Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vnutrennyaya_politika_Alex_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Международное положение России.

Первые годы царствования Александра I совпали со сложной международной обстановкой. Она определялась стремлением наполеоновской Франции перекроить в своих интересах карту Европы, что заставило русского царя заняться поисками союзников для решения главной европейской проблемы – сдерживания французской экспансии в Европе.

Процесс создания антинаполеоновской коалиции и подготовки Россией войны с Францией ускорился после расстрела (по приказу Наполеона) герцога Энгиенского, одного из представителей династии Бурбонов и родственника Александра I, провозглашение Наполеона императором Франции в 1804 г. В апреле 1805 г. была подписана русско-английская союзная конвенция. Вскоре к ней присоединилась и Австрия. Так сформировалась 3-я антинаполеоновская коалиция, в которую вошли также Швеция и Неаполитанское королевство. В отличие от 1-й и 2-й коалиций конца XVIII в. задача свержения Наполеона и реставрации Бурбонов во Франции не ставилась. Но если Наполеон в 1805-1807 гг. действовал более агрессивно, то его противники – более реакционно, стремясь восстановить свергнутые французской революцией феодальные режимы в Европе.

Противоречия союзников проявились уже при разработке планов военных операций. Несмотря на договоренность объединить усилия в борьбе против Франции в центральной Европе, большая часть австрийской армии была направлена в Италию для восстановления там австрийского господства. В результате еще до похода основных русских сил в октябре 1805 г. австрийская армия генерала Мака капитулировала в Ульме. 15 ноября Наполеон занял столицу Австрии – Вену. 2 декабря 1805 г. произошло сражение под Аустерлицем между армией Наполеона и объединенными русско-австрийскими войсками (названное “битвой 3-х императоров (Александра I, Франца I, Наполеона Бонапарта)”).

Петербург воспринял поражение русских войск под Аустерлицем тем больнее, что русская армия более 100 лет после Нарвской битвы 1700 г. никому не проигрывала генеральных сражений и что при Аустерлице опять-таки впервые после Петра возглавлял русскую армию сам царь.

Причины победы Наполеона заключались в превосходстве не только военного гения Наполеона, но и его армии. Она была армией буржуазного типа, не знала в отличие от русской и австрийской феодальных армий ни сословных барьеров между солдатами и офицерами, ни бессмысленной муштры.

Поражение под Аустерлицем имело далеко идущие политические последствия: Австрия заключила Прессбургский договор с Францией. Россия была вынуждена прекратить военные действия и отозвать свой экспедиционный корпус, 3-я коалиция распалась.

Чарторыйский (министр иностранных дел России) старался убедить Александра I, что одной военной силы против Наполеона мало, что необходимо вызывать в народах Европы особый подъем национально-освободительной борьбы с ним. В качестве же идеи, могущей создать такой подъем, Чарторыйский выдвигал необходимость восстановления попранной независимости польской нации, надеясь, что это приведет и к восстановлению польской гос-венности. Чарторыйский мечтал о восстановлении Польши в границах 1772 г. Александр I всячески поощрял польских патриотов, хотя и не связывал себя определенными обещаниями, главным образом для того, чтобы угрозой польского восстания заставить прусского короля примкнуть к коалиции против Наполеона и заключить союз с Россией. И как только Александру I удалось склонить Фридриха Вильгельма заключить с ним военную конвенцию, он отложил решение польского вопроса на неопределенное время. В связи с этим ушел в отставку Чарторыйский.

В 1806 г. сложилась 4-я антинаполеоновская коалиция в составе России, Пруссии, Англии и Швеции. Война с Францией началась 8 октября 1806 г., а уже 14 октября в сражении при Иене и Ауэрштедте французские войска наголову разбили прусскую армию. В Берлине 21 ноября 1806 г. Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде Англии (покорить Англию силой оружия он не мог – для этого нужен был мощный военный флот, которого Наполеон не имел; и он решил уничтожить Англию экономически).

К тому времени после Аустерлица Кутузов впал в немилость. Новым главнокомандующим стал барон Беннигсен. 14 июня 1807 г. в битве под Фридландом русская армия была разбита. Военная неудача, сложная политическая обстановка на Востоке (Россия вела одновременно войну с Турцией и Персией), потеря надежды на помощь союзников, опасность непосредственного вторжения Наполеона в пределы России – все это заставило Александра I принять решение о прекращении войны и заключении мира с Францией.

Оба императора встретились в Тильзите 7 июля 1807 г. Русская дипломатия была вынуждена заключить как мирный, так и союзный договоры. 1) Россия признала все завоевания Наполеона; 2) по условиям мира Пруссия сохраняла свою независимость, но ее территория оказалась значительно урезанной. Было образовано из большей части тех польских земель, которые достались Пруссии при разделе Речи Посполитой, – герцогство Варшавское под протекторатом Наполеона, ставшее впоследствии плацдармом для нападения на Россию; 3) подписанный одновременно союзный договор предусматривал обязательство России присоединиться к континентальной блокаде Англии, что подрывало экономические интересы казны, российского дворянства и купечества.

В вознаграждение за “союз” Наполеон предоставлял своему “союзнику” возможность усиливаться за счет Турции и Швеции (однако при этом Россия должна была вывести войска из Молдавии и Валахии).

Наполеон обязался не вмешиваться в русско-турецкую войну и выступить на стороне России, если Турции станет помогать Австрия. Если же Австрия начала бы войну с Францией, ей на помощь должна была прийти Россия. За эту помощь Наполеон обещал отдать России Галицию. В марте 1809 г. Австрия объявила Франции войну, но Александр I не спешил выполнять свои обязательства. В конце апреля 1809 г. Наполеон занял Вену. Входившие в состав Австрии польские земли отошли к герцогству Варшавскому, а Тарнопольская область (восточная часть Галиции) – к России.

Тильзитский договор произвел удручающее впечатление на все слои русского общества. Многие считали этот договор более позорным, чем все проигранные сражения. Хотя в исторической лит-ре можно встретить мнение, что это была вынужденная мера, а российская дипломатия добилась максимально возможного и уступила Наполеону лишь то, что и так было уже им завоевано.

Отношения России с Францией в 1807-1812 гг. ухудшились. Тильзитские договоренности поставили Россию в международную изоляцию, не остановив французской экспансии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]