. Среди них – форум Августа (форум – главная площадь города, окружающая и религиозные и общественные постройки). И одна из главных построек был храм Макса Ультра. Располагаются эти постройки обычно довольно тесно.

Используется техника кирпича и бетона.

Ко второму веку до нашей эры императорская власть укоренилась довольно прочно, и усилия по удержанию врагов не нужно было проводить.

Аполодор Дамасский – один из архитектором того времени. Строится форум Трояна (в честь императора). К этому же времени относится новый тип зданий – базилика.

ТЕМА СОШЕЛ СУМА!!! АХАХАХХА СУМААААА БОЛЬШАААЯ ЗДОРОВЕЕЕЕНННАЧ СУМАААА!

Создавался купол 43 метров диаметром, бассейн для религиозных мероприятий.