Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология питания..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
56.64 Кб
Скачать

5.Рациональное питание,пнятия,принципы,режимы питания.

Рациональное или правильное питание, это такое питание, которое обеспечивает организм человека всем необходимым в процессе роста и развития, трудовой деятельности, предупреждает ранее одряхление, сохраняет здоровье, продляет активный образ жизни и обеспечивает безболезненную старость.

Режим питания – обязательное условие в обеспечении рационального питания. Основным принципом режима питания является прием пищи в строго определенное время, в умеренном количестве и исключение длительных промежутков времени между приемами пищи. Несоблюдение режима питания отрицательно сказывается на деятельность желудочно- кишечного тракта, а со временем на весь организм. Например, учеными установлено, что редкий прием пищи( 1-2 раза в сутки) влияет на уровень холестерина в крови, способствующий развитию атеросклероза.

Принципы рационального питания

Рацион должен быть сбалансирован и разнообразен.Для больных людей предложены диеты, учитывающие причины и особенности развития и течения заболеваний.

1. Питание должно быть умеренным. Количество энергии, поступающей с пищей, должно примерно соответствовать количеству расходуемой энергии. Этот принцип рационального питания говорит о том, что избыток пищевой энергии переходит в жир, что вызывает ряд серьезных осложнений в организме. В среднем по этим принципам потребность в энергии для взрослого человека составляет 2800 килокалорий.

2. Питание должно быть разнообразным, так нам указывают принципы рационального питания под пунктом два. Дневной рацион человека должен содержать рекомендованное количество и соотношение белков, жиров и углеводов, а также минеральных веществ и витаминов.

6. Особенности питания различных возрастных групп взрослого населения.

Первым требованием к питанию пожилых людей является умеренность, т.е. некоторое ограничение питания в количественном отношении. Учитывая снижение интенсивности обменных процессов при старении, вторым требованием является обеспечение высокой биологической полноценности питания за счет включения достаточных количеств витаминов, биомикроэлементов, незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и т.д. Третье требование в питании пожилых – обогащение его естественными антисклеротическими веществами, содержащимися в значительном количестве в некоторых пищевых продуктах. Целесообразно один раз в неделю планировать разгрузочный день.

Пожилые люди должны ограничить себя в употреблении жира.Особенно нежелательны богатые насыщенные жирными кислотами животные жиры, способствующие усугубленью склероза. Норма растительного жира – 20-25 г., это полностью удовлетворяет суточную потребность пожилого человека.Употребление углеводов, особенно сахара, также следует ограничить в пожилом возрасте. Основными источниками углеводов должны оставаться картофель, отварные овощи /свекла, брюква, морковь/, печеные яблоки, содержащие большое количество пектиновых веществ.

7.Особенности питания детей и подростков.

Пища – единственный источник, с которым ребенок получает необходимый пластический материал и энергию. А ведь детский организм отличается от взрослого именно тем, что в нем бурно протекают процессы роста и развития.

Организм детей и подростков имеет ряд других существенных особенностей. Ткани организма детей на 25% состоят из белков, жиров, углеводов, минеральных солей и на 75% из воды. Основной обмен у детей протекает в 1,5-2 раза быстрее, чем у взрослого человека. В организме детей и подростков, в связи с их ростом и развитием, процесс ассимиляции преобладает над диссимиляцией. В связи с усиленной мышечной активностью у них повышены общие энергетические затраты. Средний расход энергии в сутки (ккал) на 1 кг массы тела детей различного возраста и взрослого человека составляет:

до 1 года – 100

до 1 до 3 лет – 100-90

4-6 лет – 90-80

7-10 лет – 80-70

11-13 лет – 70-65

14-17 лет – 65-46

взрослые люди – 45

Для нормального физического и умственного развития детей и подростков необходимо полноценное сбалансированное питание, обеспечивающее пластические процессы энергетические затраты организма с учетом его возраста. Энергетическая ценность суточного рациона питания детей и подростков должна быть на 10% выше их энергетических затрат, так как часть питательных веществ необходима для обеспечения процессов роста и развития организма.У детей наблюдается повышенная мышечная активность, в связи с чем потребность в углеводах у них выше, чем у взрослых, и должна составлять 10-15 г на 1 кг массы тела. В питании детей важное значение играют легкоусвояемые углеводы, источником которых являются фрукты, ягоды, соки, молоко, сахар, печенье, конфеты, варенье. Количество сахаров должно составлять 25 % общего количества углеводов. Однако избыток углеводов в питании детей и подростков приводит к нарушению обмена веществ, ожирению, снижению устойчивости организма к инфекциям.