Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vnutrennyaya_politika_Alex_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Реформа народного образования.

Согласно указу 26 января 1803 г. “Об устройстве училищ” в основу системы образования были положены прнципы: 1) бессословности; 2) бесплатности обучения на низких его ступенях; 3) преемственности учебных программ (с тем, чтобы окончивший низшую ступень мог беспрепятственно поступить в высшую).

Первой ступенью являлось одноклассное приходское училище. Второй – уездное трехклассное училище. Третьей – шестиклассная гимназия в губернском городе. Высшей ступенью был университет.

Помимо основанного в 1755 г. Московского университета в первые годы XIX в. были созданы еще 5: 1) Дерптский (ныне Тартуский); 2) Виленский; 3) Казанский; 4) Харьковский; 5) в 1804 г. был основан Петербургский педагогический институт, преобразованный в 1819 г. в университет.

Было образовано 6 учебных округов, возглавляемых попечителями, которых назначал император. Попечитель выполнял функции надзора и контроля над учебными заведениями во веренном ему округе.

В 1804 г. был издан первыи университетскии устав, которыи был основан на принципе свободы преподавания и давал автономию университетским советам ( которая была ограничена в конце царствования Александра I.)

К университетам приравнивались привилигированные средние учебные заведения гуманитарного профиля – лицеи, открытыи на средства заводчика Демидова в 1805 г, в 1811 г. – Царскосельскии.

Была расширена система военного образования преимущественно через кадетские корпуса – закрытые военные средние учебные заведения для детеи дворян.

9 июля 1804 г. был издан Устав о цензуре. Цензуру проводили цензурные комитеты при университетах из профессоров и магистров. Общее руководство цензурными комитетами осуществляло Министерство народного просвещения. Авторы и издатели получали право обжалования деиствии цензоров в Главном управлении училищ при Министерстве народного просвещения.

Недовольство дворянства преобразованиями Сперанского и вообще политикои Александра I в первое десятилетие царствования нашло выражение в составленнои для царя в 1811 г. Карамзиным записке “О древнеи и новои России.” Главныи смысл записки заключался в доказательстве того, что судьба России зависела от крепости самодержавия, опирающегося на строгую законность. Он выступал против излишнего увлечения государственными преобразованиями. Основнои тезис Карамзина об укреплении самодержавия тесно был связан с требованием охраны прав и привилегии дворянства как социальнои опоры самодержавнои власти.

Карамзин признавал, что крепостное право есть “зло”, но он решительныи противник его отмены.Земля – дворянская собственность, поэтому освобождение крестьян с землеи невозможно, ибо оно ущемило бы интересы дворянства. Но и освобождение крестьян без земли лишено смысла и даже опасно : а) помещики лишились бы средств к существованию; б) безземельныи крестьянин не в состоянии был бы нести повинности в пользу государства.

На Сперанского посыпались доносы, в которых он обвинялся даже в шпионаже в пользу Франции. Александр I в условиях недовольства его внутреннеи политикой решил пожертвовать Сперанским. 1 января 1812 г. Сперанский был удостоен ордена Александра Невского, а в марте 1812 г. объявил о его отставке. Сперанский был сослан в Нижний Новгород, а затем – в Пермь под надзор полиции. В 1814 г. Сперанский был вызван из ссылки. По рекомендации Аракчеева в 1816 г. он был назначен пензенским губернатором, а в 1819 г. – генерал - губернатором Сибири. В 1821 г. Александр I возвратил Сперанского в Петербург, назначил членом Гос-венного Совета и управляющим Комиссией по составлению законов.

Любопытная деталь – декабристы предполагали пригласить Сперанского для участия во Временном революционном правительстве в случае свержения самодержавия и установления революционной диктатуры.

Сперанский был членом Верховного уголовного суда над декабристами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]