Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

6

  1. Понятие финансов, этапы становления и развития финансов

Финансы - система экономических отношений, связанных с формированиеv, распределением и использованием фондов денежных средств.

Главное назначение финансов состоит в том, чтобы путем создания денеж. фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денеж.средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Финансовая наука начала развиваться в 15 веке. Ксенофонт – первый греческий автор по финансовому труду. Фома Аквинский впервые сделал попытку обосновать право короля на сбор налогов с поданных.

Предпосылки возникновения финансов:

  1. возник государственный фонд денежных средств – бюджет

  2. формирование и использование бюджета стало носить системный характер

  3. товарно-денежные отношения приобрели преимущественный характер

  1. Роль валютного курса в экономике. Классификация режимов валютного курса

Валютный курс - стоимостное соотношение двух валют при их обмене.

Валютный курс отражает комплекс взаимоотношений между двумя валютами: соотношение их покупательной способности, темпов инфляции, спроса и предложения валют на международ.Валютных рынках и др.

Фиксированный валютный курс - официально установленное соотношение между национальными валютами, основное на определяемых в законодательном порядке валютных паритетов, при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют.

Плавающий валютный курс - колеблющийся валютный курс, который устанавливается с учетом динамики курсов отдельных валют или набора валют (валютной корзины).

  1. Функции и принципы финансов

Функции:

  1. Распределительная (проявляется при распределении нац.дохода, когда происходит структурная перестройка народного хозяйства, выделение приоритетных отраслей экономики; конечная цель – распределение и перераспределение нац.дохода и ВВП);

  2. Контрольная (через эту функцию реализуется общественное назначение финансов – сигнализирование о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств, поступление финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования и их экономное использование);

  3. Стимулирующая или регулирующая (эта функция тесно связана с вмешательством государства с помощью финансов в процесс воспроизводства. На микроуровне эта функция стимулирует деятельность субъектов хозяйствования или предприятия путём создания различных фондов, способствующих улучшению качества производственного процесса. А на макроуровне эта функция с помощью экономических инструментов, таких как налоги, государственный кредит и другие, достигает таких же результатов).

Принципы:

  1. единство (единство законодательной и нормативно-правовой базы; денежной, кредитной и налоговой системы)

  2. сбалансированность (объем предполагаемых расходов должен соответствовать общему объему доходов)

  3. целевая направленность (привлечение доходов в форме сборов и неналоговых поступлений)

  4. диверсификация (каждый участник финансовых отношений должен быть кредитором не для одного, а для нескольких заемщиков, одновременно он должен заимствовать у нескольких кредиторов)

  5. организация во времени (наряду с текущими задачами субъекты фин.отношений должны ориентироваться на среднесрочные и долгосрочные перспективы)

  1. Финансовая система РФ и ее звенья

Финансовая система - сеть финансовых институтов и рынков, оперирующих различными финансовыми инструментами, с помощью которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами: оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность.

Включает следующие звенья финансовых отношений:

1.Государственную бюджетную систему

2.Внебюджетные специальные фонды

3.Государственный кредит

4.Фонды имущественного и личного страхования

5.Финансы предприятий всех форм собственности

Первые четыре блока финансовых отношений относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и социальных отношений на уровне народного хозяйства. Финансовые отношения предприятий относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

  1. Государственный бюджет и его звенья

Государственный бюджет - баланс запланированных расходов и доходов правительства за определенный период (за год). Содержит: - перечень программ расходов: на образование, на оборону и т.д.; - перечень источников получения доходов.

В РФ государственный бюджет составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами.

Различают фактический, структурный и циклический государственные бюджеты.

Фактический бюджет - сумма действительных расходов федерального правительства за вычетом суммы поступивших налогов за бюджетный год.

Фактический бюджет не позволяет судить о направленности бюджета на расширение или на сокращение спроса.

Структурный бюджет - расчетный бюджет, показывающий расходы и доходы правительства в предположении, что экономика находится на естественном уровне национального продукта и в условиях естественного уровня безработицы.

Циклический бюджет - разница между фактическим и структурным бюджетами. Циклический бюджет показывает влияние экономического цикла на бюджет.

В условиях экономического спада циклический бюджет показывает насколько расходы и доходы правительства отличны от расходов и доходов, характерных для экономики, находящейся на уровне естественного национального продукта.

6. Финансовая политика и ее типы

Финансовая политика - это особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и использование для осуществления государством его функций. Цель финансовой политики заключается в увеличении объема финансовых ресурсов. Проведение финансовой политики предусматривает три основных этапа:

— определение целей. На этом этапе формулируются цели политики и конкретизируются задачи, которые необходимо разрешить для достижения этих целей;

— определение инструментов и методов, с помощью которых данные задачи могут быть разрешены. Можно сказать, что на этом этапе определяются средства достижения целей. Здесь очень важно достичь соответствия между средствами и целями;

— управление финансовой деятельностью государства и других субъектов хозяйствования . Оно осуществляется для достижения наиболее эффективного использования финансовых ресурсов.

Первый тип - классический. Он основан на теории свободной конкуренции, основоположниками которой были великие экономисты А.Смит и Д.Риккардо. Суть данной финансовой политики заключается в минимизации регулирующего влияния государства. Главное условие финансового регулирования в этой модели - соответствие государственных расходов доходам.

Второй тип - регулирующее воздействие государства. Данный тип политики является полной противоположностью классическому типу. Его теоретический базис составили идеи и труды Дж.М.Кейнса, которые получили практическое применение во время правления президента США Ф.Рузвельта. Суть регулирующего типа финансовой политики сводится к необходимости активного вмешательства государства в экономические процессы. Планово-директивная финансовая политика. Для данной политики характерны большие государственные расходы и отсутствие дефицита государственного бюджета. Ее достоинство заключалось в использовании всех финансовых ресурсов для достижения целей государства, чего не могла гарантировать ни одна другая система финансовых взаимоотношений. Кроме того, с помощью аккумуляции всех ресурсов страны государство могло проводить активную социальную политику, снижая социальную напряженность Неоконсервативная финансовая политика предполагает многоцелевое регулирование экономики и бездефицитное финансирование. В основе данного типа финансовой политики лежит идея стимулирования предложения, что достигается с помощью низких налоговых ставок на прибыль и имущество предприятий. Многоцелевое регулирование подразумевает, что имеется несколько приоритетных направлений расходования бюджетных средств, а не один. Все типы рассмотренных нами финансовых политик отличаются друг от друга финансовым механизмом.

Финансовый механизм - это, по сути, механизм реализации целей финансовой политики. Именно он определяет, каким образом будет осуществляться регулирование финансовых взаимоотношений и к какой модели будет относиться политика государства, проводимая в области финансов. Финансовый механизм - это система установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.