Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История материальной культуры.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
48.76 Кб
Скачать

2500 Тысячи километров преодолевалось за 150 часов.

Заведование почтой давали только родственникам царя.

Греция же отставала в этом плане, организация была плохой.

Организовать почтовую службу попытался Александр Македонский, но довести до конца не успел.

В Египте тоже была почта.

Транспорт и коммуникация в Древнем Риме

У Рима была развитая и густая сеть дорог – одна из причин могущества Рима. Был развит туризм в Риме. Один из древнейших трактов – Веаппе – дорога.

В 312 году до нашей эры была построена. Технология и качество этих дорог настолько велико, что некоторые используются до сих пор. Маргинос – по сторонам дороги были, чуть дальше прорывались дренажные каналы. Эти дороги проживали века.

Строительство дорог строило очень больших денег. 100000 систерциев – 21 километр по неплохой поверхности. Это очень дорого. При этом учитывая, что на строительство дорог использовался рабский труд.

Мосты

Заимствовали многое в это конструкции у этрусков. Самый грандиозный римский мост – мост через Дунай. Ширина – 13-19 метров, а длинна – более километра. Римляне снабжали дороги знаками и направлениями. Через каждые 1480 метров стояли миллиарии (указатели).

На чем ездили римляне?

Самые распространенные повозки Римские –

  1. Если не на далекие расстояние – цизиум или беротта – двухколесная повозка.

  2. Другие 2х колессная повозка побольше – эссена – транспортно-грузовая повозка.

  3. Корпентум – другая повозка. Имела полог и была довольно распространена.

  4. Каррука – принадлежность знати

  5. Грузовые – лавструм (4 колеса). Их тащили мулы и ослы. Серракум – наиболее грузоподъемная повозка.

Существовали так же частные перевознические компании. Они либо перевозили сами, либо сдавали внаем повозки и лошадей.

Были распространены грабители дорожные.

Паланкины были – переносили их 8 человек, носили вельмож, носили их рабы.

5-11-2011

19-11-2011

Система питания стереотип поведения в античном мире

Греция

Греция достаточно поздно создает роскошные блюда. До этого они использовали простые блюды для утоления простых потребностей. Далее они принимали все новые и новые привычки и в системе питания так же.

Образуется различие систем питания в различных областях и различается пищевая корзина у богатых и бедных.

В различные периоды менялся и рацион. В Гомеровское время ели 2 раза в день – в полдень и вечером. Ели лепешки пшеничные, размоченные в вине. Полуденная еда включала в себя мясные блюда – хлеб, вино. Вечером ели то же, что и на обед, но меньшими порциями.

Были обеды-пирушки, ибо обедали много людей. Приглашали профессиональных певцов-поэтов, либо сами участники музицировали и пели.

После приема пищи столы убирались и начиналось возлияние. Из кратЕра специальной ложкой разливали вино по чашам, разбавляли вино, и сопровождалось все разными закусками.

В более позднее время рацион изменился. Был завтрак, обед был поздний, и был перекус между завтраком и обедом.

В период Эллинизма порядок приема пищи стал более торжественным, завтрак и обед становиться более обильным.

Формируются различные кухни в различных районах Греции, различные обычаи. Особо славились своим кулинарным искусством жители Биотии и Фессалии, однако подробностей мы не имеем.

В древнейшие времена в Афинах было отличительная умеренность в пище.

Первый завтрак – Акратисма – хлеб и вино

Аристон – горячие и холодные закуски , после идет Дейпнон (поздний обед).

Основной продукт – хлеб различных сортов, это каши, это пироги, маслины. Мясные продукты были, деликатес – заяц, дрозды, колбасы, ветчину, рыбу и морепродукты (угорь, раки, черепахи, устрицы и др.) Если различные фрукты, яблоки, груши. Десертом был сыр, орехи, пирожки, а так же отдельно подавалась смесь соли и тмина, для возбуждения аппетита повторного для симпозиума (момента, когда все пьют вино).

Способы готовки самые разные. В зависимости от достатка семьи их обслуживают слуги. В качестве напитков использовалось вино.

Основа завтрака – лепешки. Были различных форм. Изделия эти были довольно трудны в готовке, и в 4-м веке до н.э. хлеб считался роскошью. Заменяла его каша или похлебка из зерновых. Потом хлеба стали больше, и хлебоизделия стало домашним промыслом, позднее появляются профессиональные пекари. Готовили хлеб из ячменя, проса. Были различные сорта хлебов. Самый лучших хлеб считался финикийский, вестсальский. Известны так же были хлеба жертвенные. Специальный сорт хлеба пекся к устрицам. Пекли так же диетический хлеб.

Мясо. Ели диких животных, жарили целиком на вертеле, самые вкусные куски отдавали самым достойным. Появляются колбасы, козьи желудки с козьим жиром.

Употребляли лук, чеснок, салат. Пища бедняков. С начала Эллинизма стол разнообразится, стол становиться сложнее и блюда становятся вкуснее. Но одна область, Спарта, долгое время сопротивлялась всем новинкам в области еды. Афиняне быстро приняли новшества, спартанцы же сохранили нравы. В Спарте были Систии, способ внутренней организации общества, место для совместных трапез. Каждый месяц участники должны были вносить свою долю в эту трапезу.

Национальное блюдо спартанцев – черная похлебка. Состояла из свинины с кровью, уксуса, соли и крупы. Так же подавалось вино и белый хлеб.

Иллоты – доспартанское население, существовавшее на основе полурабов.