Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vnutrennyaya_politika_Alex_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Русско-шведская война (1808-1809 гг.)

На северо-западе Россия стремилась обезопасить Петербург. Правительство России опасалось, что территория Финляндии могла стать “вторым герцогством Варшавским”, т.е. плацдармом для нападения на Россию со стороны любой европейской державы, находившейся в союзе со Швецией. Исходя из условий Тильзитского договора, русские войска вступили на территорию Финляндии. В апреле 1808 г. пала столица Финляндии – город Або. В марте 1809 г. русские войска одержали победу на территории Швеции. Король Густав IV Адольф был низложен. Финляндия, включая Аландские о-ва, отходила России. Швеция обязалась расторгнуть союз с Великобританией и примкнуть к континентальной блокаде. В результате русско-шведской войны было создано Великое княжество Финляндское в составе России. Император Всероссийский принял титул великого князя Финляндского.

Восточный вопрос во внешней политике России в начале XIX в.

К моменту подписания мира с Наполеоном в Тильзите Россия вела войну с Ираном. Русско-иранская война из-за спорных территорий началась в 1804 г. В 1804-1806 гг. русские войска заняли территории к северу от реки Аракс (Бакинское, Генджинское, Дербентское княжества). Гюлистанский мирный договор от 12 октября 1813 г. закрепил эти приобретения за Россией.

К этому времени между Россией и Турцией был подписан новый союзный договор, подтверждавший право прохода русских судов через черноморские проливы.

Между тем русско-турецкие отношения осложнялись в связи с позицией России, выступившей в защиту и поддержку христианских народов Балканского полуострова, находившихся под властью Османской империи. В 1804 г. началось сербское восстание, руководители которого обратились за помощью к России. В начале 1806 г. Чарторыйский выступил с идеей создания федерации балканских гос-в под покровительством России.

В 1806 г. русско-турецкие отношения резко ухудшились. Турция, долго лавировавшая между Россией и Францией, после Аустерлица все более склонялась к союзу с последней. Порта закрыла проливы для русских кораблей и постоянно нарушала свои обязательства в Дунайских княжествах. В декабре 1806 г. началась русско-турецкая война. Турция вынашивала планы захвата Крыма и Грузии. В марте 1811 г. командующим Дунайской армии был назначен М.И.Кутузов. рост напряженности в Европе потребовал от него решительных действий для скорейшего завершения русско-турецкой войны. И в июне 1811 г. он нанес туркам поражение под Рущуком.

В мае 1812 г. был подписан Бухарестский мирный договор. К России отошла Бессарабия, за ней закреплялось Черноморское побережье Кавказа; Молдова и Валахия остались в составе Османской империи на правах автономии. Была предоставлена широкая автономия и Сербии. Россия в качестве гаранта получила право контроля выполнения турецким правительством условий договора.

Бухарестский мирный договор имел большое значение для России. Он был заключен за месяц и ратифицирован за 1 день до вторжения Наполеона в Россию. Договор позволил русскому командованию высвободить Дунайскую армию и сосредоточить все силы на отражении наполеоновской агрессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]