Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология питания..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
56.64 Кб
Скачать

16. Отравления немикробного происхождения.

Пищевыми отравлениями следует считать такие заболевания, которые вызываются употреблением в пищу продуктов или кулинарных изделий, получивших токсические свойства в результате инфицирования их микроорганизмами или вследствие содержания в них токсических веществ, попавши в них в процессии обработки, хранения, транспортировки и др.

К пищевым отравлениям относятся интоксикации ядовитыми веществами и растениями, которые попадают в продукты в процессе культивирования или на отдельных этапах их обработки. К таким отравлениям относятся заболевания вызванные содержанием в муке семян ядовитых растений (например, горчана, протравленное зерно).

К пищевым отравлениям относятся заболевания, вызванные употреблением ядовитых грибов, плодов и корневищ, ошибочно принимаемые за съедобные.

К пищевым отравлениям относятся также интоксикации различными металлами (свинцом, медью, цинком), связанные с хранением продуктов или головой пищи в таре, содержащей эти металлы.Различают отравления бактериального и небактериального происхождения и микотоксикозы.

17.Гельминтозы,их классификация,пути проникнавения,профилактика.

Гельминтозы — заболевания, вызываемые паразитическими червями.

Классификация

Возбудители гельминтозов по биологической систематике относятся к трем классам: Nematoda — круглые черви, Cestoidea — ленточные черви и Trematoda — сосальщики. Наиболее распространенными болезнями, вызываемыми круглыми червями, являются аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалез, стронгилоидоз, анкилостомидозы (анкилостомоз, некатороз). Широко распространены также болезни, вызываемые ленточными червями: тениаринхоз, тениоз, дифиллоботриоз, гименолепидоз. Болезни, вызываемые сосальщиками, являются общими для человека и животных, домашних — фасциолез или преимущественно диких — описторхоз и поэтому приурочены к скотоводческим районам (фасциолез) или природным очагам инвазии (описторхоз).

Для заражения геогельминтозами имеют значение контакт с почвой, загрязненной фекалиями человека, несоблюдение гигиенических правил. Заражение стронгилоидозом, некаторозом (возбудители Strongyloides stercoralis, Necator americanus), реже анкилостомозом (Ancylostoma duodenalis), помимо перорального пути, может произойти при проникновении личинок гельминтов через кожу при хождении без обуви по загрязненной фекалиями почве, при земляных работах.

18.Санитарное законодательство и санитарный надзор.

Санитарный надзор система государственного надзора за безусловным выполнением всеми ведомствами, организациями и гражданами санитарных правил и норм, утвержденных в установленном порядке, с правом Главного государственного санитарного врача (района, города, области, республики, независимого государства) применять к нарушителям правил соответствующие санкции.

Санитарное законодательствоСанитарное законодательство, совокупность издаваемых органами государственной власти и государственного управления правовых актов, устанавливающих требования и нормативы в области санитарной охраны внешней среды, труда и быта населения и его санитарно-эпидемиологического обслуживания.