Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
49.24 Кб
Скачать

Теория организации (Козырев В.А.)

Лекция 1

Литература: 1) Алиев В.Г. «Теория организации» 1999 2)Смирнов Э.А. «Основы теории организации» 3) Мильнер Б.З. «Теория организации» 2002 4)Минцберг Г. «Структура в «кулаке»:Создание эффективной организации»

Содержание и связь теории организации с другими дисциплинами

1)содержание курса теор.орг.

2)теор.орг. как предмет междисциплинарного обучения

1. в теор.орг. рассматриваются принципы создания развития и изменения орг-ии, требования к построению и поведению орг-ии в рыночных отношениях, конкуренция продукции или продуктов и услуг сводится сегодня к конкуренции орг-ии, использующих адекватные методы управления. Применяются три фазы изменений в орг-иях: 1)отделение управленческих фун-ий от фун-ий собственника и превращение управления в профессию 2)появление командно-административных орг-ий с вертикальной соподчиненностью и высоким уровнем централизацией решений 3)переход к орг-ям с преобладанием горизонтальных структур и связей с широким использованием инновационных технологий. Кроме экономической оценки дея-ти орг. сегодня на первый план выходит не материальные активы то есть интеллектуальный капитал, удовлетворенность потребителя, орг. культура, соц. прибыль.

В настоящее время в теор. орг-ии имеются след. признаки изменения: -кооперация и сотрудничество дают более весомые преимущества, чем конкуренция;- расширяется применение, использование и востребованность малых и средних форм предпринимательства; -появляются новые формы орг-ии крупномасштабного производства продукции и ее распределения. Главным источником этих возможностей становится управление, орг-ия,компетентность и предприимчивость руководителя.

1)основы орг-ии:

-орг-ые структуры

-функционирование орг-ии

-адаптация орг-ии к рынку

-интеграция орг-ии (объединение)

-орг-онное проектирование

Миссия, система цели, жизненный цикл орг-ии.

2.Орг-ия употребляется для обозначения дея- ти по упорядочению элементов определенного объекта во времени и пространстве. В другом случае орг-ия рассматривается, как объект, обладающий внутренней структурой с многообразными связями и трудовыми отношениями работников. В этом случае орг-ия это самореализующаяся система на всех этапах жизненного цикла. 1.Теор.орг-ии связана с:-теор.упраления(субъектом и объектом);-со стимулированием и мотивацией; -с принятием и мотивацией решений; -компетентость руководителя.2.Психология:-обучение;-удовлетворенность работой; -личность; -отношение к труду; -форма поведения. 3.Социология:-статус;-нормы,роли. 4. Социальная психология: -изменение поведения; -груповые процессы.5.Антропология:-сравнительные ценности; -изменение поведения; -социальная психология. 6.Экономические науки:- эффективность; -рыночные отношения; -юридические услуги. 7.Информатика:-информационные технологии. Комплексное решение проблем орг-ии требует учитывать как факторы определяющие социально-экономическую структуру орг-ии так и факторы определяющие производственную техническую структуру орг-ии. Основная задача теор.орг-ии заключается в изучении влияния персонала на функционировании орг-ии, на происходящие в ней изменения, на обеспечение эффективной дея-ти и получения необходимого результата.

Практическое занятие 1 (Плеханова а.Ю.)

plekhanovaay@mail.ru

Для того чтобы сделать презентацию (к ноябрю) : наименование, отрасль дея-ти, размер, миссия, главная цель,форма собственности орг-ии(частная, гос, муниципальная и иная),орг-ая правовая форма орг-ии(коммерческая и некоммерческая). Коммерческая(товарищество, общество, ООО, ЗАО, полное товарищество, на вере, общество с дополнительной ответственностью),производственный кооператив, гос и унитарное предприятие. Некоммерческое(общественное ,религиозное объединение, фонд, гос корпорация, учреждение, некоммерческое общество, автономное некоммерческая орг-ия). Территориальная сфера дея-ти(глобальная, международная, федеральная, межрегиональная, региональная, местная, локальная). Сфера человеческой дея-ти(публичные, хз, военные, правоохранительные, культурные, научные, образовательные, просветительские, благотворительные, религиозные, информационные, правозащитные и другие.).Проявление критерия орг-ии: объединение людей, наличие миссии, совместная дея-ть, разделение обязанностей, орг-нный стержень, правила, границы, орг-ая форма. Историческая форма орг-ии: община, гос-во, армия, цех, предприятие, виртуальное и др).Модель орг-ии: рациональная бюрократия(соблюдение определенных норм и правил),модель орг-ии, как коллектива людей, модель системы,модель балансов и интересов. Факторы внутренней среды: структура, ресурсы, орг-ая курльтура. Факторы внешней среды орг-ии прямого действия :собственники, поставщики, конкуренты. Факторы внешней среды косвенного действия: экономическая ситуация, культурные явления. Тип орг-ой структуры: органическая и механическая. Если механическая то :линейно-функциональную, линейно-штабную, девизиональную. Если органическая то: проектная, бригадная, горизонтальная, иерархия. (сетевая, круговая, интеллектуальная). Законы: синергии, свойство орг-ии больше суммы качества ее составляющих;закон формации(форма орг-ии определяется строением ее связи);композиция(цели частного является целью общего);соответствие(соответствует качеству его составляющих);информатизации(опр информацией) ;единство(анализа и синтеза объективно); итерации(чем больше состовляющих тем больше орг-ия);онтогенеза(орг-ия объективна по стадиям);закон самосохранения