Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история нового времени.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Смольный Институт Свободных Искусств и Наук

Финальная работа по курсу «История нового времени»

Аспекты культурного сознания Нового времени.

Жанровые формы в истории.

Выполнила: Кораблева Е.Д.

СПб, 2011

Аспекты культурного сознания Нового времени.

Жанровые формы в истории.

Введение.

Глобализация, признанная основным типологическим (и важнейшим) процессом, свойственным Новому времени, поставила человечество в уникальную ситуацию, когда подходы, теории, схемы, применявшиеся в прежние периоды оказались недейственными или ненадежными.

Вне сомнений, человечество и до этого сталкивалось с разными формами интеграций, но никогда еще они не достигали таких, поистине, планетарных масштабов, - можно сказать, что это были интеграции на микроуровнях, к примеру:

«… политическая интеграция (например, империя Александра Македонского в I в. до н.э.), экономическая (например, Ганзейский союз в 11-17 вв.), социокультурная (например, духовное объединение Западной Европы под властью римского папы в 11-14 вв.)»

Эти процессы никогда не достигали того уровня связанности, единовременности, всеохватности, который оказался достигнут на сегодняшний день.

Кроме того, существует одна концептуальная, качественная черта нововременного глобализационного процесса, которую бы мы хотели подчеркнуть особенно: в нем нельзя выделить никакого организующего начала, в отличие от случаев предшествующих форм, где интеграционные процессы были подчинены определенному плану, субъективному интересу. Таким образом, здесь мы сталкиваемся с явлением «самоорганизующеся системы».

Наука синергетика берет на себя объяснительную и предсказательную функции в долгосрочной перспективе глобализационного процесса.

Ей свойственен принципиально междисциплинарный подход (что способствует применению ее терминологии, методов и достижений в самых различных сферах науки и культуры).

Правила, закономерности нововременного глобализационного процесса еще не выявлены в нужной мере, - это, в первую очередь, как мы уже сказали, связано с тем, что человечество, в сущности, впервые сталкивается с ним в данном виде, и не может найти в предшествующем опыте никакого удовлетворительного алгоритма подходов к его изучению.

Таким образом, современная наука «может рассчитывать только на интуицию в футурологических вопросах», и мы можем только предугадывать палитру возможных аттракторов.

Итак, синергетические теории берут на себя эту ответственность и пытаются вычленить логику Нового времени, производя наблюдения за развитием этой глобальной открытой системы, отслеживая ее закономерности.

Но сразу же стоит отметить, что лишь в условиях космичного, формульного характера тенденций развития мира (или возможности выявляения логики его переходов в хаотическое состояние) предсказательная синергетическая функция может иметь реальное место. В недрах науки существует предположение о том, что внутри самого общества есть некие ресурсы, способные переорганизовывать его механизмы, выбирать иные сценарии, пути обхождения кризисов.

Синергетика оказала значимое влияние на коллективное сознание в аспекте невозможности, несостоятельности применения в нововременной ситуации узкоспециальных или исключительно эмпирических подходов, - она проповедует подходы синтетические, комплексные. «С синергетической точки зрения, глобализация как явление есть ни что иное, как планетарная иерархизация диссипативных структур».

Изначально в глобализационном процессе видели воплощение мировой мечты о «всеединстве», но реальность показала совершенно иной его лик. Интеграция на макроуровне вылилась в унификацию, стандартизацию, гомонегизацию социальной жизни, которая в то же время приобрела невиданный ранее масштаб и сложность (но, все же, существуют точки зрения, согласно которым положительные результаты глобализации в целом способны перевесить отрицательные).

Человечество столкнулось с феноменом того, что сама культура (объединяющая функция которой ранее превозносилась) превратилась в барьер на интерграционном пути, в силу неотъемлемой значимости различных спецификаций, - но, в конечном итоге, и она встала на путь качественных адаптационных метаморфоз.

Парадоксом Нового времени, к которому сейчас приковано максимальное внимание общества, стал тот факт, что современный мир в одно и то же время подвержен тенденциям тотальной иерархаизации и тотальной деиерархаизации, к всеобщему слиянию и настойчивой дифференциизации.