Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vnutrennyaya_politika_Alex_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Национально-гос-венное и административное устройство.

В конце XVIII в. в царизм распространенил на окраины губернскую реформу 1775 г. Местные федалы были уравнены в правах с русскими дворянами. На Украине царское правительство ликвидировало Запорожскую Сечь, разделило Украину на губернии и уезды.

Для народов Сибири в 1822 г. был издан устав, подготовленный М.М.Сперанским, по которому все нерусские (“инородные”) народы Сибири делились на “оседлых” и “бродячих”.

Еще при Екатерине II, после присоединения Крыма и Новороссии и разделов Польши впервые было установлено понятие о черте еврейской оседлости, в которую были включены малороссийские, новороссийские губернии, Крым и территории, присоединенные по трем разделам от Польши. Согласно “Положению о евреях” 1804 г. евреям по-прежнему запрещено было селиться в России вне черты оседлости, но сама черта оседлости была несколько расширена – к ней были отнесены губернии Астраханская и Кавказская.

В 1809 г. к России была присоединена Финляндия, получившая статус Великого княжества Финляндского, в 1812 г. – Бессарабия, в 1815 г. – значительная часть Польши (русский император являлся одновременно великим князем Финляндии и королем Царства Польского), а также расширились владения России на Кавказе и Казахстане. Вновь присоединяемые территории первоначально имели достаточно широкие автономные права. Так в Царстве Польском, например, действовала Конституция 1815 г., уголовный кодекс (УК) – аналог буржуазного УК Франции 1810 г., существовал парламент – Сейм.

Великое княжество Финляндское также имело собственную правовую систему, основанную на Шведском уложении 1734 г., широкое самоуправление, парламент, таможенную границу с империей. Но постепенно автономные права этих территорий урезались и они превращались в административные единицы гос-ва: генерал-губернаторства и наместничества. Фактически вся административная власть находилась в руках генерал-губернатора (Финляндия) и наместника (Царство Польское).

После подавления польского восстания в 1830 г. был издан “Органический статут”, отменявший польскую конституцию. Польша объявлялась неотъемлемой частью империи, Сейм упразднялся.

Крестьянский вопрос.

  1. Уже в первый год своего царствования Александр I без какого-либо указа или манифеста прекратил практику раздачи казенных крестьян в частные руки. Однако казенных (гос-венных) крестьян часто: 1) переводили в ведомство уделов; 2) стали обращать в военных поселян.

  2. Уступкой новым социально-экономическим условиям в стране явился указ 12 декабря “О предоставлении права покупки ненаселенной земли и другой недвижимости купцам, мещанам, духовенству, гос-венным крестьянам” (помещичьи и удельные крестьяне такое право получили в 1848 г.). тем самым нарушалась монополия дворянства на земельную собственность.

  3. В первое десятилетие царствования Александра I были изданы указы, направленные на ограничение помещичьего произвола и смягчение крепостного права, однако все они носили паллиативный хар-р (паллиатив – мера, не обеспечивающая полног коренного решения поставленной задачи).

Так: 1) указ 1801 г. запрещал публиковать объявления о продаже дворовых. Сама же практика их продажи не запрещалась; 2) Указ 1809 г. отменял право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь; 3) подтверждалось правило: если крестьянин единожды получил свободу, то он не мог быть вновь закрепощен. Так, взятый по рекрутскому набору крестьянин считался свободным и по окончании срока службы уже не мог быть возвращен его бывшему помещику.

  1. 20 февраля 1803 г. был издан указ о вольных хлебопашцах. Он предусматривал освобождение крепостных крестьян за выкуп с землей по обоюдному согласию с помещиком. “Вольные хлебопашцы” не выходили из статуса податные сословия: они уплачивали подушную подать, несли другие гос-венные повинности, включая и рекрутчину. Реальные результаты этого указа 1803 г. были незначительными. Причина этого заключалась не только в нежелании многих помещиков предоставить крестьянам свободу и надельную землю за выкуп, но и из-за тяжелых финансовых условий выкупа. Обычно получавшие свободу на основании этого указа были не в состоянии внести сразу всю выкупную сумму и договоры об отпуске на волю, как правило, содержали кабальные условия: рассрочка по платежам осуществлялась под высокие %.

  2. Наиболее активно могло действовать правительство там, где это не ущемляло интересы российского дворянства – в национальных окраинах. 20 февраля 1804 г. Александр утвердил “Положение об устройстве крестьян Лифляндской губернии”, которое в 1805 г. было распространено и на Эстляндию. 1) крестьяне объявлялись пожизненными и наследственными держателями своих земельных наделов, за которые они обязаны были отбывать владельцу земли повинности (платить оброк и работать на барщине); 2) вводилось ограничение барщинных работ лишь 2-мя днями в неделю; 3) вводилось крестьянское самоуправление; 4) к крестьянам могли применяться наказания только по приговорам суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]